Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 41 (1459) от 08 октября 2009.
Газета "Рыбак Приморья" № 41 2009 г.

Уважаемые читатели!

Оставаться в стороне от проблем – это самое простое решение. Занимать активную позицию куда сложней. Однако редакция «РП» всегда отстаивала интересы рыбацкого сообщества, разделяя беды и чаяния рыбаков. Журналисты нашей газеты никогда не боялись смелых тем и критики, всегда держа руку на пульсе. Ведь для того и нужна отраслевая газета. На этот раз наши авторы не смогли остаться в стороне от обсуждения темы рыбных интервенций, столь широко разрекламированных Федеральным агентством по рыболовству.

Депутаты планируют принять новые поправки к закону о рыболовстве

Депутаты планируют принять новые поправки к закону о рыболовстве

5 октября в Госдуме РФ состоялся «круглый стол» на тему «Совершенствование нормативно-правовой базы с целью обеспечения эффективного развития рыбопромышленного комплекса прибрежных субъектов Российской Федерации».

IV Международный экологический форум «Природа без границ»

Морская экология – забота всех стран АТР

Во вторник во Владивостоке открылся IV Международный экологический форум «Природа без границ». В этом году его основной темой стала морская экология. Может быть, благодаря этому интерес к форуму в России и за рубежом оказался необычайно высоким. В Приморье прибыли ученые-экологи, представители государственных структур и общественных организаций из Японии, Республики Корея, Китая, США, Вьетнама, Индии.

Погрузка рыбы в порту г. Владивостока

Где деньги, Зин?

Кредит в размере 1 млрд. рублей, выделяемый Россельхозбанком в рамках инициативы Росрыболовства по проведению закупочных рыбных интервенций, выдали предприятию-банкроту?

Вячеслав МОСКАЛЬЦОВ

Вячеслав МОСКАЛЬЦОВ: «Мы не можем стоять в стороне от проблем»

Уже на протяжении 50-ти лет «Дальрыба», а ранее – Главное Управление рыбной промышленности Дальнего Востока – развивает рыбную отрасль страны. Специалисты организации принимают живое участие в нормотворчестве, первыми внедряют новейшие стандарты и технологии, используют авангардные достижения в области управления, менеджмента. Аккумулируя колоссальный объем промышленной, коммерческой, научной и социальной информации, «Дальрыба» ведет борьбу с негативными процессами в отрасли; содействует сплочению и взаимодействию всех регионов бассейна в борьбе за права дальневосточных рыбаков, упрочению государственной политики в Тихоокеанском бассейне и прямого взаимоотношения с рыбной отраслью и рынком Азиатско-Тихоокеанского региона. О роли и месте «Дальрыбы» в отраслевой системе мы беседовали с генеральным директором ОАО «Дальрыба» Вячеславом МОСКАЛЬЦОВЫМ.

Сведения о вылове лимитированных и других видов рыб

по состоянию на 05.10.2009 (Дальневосточный бассейн)

В цепочке «рыбак-потребитель» восполнят пробелы

До конца текущего года в России начнет работать новая компания-оператор, призванная занять место недостающего звена между российскими рыбопромышленниками и торговыми сетями.

Общественный совет обеспокоен научным рыболовством

Общественный совет при Федеральном агентстве по рыболовству направил обращение в адрес председателя Государственной Думы Бориса Грызлова по вопросу осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях.

Рыбоводство бывает разным

Приморские депутаты направили в Госдуму РФ законодательную инициативу о внесении изменений в ФЗ «О рыболовстве…». Предложенные поправки, в частности, касаются судьбы научных уловов и развития рыбоводства.

Трепангу нужна чистая вода

Делегация ТИНРО-Центра в рамках международного обмена посетила Национальный институт рыбного хозяйства и развития Республики Корея. Российские ученые побывали в Пусане, а также в отделениях института на севере и юге страны.

Минтай как прикрытие

За минувшую неделю сотрудники Хасанской таможни предотвратили две попытки вывоза ценных биоресурсов – трепанга дальневосточного – из России в Китай через пункт пропуска МАПП «Краскино».

Приморье поделилось планами по рыбопереработке

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний в ходе рабочей поездки в Тульскую область посетил «Хомяковский хладокомбинат». На предприятии состоялся предметный обмен мнениями о состоянии и перспективах российской рыбопереработки.

Успеть до декабря

В связи с многочисленными обращениями участников внешнеэкономической деятельности Россельхознадзор дал разъяснения по условиям ввоза (вывоза) на территорию Российской Федерации рыбо- и морепродукции после 1 декабря 2009 г.