Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 52 (1418) от 25 декабря 2008.

Уважаемые читатели!

Приближается самый любимый народный праздник – Новый год! Мы его встречаем в непростое время, никто из аналитиков не берется предсказать, что принесет он с собой. Но какие бы кризисы не потрясали мир, никогда рыбаки не перестанут выходить в море и ловить рыбу, чтобы накормить и свой край, и всю нашу огромную страну.

Владивосток, 20 декабря 2008 г.

Любовь из-под палки

К минувшим выходным, на которые во Владивостоке намечалось продолжение акции протеста в ответ на повышение пошлин на иномарки, правоохранительные органы подготовились основательно. В столицу Приморья были стянуты подразделения УВД из соседних городов, прибыли даже части подмосковного ОМОНа «Зубр», которых обычно применяют против вооруженных террористов и особо опасных преступников.

По следам XVIII Сессии российско-корейской Комиссии по рыболовству

8 - 12 декабря в Москве состоялась очередная, XVIII сессия российско-корейской Комиссии по рыболовству. Российскую делегацию возглавлял Борис Евстратиков, заместитель руководителя Федерального Агентства по рыболовству. В составе делегации были представители ФГУП «ТИНРО-Центр»: заместитель генерального директора Юрий Блинов и ведущий научный сотрудник Михаил Степаненко.

Позиция судов ДВ бассейна на 22.12.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Без верхогляда Новый год не в радость

С приближением новогодних праздников в российскую часть озера Ханка зачастили соседи из Поднебесной. Китайских браконьеров привлекает пресноводная рыба, в частности ханкайский верхогляд, спрос и цена на которого в КНР в эти дни значительно возрастают.

Обзор промысла

В Охотоморье непогода дает о себе знать и в последнюю декаду уходящего года. Тем не менее, дальневосточные рыбаки не снижают темпа. 20 декабря самой большой – сельдевой – экспедиции удалось показать рекордные цифры – взять 2750 тонн рыбы за сутки.

Пробок станет меньше

Губернатор края Сергей Дарькин открыл движение автотранспорта в районе верхней площадки фуникулера, которое было перекрыто 5 месяцев назад в связи со строительством здесь первой очереди моста через бухту Золотой Рог – тоннеля, через который автотранспорт будет въезжать на мост. «Сегодня автомобильных «пробок» на дорогах нашего города станет заметно меньше. Мы открываем движение по временной схеме на одной из важнейших транспортных развязок Владивостока. Это наш новогодний подарок всем горожанам», - сказал Сергей Дарькин на церемонии открытия движения.