Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 34 (1745) от 22 октября 2015.
Заседание президиума Госсовета по вопросам рыбной отрасли. Фото пресс-службы президента РФ

У рыбаков прибавится государственных забот

19 октября в Ново-Огарево Президент РФ Владимир Путин провел заседание президиума Госсовета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Большинство предложений в той или иной степени подразумевают увеличение инвестиций со стороны рыбаков в судостроение и другие смежные отрасли.

Дрифтер закрыт – люди остались

Правительство РФ внесло изменения в Правила проведения аукционов по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот вылова водных биоресурсов. Правовой акт приведен в соответствие с законом о запрете дрифтерного промысла лосося.

Заместитель проректора по учебной и научной работе ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз», к.т.н. профессор Игорь КИМ

Модернизация высшего образования – шаг назад или путь в современность?

Лучшего периода для развития и совершенствования образовательной деятельности в российских рыбохозяйственных вузах еще не было, считает заместитель проректора по учебной и научной работе Дальрыбвтуза Игорь Ким.

Утверждены критерии отбора резидентов свободного порта Владивосток

Заявителю, претендующему на использование льгот территории свободного порта, необходимо обеспечить объем капитальных вложений не менее 5 млн. рублей в срок до 3 лет. При этом компания должна реализовать новый проект или попробовать свои силы в новом виде предпринимательской деятельности.

Приморскую рыбу представили на «Российско-Китайском ЭКСПО»

Рыбопромышленники Приморского края приняли участие в выставке «Российско-Китайское ЭКСПО», которая прошла в Харбине с 12 по 16 октября. Их товары оказались весьма популярны у посетителей мероприятия.

Слухи не на пустом месте

Накануне Госсовета журналисты распространили информацию о возможном изменении системы федеральных органов исполнительной власти. Росрыболовство оказалось в числе кандидатов на переподчинение. В Правительстве поспешил опровергнуть слухи.