Журнал «Fishnews»
Выпуск № 2 (23) от 30 июня 2011.
Герман ЗВЕРЕВ, президент Ассоциации добытчиков минтая

Герман Зверев: Детские фантазии и российское законодательство о рыболовстве

Российское законодательство о рыболовстве – самое молодое отраслевое рыболовное законодательство в мире. Для сравнения: японскому рыболовному законодательству перевалило за 60 лет, норвежскому – более полувека, а американское рыболовное законодательство вступило в «клуб сорокалетних». В юном возрасте трудно избежать шалостей, увлечений и фантазий – иногда наивных, иногда забавных, иногда опасных. Но прежде чем рассказывать о детских фантазиях и российском законодательстве о рыболовстве – отмотаем пленку назад.

Антон СУХОРУКИХ

Индустриализация отрасли может оставить рыбаков за бортом

С 3 по 5 мая в Брюсселе прошли два крупнейших мероприятия: European Seafood Exposition и Seafood Processing Europe. Объединившись, эти два события образуют крупнейшую выставку морепродуктов в мире и привлекают посетителей более чем из 140 стран. Здесь представлены все основные категории участников рыбного рынка: импортеры и экспортеры, посредники и агенты, переработчики, производители и поставщики оборудования, рыбодобывающие компании и аквакультура, услуги, оптовая и розничная торговля, предприятия общественного питания. Директор по маркетингу и развитию ООО «Технологическое оборудование» Антон Сухоруких рассказал корреспонденту журнала «Fishnews-Новости рыболовства» о том, чем привлекателен Брюссель именно для его компании и поделился мнением о судьбе глубокой переработки применительно к российским реалиям.

Преображение вкуса и качества

Преображение вкуса и качества

ОАО «Преображенская база тралового флота» - один из лидеров по производству продукции из рыбы и морепродуктов среди рыболовецких компаний Дальнего Востока. Предприятие выпускает широкий ассортимент мороженной, консервной и технической продукции, отличающейся безопасностью, экологичностью и высоким уровнем качества.

Alfa Laval в спектре модернизации рыболовного флота

Alfa Laval в спектре модернизации рыболовного флота

Все больше российских рыболовных компаний связывают перспективу развития своих производственных мощностей с модернизацией уже существующего флота. Решение об установке нового оборудования – будь то сепараторы, фильтры или теплообменное оборудование – это всегда инвестиционные расходы. Нередко проще обосновать ежегодное увеличение эксплуатационных расходов, чем покупку нового оборудования, которое в будущем поможет сократить эти расходы.

Светлана КУДРИНА, генеральный директор мурманской компании ЗАО «Река Поной»

Законопроект не направлен на сохранение биоресурсов

Многие годы любительское и спортивное рыболовство существовало в нашей стране само по себе, и власти не особо стремились его как-то организовать. Ажиотаж по поводу этой темы возник лишь после кампании по закреплению рыбопромысловых участков и вызванных ею акций протеста. Чтобы погасить страсти, потребовалась срочная разработка специального законодательного акта. Основное требование протестующих – свободный и бесплатный доступ к водоемам и биоресурсу. Интерес арендаторов РПУ – в развитии цивилизованного экологически ориентированного бизнеса. Задача государственной власти – сбалансировать эти потребности. Удастся ли сделать это с помощью нового закона? Эту проблему вместе с РИА Fishnews.ru обсуждает участник рабочей группы при Государственной Думе по подготовке законопроекта «О любительском и спортивном рыболовстве», генеральный директор мурманской компании ЗАО «Река Поной» Светлана КУДРИНА.

ОАО «Океанрыбфлот» - в группе лидеров

ОАО «Океанрыбфлот» - в группе лидеров

ОАО «Океанрыбфлот» – одно из крупнейших рыбодобывающих предприятий российского Дальнего Востока. Оно является также одной из основ экономики Камчатского края. За 43 года своего существования предприятие прочно утвердилось в качестве надежного производителя и ведущего поставщика высококачественной рыбопродукции на российском и зарубежном рынках.

Криогенная заморозка: с заботой о вкусе и качестве

Криогенная заморозка: с заботой о вкусе и качестве

На сегодняшний день в промышленности используются три основных способа замораживания пищевых продуктов – замораживание воздушным потоком, контактное замораживание и криогенное замораживание. Наиболее деликатной считается криогенная заморозка. В роли хладагента при этой технологии применяются жидкий азот или диоксид углерода. Мы в данном случае будем говорить о таком криогенном оборудовании, как фризеры, использующем жидкий азот.

Сергей ТИМОШЕНКО, председатель регионального отраслевого объединения работодателей «Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки»

Сергей Тимошенко: Рыбаки Камчатки к путине готовы

Рыбная отрасль имеет определяющее значение в обеспечении устойчивого социально-экономического развития Камчатского края, существенно влияет на занятость и закрепление населения на полуострове. По итогам трех последних лет рыбохозяйственный комплекс Камчатского края демонстрирует высокую динамику. Занимает первое место по вылову водных биологических ресурсов и выпуску рыбной продукции среди всех регионов Дальневосточного федерального округа. В целом в 2010 году предприятиями Камчатского края освоено 933 тысячи тонн, что составляет 34% в уловах на бассейне и около 23% общероссийского улова.

Начальник ФГУ «ЦСМС» Максим САНЬКО

Цифровые технологии в помощь рыбаку

Курс на устойчивость постепенно становится одним из важнейших трендов глобальной политики в области рыболовства. Следуя ему, Федеральное агентство по рыболовству уже не первый год уделяет особое внимание оперативному регулированию промысла. Своевременные приказы о том, открывать или закрывать определенные районы для рыбалки, продлевать ли сроки путины, увеличивать или уменьшать общие допустимые уловы, обеспечивают бережную эксплуатацию водных биоресурсов. Ключевую роль при принятии таких решений играет скорость обработки и точность информации.

Заседание Союза переработчиков морепродуктов

«Золотые треугольники» профессионализма и инноваций

В отличие от рыболовства, которому грех жаловаться на отсутствие внимания со стороны государства, рыбопереработка долгое время оставалась вне поля зрения чиновников. Но в последние годы интерес к тому, что происходит с рыбой на берегу, заметно возрос. Оказалось, что далеко не весь ассортимент рыбных рядов поступает к нам из-за рубежа. В нашей стране осталось немало предприятий, которые производят пресервы и полуфабрикаты, филе и морские коктейли, консервируют, солят, коптят, морозят, сушат рыбу и морепродукты. Несмотря на раздробленность, в этом секторе хватает сильных игроков, готовых объединяться, чтобы сообща отстаивать свои интересы и выполнять функции связующего звена, причем абсолютно прозрачного, между рыбаками и торговыми сетями. Поэтому нынешней весной в российской рыбной отрасли появилась новая ассоциация – Союз переработчиков морепродуктов.

Вячеслав МОСКАЛЬЦОВ, генеральный директор ОАО «Дальрыба»

Вячеслав Москальцов: «Планировать можно, но очень осторожно»

Рыбодобывающий флот ОАО «Дальрыба» работает практически во всех районах Охотского и российской части Берингова моря. Экипажи судов ведут добычу краба, креветки, минтая, сельди и других видов водных биологических ресурсов. А с началом хода лососей в рамках сотрудничества с предприятиями Камчатского края и Сахалинской области суда «Дальрыбы» работают на приемке красной рыбы. Генеральный директор ОАО «Дальрыба» Вячеслав Москальцов рассказал журналу «Fishnews – Новости рыболовства» о текущей ситуации на предприятии и о том, что мешает строить далеко идущие планы.

Андрей КОЗЛОВ, начальник Управления флота, портов и мониторинга Федерального агентства по рыболовству

Выбираем магистральное направление

Проект Стратегии развития рыбопромыслового флота Росрыболовство планировало вынести на заседание правительственной комиссии в середине июня, но в последний момент рассмотрение отложили еще на месяц. Хорошо это или плохо? С одной стороны, рыбаки давно ждут принятия важного для рыбохозяйственной отрасли документа и любая отсрочка только добавляет неопределенности. С другой стороны, у разработчиков появилась возможность окончательно довести до ума свое детище, доработать текст, убрав все шероховатости и спорные моменты, и вновь попытаться найти общий язык со сторонниками других подходов к обновлению флота. Что собой представляет стратегия на данный момент, журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал начальник Управления флота, портов и мониторинга Федерального агентства по рыболовству Андрей Козлов.

Михаил АНДРЕЕВ, заместитель директора Атлантического научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии

Время для экспериментов

В рыбных секциях крупных магазинов просто глаза разбегаются от изобилия ярких упаковок любых форм и размеров. Казалось бы, при таком ассортименте трудно придумать что-то необычное, способное удивить и заинтересовать искушенную публику. Однако каждый год в нашей стране и за рубежом появляются десятки новых продуктов из рыбы и других гидробионтов, призванных побороться за симпатии и кошелек покупателя. Кто разрабатывает рецепты и технологии продуктов на основе рыбного сырья и каким путем они добираются до прилавка? На эти и другие вопросы журнала «Fishnews – Новости рыболовства» ответил заместитель директора Атлантического научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, доктор технических наук Михаил АНДРЕЕВ.

Юрий БАДОДИН, директор Ливадийского ремонтно-судостроительного завода

«Заслуженные» суда начинают новую жизнь

Проблема обновления рыбопромыслового флота превратилась в актуальную тему совещаний по перспективам развития отрасли. Однако пока идет выработка приемлемых механизмов финансирования судостроения и поиски подходящих проектов, рыбопромышленники ищут возможность продлить сроки эксплуатации имеющихся судов.

Валерий КОБЛИКОВ, к. б. н., ФГУП «ТИНРО-Центр»

Приморье: краб жил, краб жив, краб…

Промысел краба в прибрежных водах Приморья с различными перерывами ведется вот уже на протяжении более чем ста лет. Основным и наиболее ценным видом здесь всегда считался и сейчас считается камчатский краб, которого ловили и ставными сетями, и донными тралами, а в последние десятилетия – и краболовными ловушками. Этого краба всегда старались поймать как можно больше, что всегда приводило к депрессии его численности. В связи с этим ее динамика, формирующая динамику промыслового запаса, а значит и возможные объемы вылова, имела свои взлеты и падения. Неоднократно вводились и запреты на промышленный его лов.

Современное состояние морского хозяйства Республики Корея

Современное состояние морского хозяйства Республики Корея

Малая территория, плотное население, скудные природные ресурсы Республики Корея и одновременно протяженная береговая линия (протяженность морских границ составляет 11 540 км) определяют важность морских пространств и ресурсов для этой страны. Однако до недавнего времени осознание корейским обществом высокой значимости морей и океанов было недостаточным. Морская политика и соответствующие институты государства были фрагментарными и слабыми. В результате в области морской деятельности Республики Корея возникали проблемы, включая инциденты в прибрежных водах и открытом океане.