Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 31 (1449) от 30 июля 2009.
Газета "Рыбак Приморья" № 31 от 30 июля 2009 г.

Уважаемые читатели!

Начиная с текущей недели, центральная продовольственная ярмарка во Владивостоке будет продолжаться два дня – в четверг и пятницу. Такое решение было принято в городской администрации, как сообщается: «в целях удобства горожан».

Сергей ДАРЬКИН

Планы на XXI век

Во Владивостоке завершил работу Третий Тихоокеанский экономический конгресс.

Андрей КРАЙНИЙ

Рыбная отрасль России сегодня

Интервью с руководителем Росрыболовства Андреем Крайним радиостанции «Говорит Москва».

Герман ЗВЕРЕВ

Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман ЗВЕРЕВ: Дальний Восток должен стать центром принятия решений

Накануне общего собрания ВАРПЭ и Международного конгресса рыбаков президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев ответил на вопросы РИА Fishnews.ru.

Яна ЯШИНА

Кто зарабатывает во время кризиса?

Негативные кризисные явления продолжают быть темой обсуждения и озабоченности во всех слоях общества и областях экономики. Многочисленные эксперты рисуют прогнозы один другого мрачнее. В то же время в стране известен целый ряд бизнесменов, которые стали успешными именно во время кризиса 1998 года. В чем же секрет? Как разглядеть новые возможности? И как это применимо к рыбной отрасли? Об этом мы решили поговорить с генеральным директором ООО «Фишньюс» Яной ЯШИНОЙ.

Георгий МАРТЫНОВ

Фактор таможенного риска

Во Владивостоке прошло заседание Совета Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП). Проблемой номер один для рыбаков продолжает оставаться таможенное оформление судов и грузов в портах РФ.

Не отдавать, а производить

Россия не может вечно выступать сырьевым придатком в мировой экономике: «ресурсы истощаются. Сегодня нужно не брать рыбу и отдавать ее за копейки, а выпускать хорошую продукцию», – уверен полпред Президента в ДФО Виктор Ишаев.

«Крабовое» дело»: итог расследования международной аферы

Недавно Следственный комитет при МВД России завершил расследование уголовного дела, которое СМИ назвали «крабовым» и крупнейшим в истории страны международной аферой в сфере добычи биоресурсов. Среди предъявленных фигурантам обвинений есть и особо тяжкое деяние – легализация преступных доходов в составе организованной группы. Впрочем, сами они вины не признают и надеются на оправдательный вердикт суда присяжных. Процесс по делу еще не начался, но ЭП удалось узнать подробности расследования и получить эксклюзивный комментарий от адвоката одного из обвиняемых.

Сведения о вылове лимитированных и других видов рыб

по состоянию на 27.07.2009 (Дальневосточный бассейн)