Журнал «Fishnews»
Выпуск № 4 (21) от 15 декабря 2010.
Александр ФОМИН

Акценты нового времени

Одним из обязательных условий для устойчивого развития отечественного рыбохозяйственного комплекса помимо создания понятной и действенной законодательной основы, поддержания на должном уровне инфраструктуры отрасли является и увеличение ресурсной базы. Выполнение всех этих задач должно привести к основной цели – удовлетворению растущего спроса населения России на рыбную продукцию. Именно такой смысл заложен в Федеральной целевой программе, содержащей план мероприятий по повышению эффективности работы отрасли до 2013 года. Однако стоит помнить, что для увеличения объема производства пищевой рыбной продукции в современном мире невозможно полагаться исключительно на естественный ресурсный потенциал. Незаменимый белок человек научился производить и самостоятельно, причем технологии этого процесса совершенствуются год от года. Поэтому искусственному выращиванию объектов аквакультуры сегодня уделяется не меньшее внимание, чем рыболовству. Как проходит работа по этим актуальным направлениям в российской отрасли журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал заместитель руководителя Росрыболовства Александр Фомин, которому поручено курировать выполнение ФЦП и развитие аквакультуры.

Губернатор Мурманской области Дмитрий ДМИТРИЕНКО

Рыбакам необходима поддержка власти

В 2010 году в рыбохозяйственной отрасли Мурманской области сохранилась положительная динамика. Ни у кого не возникает сомнений, что прошлогодние показатели вылова будут превышены. Аквакультура также наращивает объемы выпускаемой продукции. О том, чем живет сегодня рыбохозяйственный сектор региона, журналу «Fishnews – новости рыболовства» рассказывает губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.

Максим САНЬКО

Промысел в электронном формате

ФГУ «ЦСМС» продемонстрировало рыбопромышленникам опытный образец программно-технического комплекса «Электронный промысловый журнал» (ЭПЖ). В качестве площадки для знакомства с последней разработкой специалистов Центра мониторинга была выбрана вторая Международная рыбохозяйственная выставка «Интерфиш». В отличие от большинства новинок коммерческого характера, представленных на экспозициях ее участников, ЭПЖ знакомил рыбаков с новым уровнем промысловой деятельности, на который, с переходом на электронную форму отчетности, предстоит шагнуть всей российской отрасли. Как оценили такую перспективу будущие пользователи электронного промыслового журнала, «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал начальник ФГУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» Максим Санько.

Александр ДУПЛЯКОВ

Александр Дупляков: Рентабельность – залог легальности

Ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока предлагает меры по снижению экономических предпосылок для браконьерства.

Дмитрий КОТЛЯР

Marel – создавая условия лидерства

Все охотнее в поисках здоровья россияне устремляются к рыбным рядам магазинов и рынков. Чем руководствуется современный покупатель в этот момент – доктриной продовольственной безопасности, активной пропагандой рыбного меню или собственной возросшей гастрономической грамотностью – доподлинно неизвестно. Но вполне можно предположить, что именно привлечет его внимание на прилавке. Как правило, эти критерии сводятся к привлекательному внешнему виду продукта, удобству его дальнейшей обработки на кухне и к выбору страны-изготовителя. Кстати, последнее условие в большинстве случаев в пользу отечественного производителя. Что же касается двух остальных – лучшим решением и для переработчика, и для потребителя остается филе, причем первичной заморозки (в идеале, произведенное на борту промыслового судна). Вот только далеко не всякий рыбный продукт способен сегодня совместить в себе все эти требования.

Владимир ПУТИН на Межрегиональной конференции региональных отделений «Единой России» Дальневосточного федерального округа

Необходимо своевременное и точное законодательное регулирование

В начале декабря Председатель Правительства РФ Владимир Путин побывал с рабочей поездкой в Хабаровске, где принял участие в пленарном заседании Межрегиональной конференции региональных отделений «Единой России» Дальневосточного федерального округа. Центральной темой конференции стала Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока до 2020 г., рассчитанная на 2010-2012 гг.

