Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 50 (1416) от 11 декабря 2008.
Газета "Рыбак Приморья" № 50 от 11 декабря 2008 г.

Уважаемые читатели!

Рыбаки шагнули в новую эру развития рыболовства – в силу вступили поправки к основному рыбацкому закону. Изменения и дополнения к ФЗ «О рыболовстве» разносторонние и затрагивают самые разные вопросы жизнедеятельности рыбацкого сообщества. - От детализации терминов до конкретизации оснований для принудительного прекращения права на добычу водных биоресурсов.

Дальрыбвтуз: инновационные подходы к обучению

Дальрыбвтуз: инновационные подходы к обучению

Магазин при Дальрыбвтузе с интригующим названием «Кальмар» знаком многим владивостокцам. Неприметный снаружи он полностью оправдывает свою вывеску, стоит лишь переступить порог. Его ассортимент, значительная часть которого представлена «заглавным» моллюском во всевозможных видах, приятно удивит любого гурмана и разнообразит повседневное меню. Откуда берутся вкуснейшие «дары моря»? На самом деле – из этих же университетских стен, где на базе Учебно-производственного центра технологами разрабатываются новые рецепты уникальных морских деликатесов.

Экспедиция НИС «ТИНРО» завершилась успешно

На днях на Ученом совете ТИНРО-Центра в присутствии широкого круга ученых и работников рыбодобывающих организаций Приморья были рассмотрены итоги комплексной экспедиции НИС «ТИНРО», выполненной в июне - октябре 2008 года на обширном пространстве, включая прикурильские охотоморские и океанические воды. Начальник экспедиции - Игорь Глебов, капитан - Федор Морозов.

Охотоморье порадует рыбаков минтаем

Охотоморье порадует рыбаков минтаем

На днях на Ученом Совете ТИНРО-Центра рассматривался путинный прогноз «Охотоморская минтаевам путина - 2009», сформированный в лаборатории по изучению минтая ТИНРО-Центра на основании материалов бассейновых рыбохозяйственных НИИ. Подробное сообщение об этой прогностической работе, сделанное Анатолием Смирновым, вызвало оживленный интерес у слушателей.

Герман ЗВЕРЕВ, президент АДМ

Годовое собрание Ассоциации добытчиков минтая

Ассоциация добытчиков минтая провела общее собрание, на котором были подведены итоги работы в уходящем году и намечены планы на будущее.

Предпринимательство в Приморском крае: тенденции и перспективы развития

Предпринимательство в Приморском крае: тенденции и перспективы развития

5 декабря в конференц-зале Администрации Приморского края состоялась ежегодная региональная конференция предпринимателей Приморского края, посвященная проблемам и перспективам развития малого и среднего бизнеса. Более 500 представителей приморского бизнес-сообщества приняли участие в обсуждении важнейших экономических проблем региона.