Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 30 (1448) от 23 июля 2009.
Газета "Рыбак Приморья" № 30 от 23 июля 2009 г.

Уважаемые читатели!

В предстоящее воскресенье 26 июля мы будем отмечать еще один профессиональный праздник, имеющий особое значение для нашего Приморского края – День военно-морского флота России.

Судный день не за горами

Судный день не за горами

В здании «Дальрыбы» состоялось совещание представителей рыбопромышленных компаний, проектных организаций и предприятий судостроения, организованное администрацией Приморского края совместно с ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».

ЗАО «Рыболовецкий колхоз «Восток-1» держит курс!

8 апреля 2009 года в N 14 мы опубликовали интервью с Председателем Правления ЗАО «Рыболовецкий колхоз «Восток-1» Юрием КУЦЫМ под заголовком «Наш ответ кризису – повышение заработной платы». Тогда Юрий Владимирович рассказал нам о состоянии дел на предприятии, о новой системе оплаты труда членов экипажей промыслового флота и планах на будущее. По прошествии полугодия администрация ЗАО «РК «Восток-1» решила представить вниманию читателей небольшой отчет о проделанной работе, чтобы подтвердить серьезность своих намерений и обещаний.

Анатолий КОЛЕСНИЧЕНКО

Анатолий КОЛЕСНИЧЕНКО - живая легенда рыбацкого края

В 1956 году юный штурман Анатолий Колесниченко, выпускник Таганрогской мореходной школы, приехал по распределению через всю страну в молодой и бурно растущий приморский город Находку. С тех пор, вот уже более полувека, его первое и единственное место работы – Находкинская база активного морского рыболовства.

Сайровая путина начнется вовремя

Биологическая секция Ученого совета ФГУП «ТИНРО-Центр» провела рассмотрение путинного прогноза «Сайра 2009», разработанного в лаборатории «Ресурсов пелагиали» при участии специалистов лабораторий промысловой океанографии, космических методов исследований, общей технологии и стандартизации, отдела международного научного сотрудничества, БИФ ТИНРО, а также конструкторов и инженеров ОАО «Дальавтоматика» ООО ИПЦ «Геоток». Прогноз был сформирован в отделе бассейновых промысловых прогнозов и регулирования промыслов.

Олег КОСИК

Готовы ли рыбаки к нововведениям?

Не так давно в силу вступили новые постановления Правительства РФ, регламентирующие отношения таможни и рыбаков. О первых результатах работы по новым правилам мы говорили с начальником Первомайского таможенного поста Владивостокской таможни Олегом КОСИКОМ.

Сергей ДАРЬКИН: «Реализация инвестиционных проектов – одна из главных антикризисных мер в Приморье»

Инвестиционные проекты, защищенные бюджетами крупнейших государственных корпораций и федеральным бюджетом – это важнейшая антикризисная мера. Об этом губернатор края Сергей ДАРЬКИН заявил, выступая на расширенном заседании Законодательного Собрания Приморского края.

Дальний Восток ожидает большая стройка

«Социально-экономическая ситуация на Дальнем Востоке стабильная, численность безработных снижается», - об этом заявил сегодня на пресс-конференции полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор ИШАЕВ.

Капитанский проект. Регистрацию прошли – впереди ходовые испытания

Клуб капитанов рыбопромыслового флота продолжает реализацию «малого капитанского проекта». Как сообщил председатель Клуба Борис ПАФАТНОВ, ремонт судна, на котором «морские волки» намерены выйти на освоение биоресурсов, близок к завершению. (Смотри также «Морские волки» готовятся к рыбалке - «РП» N 22).

Сведения о вылове лимитированных и других видов рыб

по состоянию на 20.07.2009 (Дальневосточный бассейн)

Год лосося в России

Более чем 20 лет назад в дальневосточных морях России и прилегающих к ним тихоокеанских водах началось расширение масштабного изучения морского периода жизни тихоокеанских лососей. Лидером данных исследований в настоящее время является ТИНРО-Центр. В 1990- гг. под руководством д.б.н., проф. Вячеслава Шунтова были отработаны методики траловых учетов лососей и выявлены морские и океанические акватории эффективного тотального учета численности как молоди, так и взрослых рыб. Оценки молоди являются ценной информацией для оценки масштабов подходов с заблаговременностью от 8 месяцев до 2-3 лет, а взрослых рыб – перед путиной и во время ее.

Межвузовское сотрудничество

Дальрыбвтуз посетила делегация Северо-восточного сельскохозяйственного университета (КНР). Гости из харбинского вуза ознакомились с тренажерами, побывали в Центре стран АТР, российско-японском учебном центре и научно-экспериментальном центре марикультуры в поселке Славянка.