Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 36 (1507) от 23 сентября 2010.

Герман ЗВЕРЕВ: Сказка про халяву для российских рыбаков

В ходе дискуссии вокруг Стратегии развития рыболовного судостроения в России обнаружился очень опасный и очень неверный тезис. Тезис звучит так: российские рыбаки БЕСПЛАТНО получили квоты от государства. Простое, как рыболовный крючок полуутверждение-полуобвинение крепко цепляет глубоко сидящее в каждом из нас убеждение: государство не имеет права бесплатно раздавать национальное достояние, а значит, квоты были получены на халяву и их пора возвращать назад. Так ли это? Как все было на самом деле? Когда и на каких условиях российские рыбаки получили квоты? И самое главное – сколько они за это заплатили? Отвечу на все поставленные вопросы.

Рыбацкие старты

Рыбацкие старты

Восемнадцатого сентября состоялась V летняя спартакиада Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства. Спортивные соревнования проводились в городе Находке на базе детского оздоровительного лагеря «Приморский».

Рыбная отрасль увеличила налоговые платежи

Налоговые поступления от рыболовных предприятий Дальнего Востока за первые шесть месяцев 2010 г. превысили показатель за аналогичный период прошлого года на 12%, достигнув 4,9 млрд. рублей.

Суд принял сторону рыбаков

Судебные органы не поддержали позиции пограничников, усмотревших нарушение в действиях капитана судна «Профессор Леванидов». Рыбаков обвиняли в отсутствии переосвидетельствования приборов ТСК в период действия договора тайм-чартера.

Диалог таможни и бизнеса пойдет на пользу отрасли

Дальневосточное таможенное управление и Ассоциация добытчиков минтая заключили соглашение о взаимодействии. Информационный обмен между структурами позволит ускорить таможенное оформление рыбопродукции.

Сняты десятки километров браконьерских снастей

С начала года подразделения береговой охраны и ГМИ пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю провели около 1600 рейдов по контролю прибрежного промысла.

Наука придет на помощь сайроловам

Научно-исследовательское судно ТИНРО-Центра «Профессор Кагановский» проведет внеплановые исследования в районе Курильских островов для поиска скоплений сайры.