Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 51 (1417) от 18 декабря 2008.
Газета "Рыбак Приморья" № 51 от 18 декабря 2008 г.

Уважаемые читатели!

«РП» поддерживает акцию протеста в ответ на повышение с 11 января пошлин на иномарки и выражает солидарность с участниками манифестации. Почему развивать отечественный автопром нужно опять за счет дальневосточников, которые и так не избалованы заботой властей? По сравнению с европейской частью, пространства Сибири и Дальнего Востока огромны, однако транспортная сеть здесь крайне неразвита, в большую часть населенных пунктов через сопки и тайгу поезда не ходят и самолеты не летают - туда можно добраться только на надежной машине.

Фото из архива www.vl.ru

Не дай себя запошлить!

Более двух тысяч владельцев автомобилей с правым рулем выехали в воскресенье 14 декабря на улицы Владивостока. Массовые акции протеста проходили в ответ на правительственное постановление о значительном повышении таможенных пошлин на ввоз иномарок. Так, цена на машину 5-тилетнего возраста увеличится в полтора-два раза, а на 7-летние - вырастет на 50 процентов и станет по сути запретительной.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ - ПРИКАЗ

10 декабря 2008 года Москва N 392 *О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 643*

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ - ПРИКАЗ

5 декабря 2008 года Москва N 382 *Об утверждении общих допустимых уловов водных биологических ресурсов на 2009 год*

Позиция судов ДВ бассейна на 15.12.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Минтаевый совет сказал свое слово

9–10 декабря в ТИНРО-Центре состоялось заседание Дальневосточного специализированного минтаевого совета. На нем присутствовали специалисты рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов Камчатки, Сахалина, Магадана, ВНИРО, рыбопромышленных предприятий. Ученые обсуждали вопросы оценки запасов и промысла минтая в дальневосточных морях, прогноз ОДУ на 2010 г., а также планы экспедиционных исследований будущего года.

Улов минтая

Обзор промысла

Полмесяца осталось до окончания года, и рыбаки в Охотском море прилагают максимальные усилия для успешного завершения производственных задач. Однако свои коррективы периодически вносит капризная зимняя погода. Вот и на этой неделе «дежурные» циклоны на несколько дней приостановили работу добывающего флота.

«Улыбка – лучшее лекарство»

Благотворительный проект «Улыбка – лучшее лекарство» (в рамках ежегодной программы «Рождественский марафон»), реализация которого рассчитана ВМОО КОРПУС ВОЛОНТЕРОВ на декабрь 2008 - начало января 2009 года, направлен на оказание помощи детям из Детского краевого онко-гематологического центра. В ходе проведения проекта детям с онкологическими заболеваниями будет оказана моральная и материальная поддержка: проведен утренник-сказка, организован выезд детей в детский развлекательный центр «Остров Сокровищ»; переданы подарки, собранные добровольцами в ходе проведения акции «Елочка» и полученные от спонсоров.

Выслушай всех, сделай по-своему!

Во Владивостоке состоялось закрытое заседание Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при ДВТУ. Собравшиеся обсудили вопросы реализации отдельных норм закона о рыболовстве, касающиеся обязательной доставки всей уловов на российскую таможенную территорию.

Живой краб из браконьерского улова

Валерий ПУТОВ: От пограничников проблем не будет!

16 декабря в Пограничном управлении ФСБ РФ по Приморскому краю были подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2008 год.

Таможня требует лишнее

Специалисты Россельхознадзора разъяснили ситуацию, связанную с выдачей фитосанитарных сертификатов на продукты питания, доставляемые на суда, находящиеся на промысле за пределами двенадцатимильной зоны России.