Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 13 (1431) от 26 марта 2009.
Газета "Рыбак Приморья" № 13 от 26 марта 2009 г.

Уважаемые читатели!

Мечта многих жителей Владивостока доехать до центра и вернуться домой всего за каких-то 10-20 минут теперь уже не кажется несбыточной. Как сообщает краевая администрация, строительство дороги «Бухта Патрокл - мост через бухту Золотой Рог» начнется уже в этом году, и через два года движение будет открыто. Трасса длиной 5,5 километра соединит между собой мост через Золотой Рог и мост на остров Русский. Начало дороги будет положено в районе Детского парка и далее через улицу Калинина, площадь Окатовую и бухту Улисс выйдет на перекресток улиц Бархатная и Катерная, где замкнется у въезда на мост на остров Русский.

Виктор ЗУБКОВ: Рынку необходима отечественная продукция

На минувшей неделе в Санкт-Петербурге прошла расширенная Коллегия Росрыболовства под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова. В центре внимания - Программа антикризисных мер Правительства РФ на 2009 г.

Александр ИВАНКОВ

Александр ИВАНКОВ: Берег нужно развивать эволюционным путем!

Главная стратегическая задача, которую перед Агентством поставило Правительство – наполнить внутренний рынок отечественной рыбой. На Дальнем Востоке близка к завершению главная для дальневосточников – охотоморская минтаевая путина. С обсуждения этой темы мы и начали нашу беседу с руководителем территориального управления Росрыболовства Александром ИВАНКОВЫМ.

Меры срочного реагирования

Росрыболовство предлагает обсудить комплекс мер, направленных на развитие отечественной береговой рыбопереработки, приемки и транспортировки.

Аквакультура определилась с отраслью

Функция управления аквакультурой переходит Росрыболовству. Как заявил накануне глава отрасли Андрей Крайний, договоренность об этом была достигнута в ходе переговоров с новым министром сельского хозяйства Еленой Скрынник.

Рыбные промыслы приморья на заре прошлого века

В те времена рыбная промышленность, и не только на Дальнем Востоке, находилась в особых, надо сказать, тяжелейших условиях в связи с последствиями русско-японской войны. Тем не менее, отрасль не только продолжала функционировать в меру своих сил, но и обнаруживала положительные тенденции. На их основе происходило наращивание добычи рыбы в последующие периоды.

Дальневосточный бассейн

Позиция судов ДВ бассейна на 23.03.2009

Сведения о вылове лимитированных и других видов рыб

по состоянию на 23.03.2009 (Дальневосточный бассейн)

Инвестиции «минтайщиков» исчисляются миллиардами

Во вторник в Москве прошло общее собрание Ассоциации добытчиков минтая, на котором обсуждался ряд основополагающих отраслевых проблем.

Добровольная необходимость

184-е постановление Правительства Российской Федерации, нацеленное на упрощение порядка ввоза и оформления выловленной рыбопродукции на территории Российской Федерации, по своей сути, призвано облегчить рыбопромышленникам процедуры оформления документов на улов в российских портах, обеспечить быстроту и качество всех видов государственного контроля.

Исследования продолжаются

Научно-исследовательское судно ТИНРО-Центра «Профессор Леванидов» отправилось 20 марта в экспедицию. Основная цель рейса, который продлится два месяца, - оценка биомассы промысловых видов донных и придонных рыб, крабов и других видов беспозвоночных на материковом и островном склонах Восточной Камчатки и Курильских островов по результатам учетной траловой съемки.

Новости Fishnews.ru

Инфраструктура под современные запросы