Журнал «Fishnews»
Выпуск № 2 (19) от 01 июня 2010.
Виктор ЗУБКОВ

Виктор ЗУБКОВ: Роль государства в развитии рыбохозяйственного комплекса России

Рыбное хозяйство Российской Федерации представляет собой многоотраслевой комплекс, включающий широкий спектр видов деятельности. Это добыча водных биоресурсов, переработка и транспортировка рыбопродукции, обеспечение безопасности мореплавания, научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы, сохранение и воспроизводство биоресурсов, производство орудий лова, машиностроение, судоремонт и судостроение, изготовление тары, материально-техническое снабжение, торговля и сбыт, подготовка кадров и другие виды деятельности.

Июнь 2010 – очередная поставка оборудования «Nikko» на Сахалинские предприятия

Рыбопереработка по-японски

Секреты организации эффективного рыбоперератывающего производства.

Герман ЗВЕРЕВ

Герман ЗВЕРЕВ: Надеемся, что депутаты прислушаются к мнению Президента Дмитрия Медведева…

Ассоциация добытчиков минтая по объемам вылова входящих в нее предприятий замыкает пятерку мировых лидеров среди рыбодобывающих союзов. 29 апреля АДМ вновь единогласно избрала своим президентом Германа Зверева. РИА «Fishnews.ru» обратилось к руководителю крупнейшего российского рыболовного объединения с просьбой рассказать об основных результатах работы, планах на будущее и актуальных проблемах рыболовной отрасли.

Петр ГОРДИЕНКО

Петр ГОРДИЕНКО: Обновление флота уберет «излишки» судов

Строительство промыслового флота остается острейшей проблемой для рыбаков. В прошлом году предметом жарких дискуссий между рыбопромышленниками, конструкторами и судостроителями стал проект БМРТ, который оказался не по карману даже ведущим рыбодобывающим компаниям. Между тем обновление среднетоннажного флота, составляющего костяк парка судов большинства предприятий рыбной отрасли, – еще более сложная задача. В Приморье специально созданная для ее решения рабочая группа уже не первый год плотно взаимодействует с проектно-конструкторскими и судостроительными организациями. Благодаря этому сотрудничеству на свет появился и представленный в рамках недавней «Морской индустрии» концептуальный проект среднего морозильного траулера 13728. Участник рабочей группы, председатель правления Крайрыбакколхозсоюза и рыболовецкого колхоза «Приморец» Петр Гордиенко, ответил на вопросы корреспондента журнала «Fishnews – Новости рыболовства».

Леонид ГОРБОВ

Российская реальность учтена в проекте

Подтверждений и без того уже очевидного факта катастрофического старения рыбопромыслового флота к настоящему моменту набралось предостаточно. Долгими и упорными стараниями рыбаков в этой давно и серьезно запущенной артерии, обеспечивающей работу всей рыбной отрасли, похоже, удалось простимулировать некоторое движение жизни. Во всяком случае, к участию в консилиуме по данной проблеме, наконец, привлечены все ответственные лица – от руководства отрасли до высших государственных властей.

Лев БОЧАРОВ

Лев БОЧАРОВ: К инновациям бизнес толкают конкуренты

Рыба и морепродукты в сознании большинства россиян прочно ассоциируются с пищевыми продуктами. Между тем спектр их применения гораздо шире. Специалисты ТИНРО-Центра не раз удивляли общественность, создавая новые препараты для медицины, химии, косметологии и других сфер человеческой жизни на основе сырья из продукции морского промысла. Насколько востребованы такие исследования и какие силы могут ускорить продвижение перспективных разработок российских ученых до конечного потребителя? На эти вопросы корреспонденту журнала «Fishnews – Новости рыболовства» ответил генеральный директор Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, профессор Лев Бочаров.

Машина для удаления межмышечных костей Carnitech Vacuum Pinbone Remover TC 2616

Актуальные решения для лососевой путины

Свои лучшие образцы современного перерабатывающего оборудования и комплексных систем в действии на крупнейшей специализированной выставке морепродуктов The European Seafood Exposition в Брюсселе представила компания Марел. В этом году общую тематику стенда и подбор техники определил… лосось.

Павел ИВАНКИН

Павел ИВАНКИН: В чьих интересах рыба на рельсах?

