Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 9 (1427) от 26 февраля 2009.
Газета "Рыбак Приморья" № 9 2009 г.

Уважаемые читатели!

Теперь у правительства появилась возможность во всеуслышание говорить о том, что дальневосточникам предоставили льготы на авиаперелет в центральную часть России. На самом же деле основная часть жителей региона не получит скидок на оплату дороги.

С какой наукой встретим завтра?

С какой наукой встретим завтра?

Ученые рассмотрели прогноз состояния сырьевой базы рыболовства на Дальневосточном бассейне в 2010 г. Новые условия, в которых предстоит работать отраслевой науке, вроде бы и сулят пока неясные преимущества, но вопросов, причем пренеприятных, вызывают гораздо больше. От жарких споров к точным истинам ученым перейти так и не удалось.

Готовим техрегламент

Экспертный совет в области освоения Мирового океана Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике обсудил проект Технического регламента «Пищевая продукция из водных биоресурсов», принятый в первом чтении Госдумой РФ.

ВАРПЭ против биржевой торговли рыбопродукцией

19 февраля состоялось расширенное заседание Совета Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров. Его участники проанализировали эффективность взаимодействия ВАРПЭ с государственными органами.

Страницы истории. Освоение русскими моряками дальневосточных морей

Среди многочисленных русских моряков, оставивших свой след в истории описания восточного побережья России и исследования дальневосточных морей, находится Алексей Пещуров. Это имя, как представляется, мало кому известно даже из жителей восточных рубежей нашей страны.

Сведения о вылове лимитированных и других видов рыб

по состоянию на 23.02.2009 (Дальневосточный бассейн)

Обзор промысла

В этом году погоду над Охотским морем определяют циклоны, как никогда часто, буквально каждые 3-4 дня один за другим сменяющие друг друга. Штормовая погода препятствует промыслу минтая. Соответственно среднесуточные выловы минтаевой экспедиции упали с 9 до 4-5 тыс. тонн. Особенно заметно погода влияет на работу среднетоннажного флота, который, по словам начальника Охотоморского промрайона Николая Коваленко, «день работает, три дня штормует».

Новости Fishnews.ru

Данные с промысла