Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 20 (1438) от 14 мая 2009.
Газета "Рыбак Приморья" № 20 2009 г.

Уважаемые читатели!

Несмотря на то, что в последние дни на улице еще довольно прохладно, летний отдых и купальный сезон уже не за горами. В соответствии с заключением Роспотребнадзора, купаться в этом году можно будет на Санаторной и в бухте Шамора.

Вячеслав МОСКАЛЬЦОВ

Заграница нам поможет?

Член Совета ВАРПЭ, генеральный директор ОАО «Дальрыба» Вячеслав Москальцов ответил на вопросы главного редактора РИА Fishnews.ru, касающиеся отношений России и Японии в области рыболовства.

Возможности  предстоящей лососевой  путины

Возможности предстоящей лососевой путины

На биологической секции Ученого Совета ТИНРО-Центра была рассмотрена прогностическая работа «Лососи - 2009», подготовленная на основе исходной информации коллектива ученых всех сырьевых НИИ бассейна.

Андрей КРАЙНИЙ: «Флот выходит из строя быстрее, чем мы шевелимся!»

Андрей КРАЙНИЙ: «Флот выходит из строя быстрее, чем мы шевелимся!»

На подавляющем большинстве российских верфей строить современный торгово-промысловый флот сегодня нельзя. По словам руководителя Росрыболовства Андрей Крайнего, виной тому как технические, так и экономические причины.

Герман ЗВЕРЕВ

Почему рыбаки богаче «Газпрома»?

Несколько интернет-ресурсов сделали приятное открытие: самые богатые люди в России – это рыбаки и продавцы магазинов. Именно к такому выводу сводится умозаключение о том, что по доле прибыльных организаций лидируют отрасли «Рыболовство, рыбоводство и предоставление услуг в этих областях» и «Оптовая и розничная торговля». Приводятся статистические данные, из которых складывается радующая глаз картина процветания и благоденствия в рыболовной отрасли («на фоне спада производства и снижения деловой активности в российской промышленности, в рыбной отрасли в динамике продолжается неуклонный подъем», «в рыболовной отрасли 65% предприятий – прибыльные, а это гораздо больше, чем в других отраслях народного хозяйства»).

Высокие тарифы на электроэнергию снижают конкурентоспособность Дальнего Востока.

«Высокие тарифы на электрическую энергию на Дальнем Востоке снижают конкурентоспособность произведенной здесь продукции», - заявил сегодня на пресс-конференции в Хабаровске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

Судовладельцы, использующие удобные флаги

Ассоциация добытчиков минтая и Российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) планируют совместную акцию – «Борьба с пиратским флагом». Одним из серьезных факторов браконьерского промысла является промысел судов под удобным флагом. Ассоциация добытчиков минтая и РИА Fishnews.ru публикуют список судовладельцев, использующих «удобные флаги».

Сведения о вылове лимитированных и других видов рыб

по состоянию на 11.05.2009 (Дальневосточный бассейн)

Ученые и пограничники подводят итоги минтаевой путины

Камчатские ученые вместе с пограничниками подвели итоги Охотоморской минтаевой путины. Они отметили необычайно активное освещение специализированного промысла минтая в этом году.

Новости Fishnews.ru

По данным реестра