17 апреля Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел в Мурманске совещание по развитию береговой инфраструктуры для приемки, переработки, хранения и транспортировки рыбной продукции. В ходе обсуждения проблемной темы было отмечено, что в последние годы государство уделяет самое серьезное внимание проблемам рыбаков, продавцов, переработчиков рыбы и ставит новые серьезные задачи. Прежде всего – по развитию инфраструктуры переработки и хранения рыбной продукции, логистики и реализации.

Максим САНЬКО, начальник ФГУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи»

Максим САНЬКО: Рыбаки покидают «бумажный» век

Сегодня ФГУ «Центр системы мониторинга и связи» является оператором отраслевой системы мониторинга Росрыболовства (ОСМ), которая вот уже 10 лет позволяет не только отслеживать местоположение судов, но и осуществлять квотоконтроль. Одной из последних разработок Росрыболовства в области управления промысловой деятельностью является подсистема «Разрешения». Работы по ее созданию были проведены еще в 2008 году, а в прошлом году Федеральное агентство поручило ФГУ «ЦСМС» осуществить опытную эксплуатацию созданной подсистемы. Сегодня можно говорить о первых итогах тестовой работы нового информационного модуля.

Пазовый конвейер

Чтоб путина прошла успешно…

Первичная переработка лососевых – сложная технологическая задача. Особенно для средних и крупных заводов, принимающих от 50 тонн рыбы в сутки. И одна, даже самая лучшая машина, эту задачу не решает. Здесь важна отстроенность технологического процесса в целом, на всех этапах – от подачи сырья на завод до отправки на склад готовой продукции.

Андрей ФЕДОРОВ, руководитель «Фишеринг сервис»

Новые тралы от «Фишеринг-Сервис»

В сезоне 2010 года компания «Фишеринг-Сервис» предложила для исландских рыбаков целую линейку новых тралов, разработанных в тесном сотрудничестве с Исландскими специалистами: тралы АТЛАНТИКА, ТАЙФУН и СУПЕРШКВАЛ как для парного, так и для одиночного траления.

Марикультура в Приморском крае

Пробный шар для марикультуры

В апреле в Приморском крае прошел первый конкурс по распределению рыбопромысловых участков для осуществления товарного рыбоводства. Предприятия-победители получили акватории вместе с возможностью планировать работу и развивать производство на следующие два десятка лет. Как водится, без шероховатостей не обошлось и далеко не все заявки желающих поднимать марикультуру были удовлетворены в полной мере. Тем не менее, отрасль наконец-то сделала реальный шаг вперед, а перед «морскими огородами» замаячили интересные перспективы. Своим мнением о результатах конкурса с журналом «Fishnews – Новости рыболовства» делятся руководители предприятий, принимавших в нем участие.

Георгий КИМ

Работа в тесной связке: производство – обучение – наука

Ректор Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Георгий Ким.

Александр ПЛАТОНОВ

Аквакультура сделала шаг вперед. Но преград на пути ее развития остается немало

Президент Дальневосточной ассоциации «Аквакультура» Александр ПЛАТОНОВ.

Виктор ПОКОТИЛОВ

Виктор ПОКОТИЛОВ: О конкурсе и проекте закона

Долгое ожидание первого конкурса на право заключения Договора на пользование РПУ для рыбоводства сменилось облегчением, что он закончился в пользу компании, и разочарованием, что из бюджета предприятия пришлось заплатить довольно круглую сумму в 200 тыс. рублей. С одной стороны, в душе зреет недовольство по поводу очередного необоснованного мздоимства, т.к. непонятно, за что платил и куда пойдут твои деньги, а с другой стороны, возникают сомнения – последнее ли это обязательное мероприятие или с выходом закона последует очередная процедура переоформления прав на водопользование.

Деляра САНГАДЖИЕВА

Полис страхования – индивидуальный продукт

Никто не станет спорить с тем, что аквакультура и рыболовство – рискованные виды бизнеса. К счастью, есть способ минимизировать возможные потери. На вопросы журнала «Fishnews – Новости рыболовства» отвечает начальник Управления агропромышленного страхования ОСАО «Ингосстрах» Деляра САНГАДЖИЕВА.

Fishnews Magazine # 2 (19) 2010

Summary

Number 2 (19) 2010.