Журнал «Fishnews»
Выпуск 2 (10) от 20 апреля 2008.
Обложка номера

Министр рыбного хозяйства Камчатского края Иршат Шайхов: Камчатка имеет все шансы вернуть себе славу «рыбного цеха страны».

Социальная значимость рыбохозяйственного комплекса Камчатского края состоит в обеспечении занятости населения, в первую очередь, в прибрежных районах. Рыбная отрасль является основным источником доходов людей и пополнения местных бюджетов. О состоянии и перспективах отрасли на Камчатке журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Иршат ШАЙХОВ.

«SEAFOOD RUSSIA – 2008»

В Москве в «Крокус Экспо» с 4 по 6 июня пройдет Пятая Международная специализированная выставка рыбы и морепродуктов «Seafood Russia 2008». В период подготовки к этому масштабному мероприятию журнал «Fishnews – Новости рыболовства» задал несколько вопросов ее организатору, генеральному директору ООО «Центральные Европейские Выставки» Кону БРИДЖМАНУ.

Новое поколение выбирает интернет и рыбу

С наступлением лета весь цвет рыбохозяйственного комплекса России сосредотачивается в Москве. Здесь, в «Крокус Экспо», открывается ежегодная Международная специализированная выставка рыбы и морепродуктов «Seafood Russia». На протяжении трех дней отечественные и зарубежные компании демонстрируют свои возможности и достижения. Менеджеры придирчивым оком осматривают стенды коллег по бизнесу и прилагают все усилия к тому, чтобы самим не затеряться в этом выставочном калейдоскопе. Здесь встречаются старые друзья и партнеры, заводятся новые полезные знакомства, происходит обмен мнениями и опытом. Накануне этого широкомасштабного мероприятия мы беседуем с генеральным директором ООО «Фишньюс» Яной ЯШИНОЙ, которая представляет на выставке Российское информационное агентство Fishnews.ru и журнал «Fishnews – Новости рыболовства».

Консервы «ФЛОТТИКА» от «Русской рыбной компании»

«Русская рыбная компания» была создана в 1997 году. На сегодняшний день она является крупнейшим российским трейдером свежемороженой и охлажденной рыбы и морепродуктов. Выручка от реализации продукции в 2007 году составила 11,8 млрд. рублей без НДС. Компания занимает лидирующие позиции как в дистрибуции рыбы российского производства, так и в импорте, поставляя широкий ассортимент лососевых, пелагических и донных пород рыб, а также различных морепродуктов.

Золотая рыбка

Журнал «Fishnews – Новости рыболовства» предлагает рассмотреть вопросы ценообразования на рыбу и продукцию из нее и ответить на главный вопрос: дешевая рыба – это миф или реальность? О будущем снижении цен на рыбо- и морепродукты сегодня не рапортует разве что ленивый чиновник. Работа идет по всем направлениям – утверждается упрощенный порядок оформления судов в портах, подразумевающий сокращение количества проверяющих структур и времени самих проверок; разрабатывается положение о торговле рыбопродукцией на специально созданных на территории РФ биржах, которые призваны исключить большое число посредников между рыбаком и покупателем, и т.д. Пойдут ли эти нововведения на пользу или во вред, мы сможем убедиться лишь после их внедрения на практике. Однако уже сейчас возможно проследить самые затратные составляющие «золотой рыбки» и оценить возможность снижения цен на живое золото.

Технологии производства рыбных белков от компании «Альфа Лаваль»

В настоящее время отмечается устойчивый рост производства рыбных белков во всем мире, что вызывает живой интерес к технологиям их получения. Компания «Альфа Лаваль» может предложить высокоэффективное оборудование и передовые технологии для производства пищевых и кормовых белков из рыбы и морепродуктов.

Григорий АБОВСКИЙ, председатель совета директоров ОАО «ТУРНИФ»

Рыбу – на биржи?

В то время как рыбные биржи лишь планируются, а соответствующая рабочая группа разрабатывает необходимый проект Постановления и одобряет его в Совете Федерации, споры о целесообразности внедрения подобных площадок среди рыбаков не стихают. Журнал «Fishnews – Новости рыболовства» продолжает разговор о биржах. На этот раз свою позицию озвучит рыбацкое сообщество.

Пакуйся рыбка большая и маленькая

Уже давно прошли советские времена и рыбу в газетку уже никто не пакует. Во всем цивилизованном мире упаковка уже давно перестала быть просто оболочкой для продукта. Упаковка – это и часть имиджа компании, и средство продления срока хранения, да и вообще презентабельная упаковка - одно из основных конкурентных преимуществ компании.

«Двойное дно» нефтяного стандарта

Лето-2008 на территории России обещает стать небывало «жарким», особенно для жителей прибрежных регионов – такой неутешительный прогноз дают специалисты отечественного нефтяного рынка. Еще меньше оптимизма звучит в словах представителей компаний, чья деятельность непосредственно связана с услугами нефтеперевозки и бункеровки. По их данным, пик придется на июль, когда весь флот, все отдаленные северные районы Дальнего Востока рискуют остаться без топлива. А все потому, что лишь единицы танкеров смогут легально покинуть порты – практически весь нефтеналивной флот, будучи запрещенным к эксплуатации, попросту выпадет из грузооборота.

Генеральный директор «Приморрыбснасти» Ирина РОДИОНОВА

Кризисы нас закаляют!

