Журнал «Fishnews»
Выпуск № 4 (25) от 01 декабря 2011.
Виктор ЗУБКОВ

Виктор Зубков: В отрасли не будет потрясений и передела

Об устойчивом развитии рыбопромышленного комплекса России свидетельствуют не только цифры, характеризующие объемы вылова, произведенной продукции и инвестиций. Сегодня можно констатировать: все вопросы, возникающие в ходе формирования нормативной базы, выстраивания системы управления отраслью и ее регулирования, решаются в тесном контакте бизнеса и власти, а со стороны правительства рыбопромышленному сектору оказывается беспрецедентное внимание. Наиболее сложные проблемы, требующие межведомственного согласования, выносятся для обсуждения на правительственную комиссию, возглавляемую Первым заместителем Председателя Правительства Виктором Зубковым. Под его личным контролем была отлажена система оформления всей рыбопродукции на таможенной территории РФ, вызывавшая у рыбопромышленников поначалу немало опасений и претензий. Вкупе с закреплением квот на 10-летний период созданная законодательная база отрасли позволяет бизнесу выходить на долгосрочное планирование, отталкиваясь от показателей текущего год как от стартового рубежа достигнутой стабильности. Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков, отвечая на вопросы главного редактора РИА Fishnews.ru Елены Филатовой, подтвердил, что инвестиционная привлекательность отрасли растет, а задача остается неизменной – обеспечение населения страны качественной рыбной продукцией отечественного производства.

Директор ООО «Фишеринг Сервис» Андрей ФЕДОРОВ

Тактика правильного лова

Осенние европейские выставки ICEFISH (Исландия) и DANFISH (Дания) наглядно продемонстрировали положение дел на рынке орудий лова. Большой интерес у профессионалов – судовладельцев, капитанов, мастеров добычи - вызвала продукция калининградской компании «Фишеринг Сервис». Представленные три года назад в Исландии российские тралы прочно закрепились на местном рынке, несмотря на ожесточенное сопротивление исландских производителей, которые вовсе не горели желанием уступать россиянам место на исконно своем рынке. Каким образом калининградским разработчикам удается не только на равных конкурировать с известными мировыми компаниями, но и опережать их, постоянно радуя рыбаков и ставя конкурентов в тупик очередными новинками? В чем секрет успеха компании и почему ее изделия, столь популярные за рубежом, не всегда находят применение на родине? Об этом в дни выставки в датском Ольборге РИА Fishnews.ru рассказал директор ООО «Фишеринг Сервис» Андрей Федоров.

Василий СОКОЛОВ

Прибрежное рыболовство: история проблемы

Этим летом не утихавшая последние годы дискуссия вокруг «прибрежки», вызванная отсутствием однозначного определения этой деятельности в федеральном законе, обострилась как никогда. Перенос споров с площадок научно-промысловых советов и межведомственных совещаний в залы судебных заседаний обернулся реальной угрозой больших материальных потерь для ряда предприятий Северного и Дальневосточного бассейнов. Столь нежелательные перспективы поставили рыбацкое сообщество и чиновников перед необходимостью раз и навсегда разобраться с терминологией и дать четкий ответ на вопрос «Что такое прибрежное рыболовство?». О результатах этой работы журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Владимир ГАЛИЦЫН

Рыбакам позволили сосредоточиться на промысле

Специфика лососевой путины не только в ее сжатых сроках, повышенной нагрузке на прибрежные рыбацкие предприятия, изменчивых объемах и районах подходов рыбы. Даже в большей степени это индикатор состояния береговых инфраструктур дальневосточных регионов в целом, который отражает реальное положение вещей, указывает на слабые места, позволяет проявиться результатам предварительной работы и инвестиций, стимулирует поиск новых путей решения тех или иных вопросов. Какую картину отразила лососевая путина на Камчатке в 2011 году? Об этом журналу «Fishnews – Новости рыболовства» насказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

Руслан ТЕЛЕНКОВ

Модернизация начинается с совершенствования системы управления

Модернизационные планы правительства в отношении рыбной отрасли подробно описаны в Концепции и Стратегии развития рыбного хозяйства РФ до 2020 года, в целевой программе, а также в других документах. А как выглядит процесс модернизации на практике, с чем приходится сталкиваться руководству среднестатистического предприятия, желающему перевести свой бизнес на более современный уровень? Главному редактору РИА Fishnews.ru Елене Филатовой в деталях процесса модернизации помогал разобраться генеральный директор ООО «Магаданрыба» Руслан Теленков. Оказалось, что это вопрос сколь материальный, столь и философский.

