Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 31 (1777) от 06 июля 2017.

С Днем рыбака!

​Приморская краевая организация профсоюза работников рыбного хозяйства горячо и сердечно поздравляет всех ветеранов и тружеников рыбной отрасли Приморского края с профессиональным праздником – Днем рыбака!

Вопрос по статусу продукции из открытого моря поручено решить в три месяца

Президент России Владимир Путин поставил задачу в три месяца решить вопрос правового регулирования и определения статуса продукции, изготовленной в открытом море на российских судах.

К российской рыбной бирже международный интерес

Перспективы рыбного экспорта и биржевой торговли обсудили 30 июня в столице Приморья. Большой интерес тема экспорта российской рыбопродукции в страны АТР и перспективы развития биржевой и аукционной торговли ВБР вызвала у иностранных гостей.

Чудеса толкования

Необычный повод использовал представитель ГМИ в Приморском крае, составляя административный протокол на капитана рыбопромыслового судна. Как следует из документа (копия имеется в распоряжении редакции Fishnews), должностные лица инспекции проверили судно в порту Зарубино и установили, что в прошлом году оно выгружало краба в корейском порту без присутствия должностного лица органа охраны.

Приморская аквакультура уперлась в административный барьер

В этом году компании Приморского края, занимающиеся выращиванием трепанга, не смогли в срок произвести очередной выпуск молоди на рыбоводном участке в Хасанском районе. Запрет на разведение объектов аквакультуры в границах морских памятников природы вынесло Приморское ТУ Росрыболовства.

«Прибрежка» под вопросом

Компании, зарегистрированные во Владивостоке и Петропавловске-Камчатском, получили отказ в Северо-Восточном и Приморском ТУ Росрыболовства в заключении договоров пользования на прибрежный промысел в водах Курил. Однако такое решение противоречит указаниям федерального агентства.