17 апреля свой десятилетний юбилей отмечает дальневосточная компания ООО «Приморрыбснасть», с 1998 года занимающаяся снабжением рыбопромыслового флота. Несмотря на молодость, предприятие уверенно входит в четверку лидеров рынка в своем регионе. Его цеха в кратчайшие сроки изготавливают и ремонтируют все виды орудий лова: пелагические, донные, креветочные тралы, траловые мешки, снюрреводы, кошельковые и ставные невода, сайровые ловушки - как по типовым проектам, так и по чертежам клиента. В работе используются новейшие достижения отраслевой науки, современные технологии и материалы, учитываются индивидуальные пожелания заказчиков.

Эффективно ли вы используете свои возможности?

В наше время, как правило, выигрывает тот, кто умеет использовать возрастающий объем информации. Это касается как политики, так и экономики; как государств, так и отдельных предприятий. В февральском номере журнала «Fishnews – Новости рыболовства» начальник управления рыбного хозяйства Приморского края Игорь Улейский рассказал о программах финансовой поддержки предприятий рыбной отрасли за счет федерального и краевого бюджетов.

Рыба в лодке или в реке – что волнует больше?

Тихоокеанский лосось представлен в Приморье тремя видами: горбуша, кета и сима. Их численность никогда не была высокой, а в последние два десятилетия находится на низком уровне. Даже в самые благоприятные годы объемы добычи лососей не превышали 1,5-2 тыс. тонн. При этом основную долю уловов составляет горбуша (более 90%), а замыкает тройку сима, промысел которой и вовсе запрещен. Естественно, что несанкционированный вылов лососей официально нигде не учитывается. Вместе с тем, по оценкам специалистов, он в два-три раза превышает официальный.

Гарант спокойствия

Высокий уровень рисков, которые связаны с осуществлением полноценной рыбохозяйственной деятельности, требует наличия на современном рынке развитых институтов страхования. Рыбаку сложно обойтись без страховщика, который бы своевременно возмещал убытки, связанные с поломкой или потерей судна, обеспечивал бы то огромное количество специфических рисков, связанных с жизнедеятельностью экипажа в море или работой флота, иначе говоря, гарантировал бы спокойствие судовладельца. О том, какие услуги предоставляют сегодня страховые компании рыбакам и как будет развиваться рынок страхования в перспективе, журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказала генеральный директор ООО СК «Дальакфес» Людмила БРЮХНО.

Отраслевое образование готовится к новым стандартам

Как организовать процесс подготовки молодой смены и кто должен принимать участие в обучении будущих специалистов, которые смогли бы на практике применить полученные за партой знания, – эти вопросы не новы для рыбной отрасли. Но сегодня революционные реформы, полностью перекраивающие систему образования в нашей стране, заставляют рыбаков по-новому и уже с неподдельной обеспокоенностью взглянуть на эти моменты. Актуальные проблемы подготовки кадров для рыбной отрасли в свете готовящихся стандартов образования нового поколения обсудили за круглым столом, организованном журналом «Fishnews – Новости рыболовства» совместно с Клубом капитанов рыбопромыслового флота, представители отраслевых учебных заведений, ведущих рыбохозяйственных предприятий, администрации и профессиональных общественных организаций Приморского края.

С российским дипломом на «турецкий берег»

Сохранить лучшее, приумножив накопленное, – такая задача стоит сегодня перед отраслевым образованием, призванным обеспечивать потребности рыбохозяйственного сектора в квалифицированных и обладающих необходимыми современными знаниями кадрах. Более 3 000 специалистов различного профиля ежегодно покидают аудитории высших и средних профессиональных учебных заведений. Однако лишь чуть более 40% из них устраиваются в отрасли, которая, вместе с тем, испытывает острую нехватку в кадровом обеспечении. В чем кроются причины сложившейся ситуации, журнал «Fishnews – Новости рыболовства» попытался выяснить в беседе с и.о. ректора Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота Александром ВАЛИШИНЫМ.

А МНОГО ЛИ ТРЕСКИ В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ?

Прежде чем ответить на этот полуриторический, но крайне важный вопрос, необходимо представить общую ситуацию. Северо-Восточная Атлантика и Баренцево море – традиционные районы российского промысла. Эта сырьевая база обеспечивала в последнем десятилетии ежегодно до 1 млн. т отечественного вылова, включая такие ценные виды, как треска и пикша, российский вылов которых составляет сейчас 250-270 тыс. т при суммарном общем допустимом улове (ОДУ), близком к 500-600 тыс. т. Однако есть веские основания полагать, что современное состояние запасов тресковых позволяет существенно увеличить ОДУ, и соответственно квоты, России.

Заповедное море

В южной части залива Петра Великого вот уже 30 лет существует уникальнейший объект – Дальневосточный государственный морской заповедник. В нашей стране, где насчитываются сотни охраняемых природных территорий, два десятка заповедников имеют в своем составе охраняемую акваторию, только один из них – морской, изначально создававшийся для охраны биоразнобразия подводного мира. Географически заповедник занимает часть акватории залива, 12 небольших островов, а также участок материкового побережья на территории Приморского края. Его площадь 64 316,3 га, в том числе 63 тыс. га морских пространств. Охранная зона проходит вдоль границ заповедника на расстоянии 3 миль по морской акватории и 500 метров по суше.