Журнал «Fishnews»
Выпуск 1 (14) от 25 апреля 2009.
Журнал "Fishnews - Новости рыболовства" № 1 (14) 2009 г.

Герман ЗВЕРЕВ: К середине 2010 года рыболовная отрасль в России и мире осторожно начнет выходить из кризиса

Президент Ассоциации добытчиков минтая ответил на вопросы главного редактора российского информационного агентства Fishnews.ru.

Эрнст СМЕЛОВ

Перспективы океанического рыболовства

Рыбная промышленность Северо-Запада России, как и все отечественное рыболовство в целом, находится в состоянии системного кризиса. По сравнению с дореформенным периодом вылов рыбы в этом регионе упал в 2,8 раза, а по Калининградской области почти в 4 раза. Для выхода из кризиса необходима доступная сырьевая база, современный крупнотоннажный флот и квалифицированные кадры.

Победить кризис – дело техники!

Победить кризис – дело техники!

В кризис цена ошибки на производстве многократно возрастает. Повышаются требования к качеству готовой продукции, а значит, и к оборудованию, на котором ее выпускают. Любая поломка ведет к простою, а путина не ждет. Как избежать такой ситуации? Очень просто – выбирать надежных партнеров, не один год успешно работающих на российском рынке. Уникальные собственные разработки, грамотные технологические решения, высочайший уровень сервисной поддержки – так уже более 10 лет характеризуют инжиниринговую компанию «Технологическое оборудование» рыбоперерабатывающие предприятия Дальнего Востока.

Стенд компании на выставке в Пусане. Дмитрий Федоров "Фишеринг Сервис", Бонди Сьяроне "РоялЛандхорстЕвронет" Геннадий Сюмаков "Морское снабжение"

FISHERING SERVICE: Географическая экспансия – сейчас наша основная идеология

Негативное влияние мирового экономического кризиса в той или иной степени ощутил на себе, наверное, каждый. Перед компаниями встает новая задача – суметь выстоять и выйти из кризиса более сильным, получить второе дыхание. Для российских производителей девальвация рубля дала шанс на новое развитие: подорожавший импорт уступает место российским товарам на внутреннем рынке, цены на экспортируемые товары становится конкурентными на внешнем рынке.

Ольга ДВИНЯНИНОВА

Готовимся к новым возможностям

Нынешняя осень отметится в календаре истории российской рыбной отрасли знаковым событием. Новый уровень сотрудничества, делового и дружеского общения между партнерами и коллегами, новые границы возможностей для развития, приобретения незаменимого опыта и решения самых актуальных вопросов предложит Международная рыбохозяйственная выставка InterFISH.

Евгений ДУБОВИК

Ключ к качеству образования – в социальном партнерстве

Кадровый вопрос в рыбной отрасли, несмотря на кризис, не только не теряет своей остроты, но выходит уже на правительственный уровень и попадает в поле зрения первого вице-премьера Виктора Зубкова. Он предлагает совершенствовать систему подготовки кадров. «В условиях финансово-экономического кризиса и повышения уровня безработицы решение этого вопроса становится особенно актуальным», - подчеркнул Виктор Зубков на правительственном совещании по проблемам развития рыбного хозяйства. Эту тему «Fishnews – Новости рыболовства» обсуждает с директором Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа Евгением ДУБОВИКОМ.

Людмила ТАЛАБАЕВА

Испытание портом

С начала текущего года согласно изменениям в нормативно-правовой базе отечественного рыболовства (поправки к ФЗ-166 «О рыболовстве» и направленные на его реализацию постановления правительства - № 184 от 19 марта 2008 г. и № 990 от 24 декабря 2008 г.) все промысловики, независимо от конечного адреса отгрузки, заходят в родные порты. С целью декларации уловов, добытых в исключительной экономзоне и на континентальном шельфе РФ.

О комплексе мер по развитию береговой инфраструктуры для приемки, хранения и переработки рыбной продукции. Часть 1

Из доклада Росрыбаловства на заседании правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, апрель 2009 г.

О комплексе мер по развитию береговой инфраструктуры для приемки, хранения и переработки рыбной продукции. Часть 2

Из доклада Росрыбаловства на заседании правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, апрель 2009 г.

Александр КУРМАЗОВ

Сайра – важный объект японского рыболовства

В последние годы объемы вылова тихоокеанской сайры российскими рыбаками на Дальнем Востоке существенно возросли. Продукция из этой рыбы на российском рынке пользуется большим спросом. Состояние запасов сайры позволяет увеличить ее вылов в несколько раз(1). Однако в значительной мере это не позволяют сделать причины организационно-правового и технического характера.

Виктор МАРКОВЦЕВ

Еще раз о строительстве лососевых заводов

На сайте WWF России напечатана «Позиция WWF по вопросам рыборазведения». Трактовка поднятых в ней проблем, по нашему мнению, неоднозначна. Хорошо известно, что во мнениях защитников природы, к таковым, несомненно, относятся представители Всемирного фонда дикой природы (WWF), часто преобладают эмоции. Поэтому обратимся к фактам и публикациям.

мальки кеты

Лосось и ныне там…

Более 20 лет в Приморском крае работают два рыборазводных лососевых завода. Финансируемые государством предприятия должны были возродить в Приморье добычу лосося в промышленных объемах. Однако до сих пор этого не случилось. «Fishnews – Новости рыболовства» попытались разобраться в вопросах соотношения государственных затрат и эффективности предприятий.

Руководитель Росрыболовства Андрей КРАЙНИЙ и президент компании «Ла Маре» Меди ДУСС

Время учиться теории рынка

«Рыбу – в массы» в российской столице начали продвигать постепенно и вдумчиво. Подкрепляя курс «современной отраслевой теории» практическими примерами того, какие результаты может принести успешное решение той или иной проблемы отечественного рыбохозяйственного комплекса.

Summary

Number 1 (14) 2009