Сергей САКСИН

Решение есть всегда, главное – выбрать верное

Пока разрабатывается концепция рыбопромыслового судостроения и ведутся дебаты о проектах, схемах софинансирования, возможностях отечественных верфей и прочих «квотах под киль», Преображенская база тралового флота самостоятельно приступила к реализации планов по строительству новых судов. Свою оценку условиям, в которых приходится осуществлять проекты по развитию компании, в беседе с «Fishnews – Новости рыболовства» дал Председатель Совета директоров ОАО «Преображенская БТФ» Сергей Саксин.

Филетировочный траулер «Виктория-1» ЗАО «АКРОС»

Инвестиции рыбаков в здоровье будущих поколений

Центральным мотивом послания Президента РФ Федеральному Собранию в этом году стали забота о детях и ответственность перед подрастающим поколением. Не снижая внимания к повсеместной модернизации производства, Дмитрий Медведев призвал расставить акценты в вопросах применения ее достижений: «…модернизация – это, конечно, не самоцель. Это лишь инструмент, с помощью которого мы сможем решить давно назревшие проблемы в экономике и в социальной сфере, поддержать тех, кто в этом более всего нуждается, и создать условия для раскрытия способностей тех, на кого мы очень надеемся, то есть наших детей, нашей молодежи». Но не менее важно, по словам главы государства, и то, в каких руках будет находиться судьба России: «26 миллионов детей и подростков, живущих в нашей стране, должны полноценно развиваться, расти здоровыми и счастливыми, стать ее достойными гражданами. Это задача номер один для всех нас».

Александр ЕФРЕМОВ

Преимущества очевидны

Несколько лет назад, когда серьезно встал вопрос о развитии рыбохозяйственного комплекса России, о его дальнейшей судьбе, возникла идея создания крупных интегрированных структур. Во многом идея была обусловлена раздробленностью отрасли и низкой капитализацией предприятий, – эти факторы стали тормозом на пути развития. Толчком к консолидации, как писали эксперты, должно было стать закрепление квот на долгосрочный период. По мнению кандидата экономических наук Юрия Бобылова, миссию корпоративного объединения должны сыграть специально сформированные управляющие компании крупных интергированных корпоративных структур. «Просматривается целый ряд мероприятий, которые могут ускорить процесс концентрации рыболовства, рыбопереработки и сбыта готовой продукции на внутренний и зарубежный рынки», писал Юрий Бобылов в 2007 году, имея в виду мероприятия, проводимые государственной властью с целью стабилизации экономических условий для отрасли. Какие перспективы для бизнеса открывает консолидация производств и при каких условиях она возможна – тема сегодняшнего разговора. Собеседник главного редактора РИА Fishnews.ru – руководитель бизнес-структуры, в которую входят рыбколхоз «Новый мир», предприятие «Южморрыбфлот», ЗАО «Примрыбснаб», судоремонтный завод в Ливадии и транспортное логистическое подразделение. Это Александр Ефремов, выпускник Академии Народного хозяйства при Правительстве РФ.

Виталий ХАНАШ

Модернизация переработки рыбных отходов – залог быстрой окупаемости

Как ни снижай себестоимость рыбодобычи, свести к нулю расходы невозможно. Объемы вылова – тоже величина ограниченная. Значит, единственный путь увеличить прибыль – это максимально полно использовать имеющееся сырье, стремясь в идеале к безотходному производству, где на выходе получается востребованный продукт с высокой добавочной стоимостью. Так уж сложилось, что в нашей стране термин «глубокая переработка» относят даже к выпуску банального филе, икры или печени, а утилизацию рыбных отходов, как правило, сводят исключительно к переработке на муку. Между тем рыбный «неликвид» может в свою очередь стать сырьем для производства весьма ценных веществ, выпуск которых даже в небольших объемах приносит заметный «побочный» доход, причем в отсутствие конкурентов, по крайней мере, в нашей стране. Об этом на вопросы журнала «Fishnews – Новости рыболовства» отвечает региональный представитель компании «Альфа Лаваль» Виталий ХАНАШ.

