Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 1-2 (1419-1420) от 09 января 2009.
Газета "Рыбак Приморья" № 1-2 от 9 января 2009 г.

Уважаемые читатели!

Приветствуем всех наших старых друзей, и тех, кто стал подписчиком «РП» совсем недавно! Во-первых, к сожалению, в киосках нашу газету застать трудно, но обеспечить себя свежими номерами никогда не поздно – оформить подписку можно еще и сейчас. Во-вторых, закончился непростой високосный год и закончились новогодние каникулы (для тех, у кого они все-таки были, хотя в рыбной отрасли таких немного). И теперь, засучив рукава, нужно браться за работу. Приступаем к ней с надеждой. Не с той, которая умирает последней, а с надеждой на дальнейшие преобразования, которые смогут вывести отрасль из браконьерского ореола и раздробленности к рубежам эффективного хозяйствования и высокому статусу рыбацкого труда.

Федеральное агентство по рыболовству. Приказ № 418. 16 декабря 2008 года.

О координационной группе по оперативному регулированию промысла минтая и других объектов промысла в Охотском море

Федеральное агентство по рыболовству. Приказ № 446. 19 декабря 2008 года.

О распределении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства в Дальневосточном бассейне на 2009 год пользователям по субъектам Российской Федерации

Зачем нашей стране аквакультура

Зачем нашей стране аквакультура

На китайских пресноводных и морских плантациях, в естественной среде и в цехах в 2006 году было произведено 67,3% от мирового аквакультурного производства, что составляет более 30% от всего производства мирового рыбного хозяйства. Это 32,5 млн. т, из которых марикультура составляет 13,5 млн. т. В 2006 году в Приморье, где сосредоточен основной марикультурный потенциал страны, хозяйствами марикультуры изъято выращенной товарной продукции 1339,9 тонн, что составляет 0,01% от китайской марикультуры.

Будем действовать по плану

План работы на 2009 год обсудили на заседании президиума совета по морской деятельности при губернаторе Приморского края. Заседание совета прошло под председательством директора департамента промышленности и транспорта Приморского края Игоря Хрущева.

Заседание Общественного совета при Росрыболовстве

Андрей КРАЙНИЙ: Создание Общественного совета – не дань политической моде

Накануне Нового года Общественный совет при Росрыболовстве провел свое первое заседание. Члены консультативно-совещательного органа обсудили основные направления дальнейшей работы, отразив концептуальную позицию Совета в своем официальном заявлении.

Рыбоедение

Любительская рыбалка – довольно распространенное хобби среди мужского населения многих стран, - да и, наверное, среди прекрасной половины человечества. Истинных ценителей вкуса даров моря тоже хватает, и их становится все больше. Однако не так много найдется знатоков философского смысла употребления рыбы в пищу. Журнал «Fishnews – Новости рыболовства» знакомит своих читателей с двумя представителями этой когорты: культурологом, обозревателем немецкого издания «Меркише Альгемайне» Вольфгангом Рааба и руководителем центра общественных связей Росрыболовства Александром Савельевым.

Рыбные пристрастия

Рыбные пристрастия

Потребление рыбы в стране с одной стороны зависит от ее наличия и доступности, а с другой все-таки диктуется традициями национальной кухни. Кулинарные предпочтения жителей «самого рыбного» региона России выясняли в КамчатНИРО.