Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 39 (1457) от 23 сентября 2009.
Газета "Рыбак Приморья" № 39 2009 г.

Уважаемые читатели!

В нашем крае сделан значительный шаг в направлении развития аквакультуры – в администрации Приморья утвержден перечень рыбопромысловых участков для этого вида деятельности. Например, в Хасанском районе участков будет шестнадцать, еще тринадцать в черте Находкинского городского округа, семнадцать в Лазовском районе, по восемь – в Ольгинском и Шкотовском и по одному в Тернее, Фокино и Владивостоке.

Алексей ЦЫМБАЛ

Алексей ЦЫМБАЛ: «Наша цель – пропустить кету к нерестилищам»

Лососевым краем назвать Приморье сложно. Реки, куда в значительных количествах заходит на нерест красная рыба, можно буквально пересчитать по пальцам. Тем не менее и на эти небольшие объемы каждую осень открывается настоящая охота. Действующие в крае рыбоводные заводы не устают жаловаться на засилье браконьеров, которые не пропускают к ним производителей. Не лучше обстоят дела и на естественных нерестилищах. В преддверии открытия нерестового хода кеты в администрации Приморского края прошло совещание, посвященное охране ВБР в этот период. Об его итогах рассказывает заместитель начальника управления рыбного хозяйства Алексей ЦЫМБАЛ.

Юрий МОСКАЛЬЦОВ

«Дальрыбе» – 50 лет!

В конце 50-х годов в нашей стране начала создаваться мощная индустриальная рыбохозяйственная отрасль, основу которой составили рыбодобывающий, рыбообрабатывающий, приемно-транспортный флот, рыбные порты, береговые предприятия по добыче и обработке рыбы, судоремонтные мощности, система научно-исследовательских институтов и промысловой разведки, судостроительные и тарные предприятия, а также специальные высшие учебные заведения, мореходные училища.

Залог безопасности

16 сентября в порт Владивосток с деловым заходом прибыл корабль Береговой охраны США «Сикэмор».

Боевая дружина ДМУ

Рыбацкие старты

Приморская краевая организация Российского профсоюза работников рыбного хозяйства провела 12 сентября IV летнюю спартакиаду.

Сведения о вылове лимитированных и других видов рыб

по состоянию на 21.09.2009 (Дальневосточный бассейн)

Сайра задает тон

Минтай и атлантическая сельдь удерживают уверенное лидерство в уловах российских рыбаков за минувшую неделю. Наибольший суммарный вылов был зафиксирован в Западно-Беринговоморской зоне.

Реализация «конфиската» грозит лишением свободы

Более 12 млн. рублей удалось заработать дальневосточной предпринимательнице на реализации 400 тонн «бесхозного» минтая. За нарушение ст. 174.1 УК РФ («отмывание» денежных средств или иного имущества) ей грозит до 5 лет лишения свободы.

Рыбаков-любителей просят поторопиться

В Приморье продолжается заявочная кампания по организации спортивно-любительского рыболовства на 2010 г. Рыбопромышленные предприятия Приморья могут до 1 октября подавать документы для получения квот.