Журнал «Fishnews»
Выпуск 1 (1) от 20 октября 2006.
Журнал "Fishnews - Новости рыболовства" № 1 (1) 2006 г.

Нужны ли рыбаки своему государству?

В октябре под председательством руководителя Федерального агентства по рыболовству Станислава Ильясова состоялось заседание Консультационного Совета, созданного более двух лет назад при Росрыболовстве России. В одном из пунктов повестки дня Совета стоял вопрос «О взаимодействии Федерального агентства по рыболовству и ВАРПЭ в решении проблем эффективного функционирования отрасли».

Трепанг

Каким должен быть Закон «Об аквакультуре»

Проблема развития аквакультуры сегодня заключается в отсутствии соответствующей законодательной базы. Это отлично понимают и в Москве, и «на местах», а потому с каждым годом все больше внимания уделяется решению этих задач. В декабре прошлого года был принят Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», но начальная практика применения этого закона выявила ряд проблем, требующих его корректировки. В этом году Минсельхоз России уже составил Концепцию закона об аквакультуре и стал разрабатывать проект этого законодательного акта. Однако все эти процессы проходили и проходят в стороне от дальневосточного региона, где накоплен положительный опыт в создании и эксплуатации предприятий по воспроизводству ценных пород рыб, моллюсков и других гидробионтов.

Лев БОЧАРОВ

Программы третьего поколения

Ученые ТИНРО-Центра приняли целевые комплексные программы на 2007-2011 годы

Предприятия ждут от государства эффективного управления отраслью

Начиная с 1996 года, отрасль находится в кризисном состоянии. Анализ потенциала развития рыбной промышленности России за последние 10 лет позволят сделать следующие выводы:

Круглый стол по теме: «Морская доктрина России и открытые воды Мирового океана – перспективы и проблемы рыбного промысла»

Свято место пусто не бывает

Сокращение промысловых запасов в ИЭЗ Дальневосточного бассейна заставляет рыбаков задумываться о возможности возобновления добычи биоресурсов в открытых водах Мирового океана. И не только задумываться, а предпринимать конкретные шаги в этом направлении. Обеспокоенность рыбаков этой проблемой усиливает и невнимание к ней со стороны руководства отраслью. Между тем, в июле 2006 года исполнилось уже 5 лет с момента принятия «Морской доктрины России», которая была утверждена Президентом России Владимиром Путиным 27 июля 2001 года. В целях эффективного освоения Российской Федерацией морских биологических ресурсов и сохранения нашей страны в ряду ведущих морских держав в области промышленного рыболовства этим документом предусматривается расширение масштабов исследований и возобновление промысла в открытых водах Мирового океана.

Проект защиты национальных интересов

2008 год станет рубежным для российской рыболовной отрасли. В 2008 будет утвержден новый порядок распределения квот на ОДУ, который способен изменить расстановку сил среди отечественных рыболовных компаний. В 2008 году будут утверждены и новые «правила игры» в сфере управления мировыми рыбными запасами. В течение последних полутора лет с подачи развитых государств происходит интенсивное обсуждение этой темы: заседают конференции, принимаются декларации. Что же произойдет с российским рыболовством в 2008 году? А точнее – к чему мы должны стремиться?

Герман ЗВЕРЕВ

О перспективах рефрижераторных перевозок

Мировые морские перевозки рефрижераторных грузов за последние десять лет возрастали в среднем на 7% в год и, судя по прогнозу Ocean Shipping Consultants, эта тенденция сохранится в ближайшие десять лет. Специалисты прогнозируют увеличение морских перевозок морепродуктов до 14,2 млн. тонн к 2010 году.

Директор компании "Фишеринг Сервич" Андрей ФЕДОРОВ

Успешная компания

В 1993 году в Калининграде была создана компания «Фишеринг сервис», занимающаяся поставками орудий лова, сопутствующих товаров и материалов. Сегодня «Фишеринг сервис» - это крупнейший российский производитель и экспортер рыбопромыслового оборудования, прежде всего, пелагических тралов. Ежемесячный объем производства составляет до 20 комплектов канатных тралов и около 70 изделий тралового оборудования, на что в год расходуется более одной тысячи тонн материалов: цифра, сопоставимая с аналогичными показателями предприятий-производителей орудий лова Северного и Дальневосточного промысловых бассейнов вместе взятых.

Валерий МОНАХОВ

Практика оказания финансовой помощи рыбакам правительствами иностранных государств

Периодически рыбаки в разных странах и частях света оказываются в ситуации, когда они несут убытки не по причине своей профессиональной пригодности, погодных условий или иных форс-мажорных обстоятельств. Зачастую, особенно в последние годы, причинами таковых убытков становятся действия властей, вводящих ограничения или полный запрет на промысел тех или иных видов водных биологических ресурсов. К таким убыткам могут быть отнесены и как недополученная прибыль, так и дополнительные расходы, связанные с выходом к более удаленным районам промысла.

Корейская модель развития рыбной отрасли

Одной из важнейших отраслей народного хозяйства Южной Кореи является рыболовство. Это и не удивительно для страны, омываемой с трех сторон морями и имеющей один из крупнейших и наиболее развитых рыболовецких флотов мира. К тому же сами корейцы, да и их ближайшие соседи с большой охотой употребляют в пищу морепродукты, что делают добычу рыбы очень прибыльным бизнесом.

Молодые капитаны Мирового океана

Молодые капитаны Мирового океана

С 16 по 17 сентября во Владивостоке прошел Первый Международный фестиваль «Молодые капитаны Мирового океана». По-летнему теплыми и солнечными днями встретила столица Приморья участников и гостей праздника. Россию на фестивале представляли владивостокские вузы: Морской государственный университет им. адмирала Невельского, Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет и Тихоокеанский военно-морской институт им. адмирала Макарова, а также Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота из Калининграда. Иностранными гостями стали команды Даляньского морского университета, Шанхайского рыбохозяйственного университета и Сингапурской морской академии.