Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 26 (1497) от 15 июля 2010.
Орденоносная Преображенская база тралового флота торжественно отмечает 80-летие

Орденоносная Преображенская база тралового флота торжественно отмечает 80-летие

Преображенские рыбаки и все жители поселка Преображение праздновали с 9 по 11 июля 2010 года восьмидесятилетие со дня основания ОАО «Преображенская база тралового флота». Пройдя свое развитие от деревянных баркасов до современных плавбаз, флот предприятия на сегодня является одним из самых современных в рыбохозяйственном комплексе страны.

Решение проблем не должно носить принудительный характер

По итогам заседания Президиума Правительства РФ Владимир Путин дал поручение руководству отрасли в ближайшее время выработать предложения по снижению административных барьеров в сфере промышленного рыболовства.

В числе участников V Международного конгресса рыбаков - делегации 9 стран

Делегации 9 стран подтвердили свое участие в IV Международном конгрессе рыбаков, который пройдет во Владивостоке 7-9 сентября. В их числе - Германия, КНР, Норвегия, Новая Зеландия, Республика Чили, Республика Корея, США, Украина, Япония. Организаторы также намерены направить приглашения делегатам Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН и Национального управления по исследованию океанов и атмосферы (NOAA) США.

Достойные уловы приморцев

Вылов водных биоресурсов в Приморском крае в сравнении с первым полугодием 2009 г. продемонстрировал рост на 23%. Более чем на 94 тыс. тонн увеличилась добыча минтая.

Импорт сайры на первом месте

За первое полугодие Хасанская таможня оформила на экспорт более 22 тыс. тонн морепродуктов. Основными покупателями российской рыбы выступают страны Юго-Восточной Азии – Китай, Япония, Республика Корея.

Следить за качеством воды во Владивостоке будут моллюски

КГУП «Приморский водоканал» заключил договор на создание автоматизированной системы биомониторинга качества воды с компанией PROTE. Уже в этом году следить за качеством воды, подаваемой потребителям Владивостока, будут моллюски.

Опасную креветку изъяли из оборота

В Приморье инспекторы Россельхознадзора задержали крупную партию некачественной креветки. Морской деликатес, общим весом почти 2 тонны, признан опасным для здоровья и подлежит уничтожению.

Более 3,7 тыс. сертификатов на материнский капитал выдано в Приморье

За первое полугодие 2010 года в Приморском крае территориальными органами ПФР выдано более 3,7 тысяч государственных сертификатов на материнский капитал. Всего с момента действия Программы (с 2007 года) владельцами материнского капитала стали 27,5 тысяч приморцев.

Пенсионные накопления уходят к правопреемникам

Почти 9 млн. рублей выплатило Отделение Пенсионного фонда по Приморскому краю правопреемникам умерших застрахованных лиц за первое полугодие 2010 года. Всего же с момента начала произведения таких выплат (то есть с 2008 года) гражданам перечислено свыше 29 млн. рублей.

В Приморье почти на 11 процентов снизился уровень преступности

Общее количество зарегистрированных преступлений на территории Приморского края за прошедшее полугодие уменьшилось на 10,9 процента – с 28548 до 25443. По линии криминальной милиции снижение составило 17,1 процента.