Журнал «Fishnews»
Выпуск 4 (6) от 20 августа 2007.
Обложка номера

Сергей Подолян: Сложные вопросы

Интервью с заместителем руководителя Росрыболовства о поставках рыбопродукции на отечественный берег, ценах на топливо и других проблемах

Вопрос техники или что ждет рыбу на берегу

Отечественный бизнес готов к внедрению самого современного оборудования

Елена СТРЕКАЛОВА, продакт-менеджер компании «DIGI Россия»

«DIGI Россия» за чистоту рыбной продукции

На сегодняшний день рыбоперерабатывающая промышленность в России развивается ускоренными темпами, однако большая часть проблем рыбной отрасли до сих пор не решена.

ООО «Владфризинг»: За общий успех!

Что является самым важным для рыбака – конечно, успешная путина. Удачный промысловый сезон – это доход компании, ее развитие и наращивание производственных мощностей, устойчивый бизнес и уверенность в завтрашнем дне.

Вопросы эффективности производства являются основополагающими

В следующем году открытому акционерному обществу «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт экономики, информации и автоматизированных систем управления рыбного хозяйства» (ОАО «ВНИЭРХ») исполняется 20 лет.

Высший класс технологий

Высший класс – это когда вещь сделана специально для вас, именно такой, какой вы хотите, и в единственном экземпляре. Вот уже 9 лет владивостокская инжиниринговая компания «Технологическое оборудование», работая на собственных производственных мощностях, по проектам своего конструкторского бюро, обеспечивает тот самый высший класс технического и технологического оснащения рыбопереработки.

Упаковка «от А до Я»

Динамичное развитие рыбного хозяйства, наращивание объемов вылова, переработки, а также постоянно возрастающие требования мирового сообщества в части качества морепродуктов заставляют рыбаков иначе взглянуть на мировой рынок рыбопродукции. Ежедневно он предъявляет все новые требования, в том числе и к сбытовой, маркетинговой политике.

Алексей БОНДАРЕНКО, директор «Дальрыбтехцентра»

Дальрыбтехцентр: «Мы работаем на благо отрасли»!

История развития и становления Дальрыбтехцентра удивительным образом переплетается с историей рыбной отрасли Дальнего Востока.

Игорь ЕВТУШОК

С трибуны съезда

В преддверии вступления России в ВТО для рыбной отрасли страны, равно как и для стабильности мирового рыбного рынка, важно определиться с механизмом ее встраивания в систему международных отношений, поддерживающих принципы долгосрочного и устойчивого рыболовства. С этим связан определяющий смысл, значение и заинтересованность участников II Международного съезда работников рыбной промышленности во Владивостоке 13-14 сентября.

Эффективные решения для рыбопереработки

Российское дочернее предприятие «Марел Фуд Системс Россия» предлагает испытанные технологические системы и проверенные технологии для российского рынка переработки белой рыбы и лосося.

ВСК: безопасность - стиль жизни на море и на берегу

С 1992 г. жители России получили возможность доверить все самое дорогое: свою безопасность, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне – надежному партнеру и настоящему профессионалу страхового дела – Страховому дому ВСК.

Пресервы – это просто

Комплект оборудования для производства пресервов предприятие «ЭЛЬФ 4М» разработало и выпускает с 2000 года.

Уха по-русски

Рыбацкая уха всем хороша: вкусна и проста и любой стол украсит. Но как угодить едокам, если за «столом» - целая страна? Да и соседи не прочь рыбкой да икрой полакомиться. Что ж, сколько поваров – столько и рецептов. И каждый по-своему хорош, коли результат придется по вкусу.

Борис Смолин

ЗАО «КРИСМАС+»: наука в помощь производству

Уже более 10 лет научно-производственное объединение ЗАО «КРИСМАС+» успешно внедряет на практике разработки российских ученых, создавая и оснащая отраслевые, научные и учебные лаборатории. А по многим видам производимой и поставляемой продукции аналитического, общелабораторного и учебно-методического назначения компания стабильно занимает лидирующие позиции.

ПБТФ приумножает славные традиции

В нынешнем году Преображенская база тралового флота отметила свое 77-летие. За эти годы она успела перелистнуть не одну страницу в своей истории и вместе со страной пережить массу эпохальных событий, серьезно повлиявших не только на развитие предприятия, но и на экономику России в целом.

Дальзавод строит суда, ремонтирует корабли, решает новые задачи

Дальзаводу – 120 лет. Вся история Дальзавода неразрывно связана с историей Владивостока, который с первых дней основания строился как порт и база русского флота на Тихом океане.

Находкинская база активного морского рыболовства. Новый виток развития

В июне этого года Находкинской базе активного морского рыболовства (НБАМР) исполнилось 55 лет! Отличный возраст для динамично развивающейся компании. За ее плечами богатая история. Руководству удалось сохранить предприятие в условиях перестройки, и в данный момент предприятие твердо стоит на ногах и пользуется тем богатым опытом, который приобрело в результате своей полувековой деятельности.

Альтернатива рыболовству

О том, что развитие аквакультуры является наиболее перспективным направлением рыбохозяйственной отрасли, было сказано еще в 1976 году на международной конференции, созванной по инициативе Организации по вопросам продовольствия и сельского хозяйства ООН и посвященной продовольственной безопасности. Этому есть несколько причин. Самая главная из них – истощение морских биологических ресурсов.

Что прячется под прилавком свободной торговли

Накануне вступления России в ВТО стоит присмотреться к опыту Республики Кореи в области заключения международных торговых договоров

«Рыбный островок» в море супермаркетов

Даже в крупных магазинах закупка продуктов подчас превращается в лотерею. И, принеся домой дорогостоящий деликатес, под красочной упаковкой мы рискуем обнаружить нечто совершенно несъедобное. После такого «открытия» вряд ли нам снова захочется посетить этот магазин.

Дальрыбвтуз - центр образования, науки и инноваций

Каким должен быть современный отраслевой университет, университет нового поколения. Университет, в котором развивается не только образование, но и наука. Об этом нам рассказал ректор Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Георгий КИМ.

«Чудесный улов» для приморских рыбаков

Во все времена море притягивало к себе человека. Владивосток. Морские ворота страны на Тихом океане. Именно в этом городе как нигде ощущается переходящая из поколения в поколение теснейшая связь человека и океана. Великолепные закаты и рассветы, чайки на синем просторе неба, свежий морской бриз, яростная стихия шторма зачаровывают истинного ценителя природы. Море обладает таинственной силой влюблять в себя навсегда.