Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 24 (1442) от 11 июня 2009.
Газета "Рыбак Приморья" № 24 2009 г.

Уважаемые читатели!

До открытия IV Международного конгресса рыбаков осталось три месяца, и сейчас подготовка к нему вступает в заключительную стадию. Между тем о своем участии в конгрессе заявили 11 стран: Южная Корея, Япония, Италия, Вьетнам, Беларусь, США, Германия, Норвегия, КНДР, Китай и Испания. По информации управления рыбного хозяйства края, сейчас обсуждается участие рыбаков из Исландии, Дании и Мексики.

Игорь УЛЕЙСКИЙ

В Беринговом море будет не просто

На фоне сравнительно успешного несмотря на капризы погоды сезона А охотоморской минтаевой путины прогнозы на следующую крупную путину – беринговоморскую – выглядели особенно нерадостными. Несмотря на то, что промысел открылся менее месяца назад, а квоты были сокращены на четверть, специалисты в один голос утверждают – показать приличные результаты в Беринговом море рыбакам вряд ли удастся.

В июле-сентябре рыбакам нельзя расслабляться

5 июня на Ученом Совете ТИНРО-Центра в присутствии работников рыбного хозяйства Приморского края состоялось рассмотрение работы «Прогноз уловов и распределение основных объектов промысла в бассейне Тихого океана в третьем квартале 2009 г.», подготовленной в отделе бассейновых промысловых прогнозов и регулирования промыслов на основе прогностической информации сырьевых рыбохозяйственных НИИ бассейна. Подробное сообщение на Ученом Совете по этой теме сделал ведущий научный сотрудник Александр ВАСИЛЕНКО.

Рейд

Неуловимые

Рабочий день инспекторов рыбоохраны Владимира ОРЕШКИНА и Андрея ЯЦЮК начинается рано. В первый рейд по рекам Хасанского района Приморского края специалисты отдела контроля, надзора и охраны Приморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству отправляются в 4-5 утра.

Юрий КОКОРЕВ

Шоковая терапия

Дары моря будут дорожать, покуда правят бал жадность оптовиков и некомпетентность чиновников. Чтобы удержаться на плаву российский промысловый флот перегоняет уловы в иностранные порты, оставляя пустыми прилавки рыбных магазинов в Новосибирске, Орле и не только. Если судить по последним законодательным инициативам профильного ведомства, рыбаки не нужны Родине.

Рыбаки объединяются с «зелеными»

Всемирный фонд дикой природы (WWF) и одно из крупнейших в стране объединений рыбаков – Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) подписали новое соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.

ПРИКАЗ

О координации и контроле деятельности подведомственных Росрыболовству организаций территориальными органами Росрыболовства

Информационное письмо

О выгрузке уловов при осуществлении прибрежного рыболовства

Сведения о вылове лимитированных и других видов рыб

по состоянию на 08.06.2009 (Дальневосточный бассейн)

Новости Fishnews.ru

Вылов приморцев подрос на 10%