Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 48 (1466) от 26 ноября 2009.
Газета "Рыбак Приморья" № 48 2009 г.

Уважаемые читатели!

Вскоре столице Приморья могут присвоить почетное звание «Город воинской славы». Ранее комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности рекомендовал Думе города Владивостока обратиться в Законодательное Собрание Приморского края с соответствующим ходатайством. Эта инициатива нашла широкую поддержку среди жителей и общественных организаций Владивостока - в истории города действительно много героического, Владивосток внес огромный вклад в укрепление обороноспособности государства.

"Ураганный" построен в Приморском крае

В поисках велосипеда

В отрасли активно обсуждают перспективы отечественного судостроения. Каким должен быть современный флот, кто будет разрабатывать проекты, а главное – кто и где строить? Не ясен и финансовый аспект – во сколько обойдется траулер мечты и готово ли государство помочь осуществить задуманное. На некоторые из вопросов на очередном заседании попытались ответить члены рабочей группы АРПП по судостроению. Технические рекомендации по строительству флота Дальневосточные рыбаки направят в Росрыболовство.

Тараканьи бега или биржи как стратегический инструмент

Тараканы вездесущи, активизируются с наступлением темноты, шевелят усами из малодоступных для санации щелей в целях захвата новых кормушек и грозят выпасть прямо на голову с распахнутой буфетной дверцы при внезапном включении света. Точки локализации тщательно скрывают, поэтому могут появиться в самом неожиданном месте. Все эти тараканьи повадки очень напоминают ухищрения лоббистов рыбных бирж.

Кальмар

Тихоокеанский кальмар пожаловал в Амурский и Уссурийский заливы

На днях биологическая секция Ученого совета ФГУП «ТИНРО-Центр» под председательством заместителя генерального директора института Игоря Мельникова рассмотрела вопрос о результатах работ РШ «Россинантэ» в заливе Петра Великого в июне- октябре текущего года (капитан- Алексей Кихтенко, руководитель научной группы - Константин Карякин). Получен основной вывод: кальмар подходит к нашим берегам, включая Амурский и Уссурийский заливы, в больших количествах, которые могут обеспечить эффективный промысел.

Основные затраты на обновление флота должны нести рыбаки

Правительственная комиссия по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса рассмотрела состояние рыбопромыслового флота и обсудила меры по его модернизации и обновлению.

Новый путь Северной Пацифики

Восемнадцатая ежегодная конференция Международной организации по морским наукам в северной части Тихого океана (ПИКЕС) прошла в Чеджу. Участники представительного форума, собравшиеся в Стране утренней свежести, обсудили итоги работы за прошедший год и механизм интеграции новой перспективной научной программы в структуру ПИКЕС, организационные вопросы, связанные с реализацией новых задач. В рамках конференции, «красной нитью» которой стал тезис «Понимание динамики экосистемы и применение экосистемных подходов к управлению», прошли тематические сессии, на которых 490 ученых из 17 стран рассмотрели актуальные проблемы Северной Пацифики.

Сведения о вылове лимитированных и других видов рыб

по состоянию на 23.11.2009 (Дальневосточный бассейн)

Судостроение на паритетных началах

По словам главы Росрыболовства Андрея Крайнего, строительство рыболовецких судов будет финансироваться через механизмы лизинга и субсидирования по кредитам.

Научная рыбалка по порядку

Правительство России утвердило Положение об осуществлении рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях