Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 35 (1453) от 27 августа 2009.
Газета "Рыбак Приморья" № 35 2009 г.

Уважаемые читатели!

В том числе жители Владивостока и гости города! Маршрут трамвая N 7 «Железнодорожный вокзал – Баляева» отныне прекращает свое существование. Соответствующее постановление подписано главой города Игорем Пушкаревым.

III Международный конгресс рыбаков, 2008 г.

На повестке - Конгресс

Международный конгресс рыбаков уже на пороге. Всего через две недели приморская столица вновь выступит в роли радушного хозяина, встречая гостей и участников рыбацкого форума. Предстоящему событию была посвящена пресс-конференция, которую накануне провели вице-губернатор Приморского края Игорь УЛЕЙСКИЙ и президент АРПП Георгий МАРТЫНОВ.

Приморцы отстаивают строительство судов в лизинг и введение единого промыслового пространства

Губернатор края Сергей Дарькин принял участие в заседании правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса под председательством первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова.

Владивостокский рыбный порт

Кто откроет рыбе путь?

Лососевая путина в нынешнем году отличилась не только небывалыми уловами, но и масштабами проблем: для дальневосточных рыбаков и портовиков как никогда остро встала проблема отправки рыбы в центральные регионы России. Главная причина – нехватка рефрижераторных вагонов. Об этом говорится каждый год, но проблема не решается.

Бухта Преображение

Время Преображения

Время моей командировки в первичную профсоюзную организацию ОАО «Преображенская база тралового флота» совпало со 149 годовщиной со дня открытия (6 августа 1860 года) бухты Преображения винтовой шхуной «Восток» под командованием подполковника корпуса флотских штурманов Василия Матвеевича Бабкина. Поэтому все, что происходило в п. Преображение было связано с этим значимым событием.

InterFISH охватит полный спектр «рыбных» вопросов

Оргкомитет Международной рыбохозяйственной выставки InterFISH подготовил подробную программу мероприятий в рамках главного съезда отрасли.

Сведения о вылове лимитированных и других видов рыб

по состоянию на 24.08.2009 (Дальневосточный бассейн)

Статистика отмечает повышение зарплаты в отрасли

За первое полугодие 2009 г. приморские рыбоперерабатывающие предприятия более чем на 40% увеличили выпуск копченой продукции. В то же время из-за нехватки сырья и тары на 13% снизился объем производства рыбных консервов и пресервов.

Приморские рыбаки освоили более 40% квот

Суммарный вылов водных биоресурсов рыбопромышленными предприятиями Приморского края по всем видам квот за 1 полугодие 2009 г. составил 357,3 тыс. тонн, что на 4,8% больше показателя за аналогичный период 2008 г.

Барьеры для экспорта недопустимы

Высший арбитражный суд РФ отказал в удовлетворении заявления Минсельхоза России о передаче в президиум суда для пересмотра в порядке надзора дела о признании незаконными решения и предписания ФАС России в отношении Минсельхоза РФ и Россельхознадзора.

Теневой оборот красной икры снижается

Пик лососевой путины на Камчатке и Сахалине уже пройден, однако это пока никак не сказалось на динамике цен в премиальных сегментах рыбного рынка. Так, цены на рынке красной икры сохраняют стабильность, что свидетельствует о грамотных действиях рыбаков по защите своего бизнеса.