Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 12 (1430) от 19 марта 2009.
Газета "Рыбак Приморья" № 12 2009 г.

Уважаемые читатели!

Указом Президента РФ следующий, 2010 год, объявлен годом Учителя. После года Семьи это выглядит более чем логично. Родители и наставники формируют сущность будущего страны. Где, кстати, никак не завершится реформа образования. Так что учителям сейчас живется и работается непросто. Не умолкают жаркие споры вокруг ЕГЭ. («РП» намерен опубликовать в одном из ближайших номеров материалы по теме ЕГЭ и влиянии его на отраслевое образование.)

Витрины с рыбопродукцией

Рыбное место пусто не бывает

В Приморье создадут специализированные рыбные рынки. Такая возможность обсуждалась на совещание в краевой администрации. По мнению авторов идеи, рынки позволят доставлять морепродукцию напрямую потребителю, минуя торговые сети. Промысловики намерены таким путем выйти из конфликта с торговцами, завышающими ценовые надбавки и предъявляющими переработчикам зачастую невыполнимые требования.

Владимир Путин подтвердил проведение саммита АТЭС во Владивостоке

Губернатор края Сергей Дарькин принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам регионального развития, которое провел Председатель Правительства РФ Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Кемеровскую область.

1,5 миллиардов рублей господдержки

В 2009 году предприятия рыбной отрасли Приморья получат масштабную государственную поддержку.

Вопреки мировому опыту

Ряды противников принудительной биржевой торговли рыбопродукцией пополнила администрация Приморского края. По мнению губернатора Сергея Дарькина, предложенный проект постановления о реализации уловов через биржи нуждается в доработке.

Георгий МАРТЫНОВ

Реализация поручений пока хромает

Во Владивостоке прошло заседание Совета Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья. По его итогам рыбопромышленники подготовили ряд предложений к предстоящему заседанию Коллегии Росрыболовства.

Все годы, пока Евгений Наздратенко возглавлял Приморский край, он внимательно следил за тем, чтобы тарифы на электроэнергию в его крае не повышались.

Чтобы с боем взять Приморье

В издательстве «КоЛибри» вышла в свет книга Михаила Бергера и Ольги Проскуриной «Крест Чубайса. Заказное самоубийство РАО «ЕЭС», крупнейшей госмонополии в России». Это книга про десять лет существования одной из крупнейших в мире энергетических компаний – РАО «ЕЭС». Про президентов и премьеров, про политиков и чиновников, про экономическую историю России, существенной и неотъемлемой часть которой был холдинг РАО «ЕЭС». «РП» публикует главу из книги, в которой отражены события в Приморье десятилетней давности, когда губернатор Евгений Наздратенко был категорически против повышения тарифов на электроэнергию для края, удерживая их всеми правдами и неправдами. За что, как оказалось, и поплатился своей должностью.

Рыбная отрасль России покажет себя на INTERFISH

Центральное событие осени – Международная рыбохозяйственная выставка INTERFISH, которая состоится 19–22 октября 2009 г. в МВЦ «Крокус Экспо», позволит оценить достижения российской рыбной отрасли.

Митаевая путина Охотоморья забуксовала?

Начало промысла минтая в Охотском море в 2009 г. сулило благоприятное развитие, не оставляя и мысли насчет недоосвоения лимитов. Однако вскоре ситуация начала развиваться в прямо противоположную сторону.

Сведения о вылове лимитированных и других видов рыб

по состоянию на 16.03.2009 (Дальневосточный бассейн)

Норвегия сохраняет спокойствие

По состоянию на конец февраля стоимость экспортных поставок морепродуктов из Норвегии в текущем году достигла 7 млрд. норвежских крон (1 млрд. долларов). Это на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Новости Fishnews.ru

ФАР приглашает к обсуждению списков