Сборник "ДВ Регион - рыбное хозяйство"
Выпуск № 3 (12) 2008 г. от 30 сентября 2008.
Сборник "ДВ Регион - рыбное хозяйство". Выпуск № 3 (12) 2008 г.

Принципы и методика оценки конкурентоспособности рыбной продукции

Продолжение – начало см. в журнале «ДВР-РХ» № 1 и 2 за 2008 год

Сборник "ДВ Регион - рыбное хозяйство". Выпуск № 3 (12) 2008 г.

Марикультура и экологические аспекты ее развития в Приморье

На основе литературных данных и исследований последних лет сотрудников ТИНРО-центра рассматриваются вопросы взаимодействия плантаций марикультуры и прибрежных экосистем Приморья. На примере функционирования плантаций ламинарии японской и двустворчатых моллюсков показано, что они существенно изменяют экологическую обстановку в местах их размещения. На слоевищах ламинарии и дне под ее плантациями по мере культивирования образуются новые биоценозы с преимущественным поселением серого морского ежа. Под плантациями по культивированию двустворчатых моллюсков образуются запасы биогенов, на которых возможно выращивание трепанга. Очевидно, что в условиях Приморья возможно создание поликультурных хозяйств: ламинария и еж; моллюски и трепанг. В тоже время повышенные плотности плантаций любых культивированных видов могут оказывать и отрицательное воздействие на прибрежные акватории.

Сборник "ДВ Регион - рыбное хозяйство". Выпуск № 3 (12) 2008 г.

Формирование эколого-экономически согласованного комплекса прибрежной рыбохозяйственной деятельности

Рекомендации по развитию рыбохозяйственной деятельности на Дальнем Востоке

Сборник "ДВ Регион - рыбное хозяйство". Выпуск № 3 (12) 2008 г.

О субсидировании в рыбном хозяйстве России в условиях присоединения к ВТО

Субсидирование развития стратегически важных отраслей и производств современной экономики является частью государственной и экономической политики в современном мире. Так, многими странами мира, включая Россию, поддерживается целесообразность субсидирования в аграрном секторе в силу большой потребности населения в продовольствии, а также периодического, крайне неблагоприятного влияния природных и погодных условий на продуктивность сельскохозяйственного производства.

Сборник "ДВ Регион - рыбное хозяйство". Выпуск № 3 (12) 2008 г.

Методический подход к анализу и планированию воспроизводства основного капитала в рыбной промышленности

В плановой экономике каждому предприятию доводились контрольные цифры, на основе которых оно составляло пятилетние планы с разбивкой по годам. Основной формой планирования в этот период были пятилетние и годовые планы. Предприятия были хорошо обеспечены официальными материалами методического характера по разработке плана экономического и социального развития. Анализ показывает, что именно те предприятия, которые с переходом на рыночные отношения мало обращали внимания на внутрифирменное планирование, оказались в тяжелейшем финансовом положении или вовсе банкротами.