Юрий БАДОДИН

Курс на внедрение новых технологий

Некогда судоремонтная база Приморского края была одной из мощнейших в Советском Союзе. Спустя двадцать лет все изменилось: отрасль лежит в руинах, а бывшие заказчики – рыбаки – разбежались по соседним странам, где климат теплее, сроки короче и цены дешевле. Тем удивительнее, когда предприятие, казалось бы канувшее в Лету, вдруг возвращается, продуктивно работает и даже строит амбициозные планы на будущее. Именно это произошло с Ливадийским (бывшим Гайдамакским) ремонтно-судостроительным заводом. Новая жизнь началась на заводе со сменой владельца летом 2010 г. С тех пор производство набирает обороты: восстанавливаются цеха, модернизируется оборудование, ремонтируются суда, причем не только из Приморья, но и из других регионов Дальнего Востока. О перспективах приморского судоремонта корреспондент журнала «Fishnews – Новости рыболовства» побеседовал с генеральным директором Ливадийского РСЗ Юрием БАДОДИНЫМ.

Константин ШУШПАНОВ

Переработке нужны доступные кредиты

До недавнего времени неизбалованный отечественный потребитель благодарно покупал дальневосточную красную рыбу в любом виде, предпочитая тушку целиком, – зато недорого, а разделать рыбу у нас за особый труд никогда не считалось. В силу исторических особенностей, кулинарных традиций, пугающей нестабильности отраслевого законодательства, а также в связи с достаточно высокой стоимостью мороженой рыбы российские лососевики до поры до времени не торопились переходить на выпуск полуфабрикатов.

Александр ИВАНКОВ

На защите интересов российских рыбаков

Приморские предприятия заканчивают год ударными темпами. Декабрьский ПРХС обнародовал текущие цифры вылова – освоено 672 тыс. тонн водных биоресурсов, что на 112 тыс. тонн больше показателей за аналогичный период прошлого года. В том, что суда своевременно выходили на путину, есть и заслуга Приморского территориального управления Росрыболовства, без задержек оформлявшего разрешения промысловикам. В результате только по минтаю удалось «подправить» статистику сразу на 90 тыс. тонн. Но организация промысла – только одно, хотя и весьма важное направление работы тероргана. Во многом определяющим этот год стал и для приморских хозяйств марикультуры, большинство из которых после серии конкурсов, наконец-то, обзавелись участками. А вот браконьерам, оккупировавшим местные реки – подходы лосося превзошли все ожидания, – пришлось совсем несладко. Насколько удалось сотрудникам теруправления выполнить поставленные задачи и какие «слабые звенья» требуют первоочередного внимания, руководитель Приморского ТУ Александр Иванков рассказал журналу «Fishnews – Новости рыболовства».

Стенд ОАО «Центр технологии судостроения и судоремонта» на выставке ИНТЕРФИШ-2010

В юбилейный год работа продолжается

Успех того или иного судна на промысле во многом определяется тем, по какому проекту оно было построено. В «послужном списке» конструкторского бюро «Восток», отмечающего в этом году 55 лет со дня основания, сотни известных разработок. В планах на ближайшие годы – создание новых концептуальных проектов для пополнения российского промыслового флота.

Александр ПЛАТОНОВ

Конструктивный диалог поможет избежать проблем

Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса России до 2020 года предусматривает увеличение производства продукции аквакультуры до 410 тыс. тонн в год. Однако при нынешних темпах развития сектора такие результаты кажутся утопией, отмечает президент Дальневосточной ассоциации «Аквакультура» Александр Платонов. Предприятия страдают от недостатка эффективной государственной поддержки и пробелов в законодательстве.