Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 28 (1774) от 12 мая 2017.

Правительство утвердило механизм начисления утилизационного гранта

Постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2017 г. № 502 утверждены правила субсидирования российским организациям части затрат на приобретение (строительство) новых гражданских судов взамен сданных на утилизацию.

В Приморье поставили точку в торгах по рыбоводным участкам

Приморское теруправление Росрыболовства отменило торги по рыбоводным участкам. Приказ от 2 мая 2017 г. № 107 опубликован на сайте управления. Глава территориального органа приказал отменить аукцион по распределению рыбоводных участков.

Директору ТИНРО продлили домашний арест

Суд во Владивостоке рассмотрел вопрос о продлении срока действия меры пресечения в отношении директора ТИНРО-Центра Льва Бочарова. Принято решение о продлении домашнего ареста до 9 августа.

Прибрежникам на заметку

Официально опубликовано постановление Правительства РФ от 3 мая 2017 г. № 516, согласно которому вносятся изменения в правила оформления разрешений на добычу. Документ вступит в силу с 1 января 2019 г.

Россия и Япония продолжают строить планы

Игорь Шувалов и Хиросигэ Сэко подписали актуализированный план работ по конкретизации плана сотрудничества по восьми направлениям, который был предложен премьер-министром Японии Синдзо Абэ во время встречи в мае 2016 г. с президентом Владимиром Путиным.

В ТИНРО-Центре пройдет семинар по вопросам добычи пелагических видов

В конце мая на площадке отраслевого НИИ планируется провести семинар по вопросам добычи пелагических рыб. В течение нескольких лет ученые облавливали сардину и скумбрию в ходе комплексных исследований, накопив значительный опыт. Он может помочь заинтересованным рыбакам вернуться к промыслу этих видов.

Приморскому бизнесу помогут наладить «рыбные» связи в АТР

Коллективный стенд на международной выставке морепродуктов в Циндао в ноябре 2017 г. планирует организовать Центр развития экспорта Приморского края. Организации малого и среднего бизнеса, которые заинтересованы в поставках в страны АТР, приглашают к сотрудничеству.