Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 32 (1450) от 06 августа 2009.
Газета "Рыбак Приморья" № 32 2009 г.

Уважаемые читатели!

На исходе лета, несмотря на каверзы небесной канцелярии, жители и гости города отказать себе в удовольствии искупаться в море уже не в силах. А потому не только в выходные, но и в будние дни на городских и пригородных пляжах в буквальном смысле слова яблоку негде упасть. Между тем потакание столь невинной слабости как купание может стоить дорого. На территориях пляжей обнаружен опасный вирус.

Коллектив ДальСАОР

«ДальСАОР»: 18 лет на волне безопасности

Теперь уже далекий 1991-й принес нашей стране много перемен – свободу слова, действия и распоряжения имуществом и средствами, вдруг оказавшимися в частной собственности. Так же неожиданно пришло и понимание того, что ответственность за все это «изобилие» теперь лежит на самих собственниках. Чем это чревато – на личном опыте уже совсем скоро проверили многие. Но лишь единицы тогда обратились к тем, кто оказался в состоянии с помощью законодательства и системы распределения рисков обеспечить надежную страховку в любой ситуации.

Виктор ИШАЕВ: «Поручения президента по Дальнему Востоку не выполняются на 100%»

Председатель Правительства РФ Владимир Путин 31 июля в рамках рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ посетил город Хабаровск, где провел совещание по вопросу «О контроле исполнения органами исполнительной власти поручений Президента РФ и Правительства РФ по вопросам, связанным с развитием Дальневосточного региона России».

Герман ЗВЕРЕВ

Герман ЗВЕРЕВ: ВАРПЭ – это влиятельное общественное объединение, но не единственное.

Итоги состоявшегося на прошлой неделе отчетно-выборного собрания ВАРПЭ комментирует президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

Сайра – важный объект японского рыболовства

В последние годы объемы вылова тихоокеанской сайры российскими рыбаками на Дальнем Востоке существенно возросли. Продукция из этой рыбы на российском рынке пользуется большим спросом. Состояние запасов сайры позволяет увеличить ее вылов в несколько раз(1). Однако в значительной мере это не позволяют сделать причины организационно-правового и технического характера.

В дебатах о конфискате подвели черту

Конфискат все-таки должен уничтожаться. К такому выводу после широкой дискуссии пришли члены Правительственной комиссии, закрепив свою позицию решением об ужесточении мер контроля за исполнением закона.

Сведения о вылове лимитированных и других видов рыб

по состоянию на 03.08.2009 (Дальневосточный бассейн)

Рыбный импорт погряз в глазури

Рабочее совещание по проблемам совершенствования системы контроля качества и безопасности рыбопродукции, прошедшее накануне в Роспотребнадзоре, поставило неутешительный диагноз текущему состоянию рыбного рынка.

Итоги месяца – 14 судов и более 13 млн. рублей

В РПУ ФСБ России по ДФО подведены итоги деятельности за июль 2009 г. За различные нарушения природоохранного и пограничного законодательства задержано 14 судов, 5 из которых иностранные. Сумма наложенных штрафов превысила 13,7 млн. рублей.

Икра станет безопасной с 2010 года

Производителей икорной продукции подготовят к введению запрета на использование консерванта Е-239. До 1 июля 2010 г., когда уротропин окончательно исключат из процесса производства, будет организована широкая разъяснительная работа.

Норвегия подсчитывает экспортные рекорды

Россия продолжает лидировать в числе покупателей норвежской форели, скумбрии и сельди – только по этой позиции за первое полугодие в РФ было поставлено продукции на сумму 600 млн. норв. крон (около 100 млн. долларов).