Журнал «Fishnews»
Выпуск 2 (2) от 20 декабря 2006.
Журнал "Fishnews - Новости рыболовства" № 2 (2) 2006 г.

«Рыбное меню» для Госсовета

Астраханский губернатор Александр Жилкин – о восстановлении бассейнового принципа управления промыслом, упразднении научной квоты и борьбе за бренд «русская икра»

Вячеслав ЗИЛАНОВ

Итоги юбилейной сессии

Руководитель департамента рыбной промышленности Мурманской области Вячеслав Зиланов в составе российской делегации участвовал в 30-й сессии Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству (СРНК), которая прошла в норвежском Тромсе с 30 октября по 3 ноября.

Председатель Правления рыболовецкого колхоза «Восток-1» Евгений УРСАКИЙ

Рыболовецкий колхоз «Восток-1»: «Мы инвестируем в завтрашний день»!

История рыболовецкого колхоза «Восток-1» удивительным образом переплетается с историей нашей страны. Образовавшись 15 лет назад, рыболовецкое предприятие, преодолевая бури и шторма, двигалось вперед. Как показало время – к лучшему.

Александр ГОНОХОВ

Рыбаки попали под налоговый пресс

Налогообложение водных биологических ресурсов сегодня регулируется Налоговым Кодексом Российской Федерации, а именно его главой 25.1 «Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов», вступившей в силу в 2004 году. Именно в этой главе определены плательщики сборов, объекты обложения, ставки сборов, порядок их исчисления, сроки уплаты и прочие необходимые законодательные «тонкости». Не учитывает глава 25.1 НК РФ только одно – специфику ведения рыбохозяйственной деятельности. Это привело к тому, что рыбаки дважды, а то и трижды вынуждены платить за пойманную, а то и за непойманную рыбу, а зачастую - просто за воду.

Директор ООО «Рыбозавод Большекаменский» Сергей ПОЛУЭКТОВ

«Рыбозавод Большекаменский»: мы нацелены на лучший результат!

ООО «Рыбозавод Большекаменский», расположенный на побережье живописной бухты Андреева в Шкотовском районе Приморского края, является одним из старейших рыбоперерабатывающих предприятий Приморского края. Он был основан на базе рыбозавода «Андреевский» 21 февраля 2002 года, который с первых дней работы являлся образцовым производством, примером высокого качества выпускаемой продукции.

Фарватеры судостроения

Фарватеры судостроения

Для возрождения отрасли необходимо около 10 миллиардов долларов.

Юрий БОБЫЛОВ

Внешнеторговая практика и законодательство в ведущих рыболовных странах мира. Часть 1

В настоящее время Россия является крупной морской державой, не имеющей разработанного законодательства для организации эффективной внешней торговли рыбными товарами в условиях присоединения к ВТО.

минтай

Переменная величина

Выход икры минтая – показатель очень важный, особенно если говорить о сохранении и рациональной эксплуатации минтаевой популяции. Не зря этот вопрос активно обсуждается в СМИ. На последнем заседании Ассоциации добытчиков минтая рыбаки решили обратиться к министру сельского хозяйства РФ Алексею Гордееву и руководителю Росрыболовства Станиславу Ильясову с предложением «узаконить» этот показатель. Какие расчеты стоят за цифрой 4,5% и что она подразумевает, нам рассказали кандидат технических наук, заведующая лабораторией нормирования, стандартизации и технического регулирования ТИНРО-Центра Елена ЧУПИКОВА и научный сотрудник Татьяна САЯПИНА.

Петр САВЧУК (ЗАО "Ролиз"), Игорь ЕВТУШОК, Президент Ассоциации добытчиков минтая (Председатель Совета директоров ОАО «Океанрыбфлот») и Григорий АБОВСКИЙ, вице-президентр Ассоциации (Председатель Совета директоров "ТУРНИФ")

Ассоциация добытчиков минтая объединила крупнейшие рыбацкие компании Дальнего Востока

Некоммерческая организация «Ассоциация добытчиков минтая» была создана в 2006 году с целью совместного разрешения вопросов и повышения эффективности ведения предпринимательской деятельности добывающих компаний в рыбной отрасли.

"Фишеринг Сервис"

Итоги года от «Фишеринг Сервис»

Наиболее успешным продуктом компании 2006 году стала линейка тралов «Шквал», которая в настоящий момент имеет 3 модификации и топовую версию - трал «Супер Шквал» для судов от 7500 сил.

Фрегат "Паллада"

Вокруг света на «Палладе»

Парусный флот России вновь выходит на мировую арену. В последние годы четко прослеживается тенденция развития российского парусного мореплавания.

Неизвестная корюшка

Неизвестная корюшка

Каждый год, проезжая вдоль берега моря, мы видим рыбаков, которые, словно нахохлившиеся воробьи, «стайками» раскиданы на засыпанном снегом льду. Издали кажется, что фигуры совсем недвижимы и что только проглядывающие сквозь белоснежное полотно обледенелого моря округлые лунки привлекают их внимание. Идет подледный лов!