Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 14 (1675) от 10 апреля 2014.

В крае отрабатывают механизм частного лососеводства

Приморские рыбоводы активно используют достижения отраслевой науки для выращивания кеты. Предприниматели рассчитывают, что с помощью ученых им удастся создать устойчивый механизм работы частных лососевых заводов в регионе.

«Паллада» вернулась во Владивосток

Учебный парусник «Паллада» возвратился во Владивосток после длительного плавания по морям Юго-Восточной Азии. Начало следующего рейса намечено на двадцатые числа апреля.

Бюджет «рыбной» госпрограммы в Приморье не освоен и наполовину

В 2013 г. рыбохозяйственным предприятиям Приморья выплачены субсидии из краевого бюджета на сумму 105 335,17 тыс. рублей. Это составляет менее половины от суммы, запланированной в госпрограмме на развитие рыбохозяйственного комплекса края.

Рыбацкие регионы поддержали выводы по «ветеринарному барьеру»

Руководство дальневосточных субъектов РФ направило в Минсельхоз предложения по оптимизации ветеринарного контроля в рыбной отрасли. В частности, сформулированы возможные процедуры оценки и управления риском для определения ветеринарной безопасности промысловых районов.

​С 1 апреля трудовые пенсии выросли на 1,7%, социальные пенсии – на 17,1%, ЕДВ – на 5%

C 1 апреля увеличены размеры пенсий: трудовые пенсии 483,3 тысяч приморцев дополнительно проиндексированы на 1,7 процента с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера за 2013 год, социальные пенсии почти 50 тысяч их получателей - на 17,1 процента. Проиндексированы на 5 процентов ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) отдельным категориям граждан (ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда и др.). Это увеличение касается около 145 тысяч федеральных льготников края.