Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 42 (1655) от 14 ноября 2013.

Установлены общие квоты на 2014 год

Министерство сельского хозяйства утвердило общий допустимый улов водных биоресурсов на 2014 г. На этот раз одним приказом определены общие квоты как в морских водах, так и в реках, озерах и водохранилищах.

Цена постройки судна действует на рыбаков как холодный душ

Обновление рыбопромыслового флота с помощью отечественных верфей обсудили на заседании Приморского рыбохозяйственного совета. Постройка новых судов, по словам представителей рыбной отрасли, по-прежнему упирается в «денежный вопрос».

Насколько бизнесу нужно обновление маломерного флота?

Возможности дальневосточного судостроения пока не могут соответствовать потребностям российской рыбодобывающей промышленности, кроме как в маломерном флоте, считает генеральный директор OOO «Акватехнологии» Сергей Слепченко.

Трепангу понравился новый корм

Природные условия и применение новой рецептуры корма позволили Преображенской базе тралового флота и ТИНРО-Центру вырастить и расселить в этом году очень крупную жизнестойкую молодь трепанга. Часть высаженного поколения 2013 г. не уступала по размерам годовикам.

Ученые не обещают сюрпризов по минтаю

В 2014 г. общий допустимый улов охотоморского минтая снизится на 35 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом и составит 885 тыс. тонн. В 2013 г. запасы уменьшились почти на треть.