Виталий ХАНАШ

AlfaPlus – пропуск на рынок сурими

В настоящее время в мире ежегодно производится и потребляется свыше 600 тыс. тонн сурими. После многолетнего перерыва Россия начала возвращаться в этот сегмент рыбопереработки, который отличается высокой добавленной стоимостью, но весьма неспешно. В качестве одной из причин называется немалая себестоимость конечного продукта из-за довольно сложной технологии производства. К тому же само оборудование по производству сурими в своем классическом исполнении, разработанное японскими технологами, не отличается компактностью, что осложняет его установку на судах. Существует ли возможность при помощи современных технологий обойти эти препятствия – об этом журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал региональный представитель компании «Альфа Лаваль» Виталий ХАНАШ.

Яна ЯШИНА, генеральный директор ООО "Фишньюс"

Выставка – индикатор интереса к отрасли

О специализированных рыбохозяйственных выставках принято говорить как о возможности привлечь потенциальных клиентов, договориться о заключении новых контрактов, наладить партнерские связи. Но нельзя забывать и о том, что выставки в миниатюре отражают основные процессы, происходящие в отрасли. Какие выводы позволяют сделать специализированные выставки уходящего года – об этом в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказывает генеральный директор ООО «Фишньюс» Яна Яшина.

Максим САНЬКО

На пороге электронной эры

Возведение любого здания начинается с фундамента. До поры до времени эта работа может быть скрытой от посторонних глаз, невидимой и неощутимой, но ключевой для всех остальных этапов строительства. Это справедливо и для отраслевой системы мониторинга, точнее – ее перевода на электронные «рельсы», закладывать основы которой в этом году продолжили в Центре системы мониторинга рыболовства и связи. Те же слова можно отнести и к постепенному совершенствованию нормативно-правовой базы, создающей условия для дальнейшего развития ОСМ и ее интеграции в структуру рыбной отрасли. «В основном шла планомерная техническая работа, без победных фанфар, но и без срывов», – так охарактеризовал обстановку начальник ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» Максим Санько. Предварительные итоги уходящего года он подвел в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства».

Александр ДУПЛЯКОВ

Крабовый бизнес идет по пути консолидации

В 2010 году дальневосточные предприятия добились максимального вылова краба за последние несколько лет: было добыто более 34,9 тыс. тонн. Удастся ли рыбакам повторить прошлогодние успехи? С чем связана положительная динамика в освоении крабов – с благоприятной промысловой обстановкой, с совершенствованием административного регулирования? Об этом и многом другом журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков.

Максим ЧЕРНОБУБЛЫК, коммерческий директор ООО "Дальневосточная Полимерная Компания"

Производители упаковки продолжают удивлять

Современный рынок предлагает производителям рыбопродукции широкий выбор упаковочных материалов. При этом разработчики упаковки позаботились и о возможностях продления с ее помощью сроков хранения продукта. На сегодняшний день у российских рыбопромышленных компаний появилась возможность оценить эффективность полимерной продукции, изготовленной с применением технологии «эффективных микроорганизмов». Внедрением необычной упаковки, позволяющей в разы увеличить сроки хранения рыбы, занимается «Дальневосточная Полимерная Компания».

Исполнительный директор ООО «Дальрифер» Дмитрий ВЕСЕЛОВ

«Дальрифер» осваивает северные широты

Основная задача судоходной компании ООО «Дальрифер» – доставка рыбопродукции из районов промысла в порты. В первую очередь его транспортные рефрижераторы обслуживают добывающий флот головного предприятия – Преображенской базы тралового флота. Для этого «Дальрифер» и создавался 10 лет назад. Тогда, после развала советской системы рыбной индустрии, на Дальневосточном бассейне остро ощущалась нехватка экспедиционных транспортных рефрижераторов, поскольку некогда мощный «Востокрыбхолодфлот» окончательно прекратил свое существование, был раздроблен и распродан иностранным судовладельцам. А в этом году компания «Дальрифер» вдруг оказалась в центре всеобщего внимания. Два ее судна – «Коммунары Николаева» и «Капитан Пряха» – взялись за преодоление Арктики. Северным морским путем они везли в европейскую часть России камчатский лосось. Исполнительный директор ООО «Дальрифер» Дмитрий ВЕСЕЛОВ поделился подробностями этой экспедиции и проблемами транспортного флота с главным редактором РИА Fishnews.ru Еленой Филатовой.

Мартин ЙОРГЕНСЕН, Директор-распорядитель «Поставщики Норвежских Технологий»

Из прошлого в будущее. Взгляд со стороны

Модернизация российской рыболовной промышленности до 2020 года.

Мировой рынок филе минтая

Журнал «Fishnews – Новости рыболовства» публикует подробное исследование мирового рынка филе минтая, подготовленное аналитиками Ассоциации добытчиков минтая. На сегодняшний день на долю предприятий-членов АДМ приходится около 62,3% вылова российского минтая, 77,3% совокупного выпуска икры минтая и 75% – филе минтая. Специалисты самого авторитетного в отечественной рыбной отрасли объединения анализируют данные по производству, импорту и экспорту этого вида рыбопродукции по итогам 2009 года в США, Европе, Китае и РФ с учетом тенденций предыдущих лет.