Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 42 (1460) от 15 октября 2009.
Газета "Рыбак Приморья" № 42 2009 г.

Уважаемые читатели!

В понедельник Владивосток посетил председатель правительства РФ Владимир Путин. Цель визита Владимира Владимировича – лично оценить ход подготовки города к саммиту АТЭС 2012 года. Взору премьер-министра предстали полным ходом строящийся мост через пролив Босфор Восточный, обновленный аэропорт и «визитная карточка» Владивостока – гладкая, до блеска начищенная накануне гостевая трасса. По мнению Путина, именно вдоль таких «современных магистралей и возникает жизнь, бизнес и экономическая активность».

Международный форум «Природа без границ»

Границы для природы

Международный форум «Природа без границ», прошедший на минувшей неделе в администрации Приморского края, еще раз высветил беззащитность нашего региона перед экологическими проблемами как природного, так и антропогенного происхождения.

Событие года – выставка INTERFISH

В понедельник 19 октября в МВЦ «Крокус Экспо» открывается первая Международная рыбохозяйственная выставка INTERFISH, которая может стать главным отраслевым съездом отечественного рыболовства.

Новый передел квот

«Принципы, на которых построена работа российской рыболовной отрасли, могут быть в ближайшее время коренным образом переписаны», – заявил президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

Железнодорожники учат рыбаков ловить рыбу

Очередные обвинения в несостоятельности рыбаков и портовиков прозвучали в официально распространенном релизе Дальневосточной железной дороги. В частности, там говорится: устаревшая система добычи, накопления, хранения, сбыта, транспортировки рыбы до конечного потребителя не отвечает интересам государства и общества.

Поправки к закону не терпят отлагательств

Депутатам Госдумы предложили внести изменения в Закон о рыболовстве и принять инициированные российскими рыбаками и депутатами от приморских регионов поправки уже на одном из ближайших заседаний.

Отраслевую науку выведут на новый уровень

Отраслевую науку выведут на новый уровень

По мнению депутатов, бюджетное финансирование поставит на контроль и прояснит ситуацию в сфере научного рыболовства, так как «на протяжении 16 лет за счет «научных квот» финансировалась не рыбная наука, а, как правило – отдельные предприимчивые граждане».

Два миллиарда таможенных платежей

8 октября Консультативный совет при Дальневосточном таможенном управлении рассмотрел практику таможенного оформления и таможенного контроля выловленных водных биоресурсов и произведенной из них продукции, а также возникающие при этом проблемные вопросы.

Сведения о вылове лимитированных и других видов рыб

по состоянию на 12.10.2009 (Дальневосточный бассейн)

Рыбопромышленный колледж расширяет сотрудничество

В ходе реализации Владивостокским морским рыбопромышленным колледжем своей программы профессиональной подготовки и трудоустройства его представители совершили рабочую поездку в Сахалинскую область.

КМНС выделили 3 тонны кеты

Приморское территориальное управление Росрыболовства объявило о дополнительном приеме заявок на предоставление кеты залива Ольга в пользование для осуществления рыболовства КМНС.

Корейским автопромом по российским дорогам

ОАО Sollers назвало дату запуска автопроизводства во Владивостоке - 29 декабря текущего года. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный директор компании Вадим ШВЕЦОВ. По его словам, на первом этапе завод будет собирать корейские автомобили SsangYong, а к концу сентября следующего года приступит к сборке грузовиков Isuzu. Средства на проект в размере 5 млрд. руб. выделяет Банк развития (Внешэкономбанк). Кредитное соглашение было подписано 31 июля 2009 года на совещании под руководством Председателя Правительства РФ Владимира Путина в Хабаровске.

100 процентов освоения

Программа сельхозпроизводства в Приморском крае выполняется на 100 процентов.