Новости дня

Распечатать

Сомнительный лосось остался в Приморье

Сотрудники краевого управления Россельхознадзора изъяли во Владивостоке около 7 тонн кеты сомнительного качества. В отношении ООО «Кузнец» возбуждено дело об административном правонарушении.

В ходе мероприятий по ветеринарному контролю на железнодорожном транспорте специалисты отдела надзора за безопасностью и качеством продукции при осмотре вагона-термоса, предназначавшегося к отправке в Иркутскую область, обнаружили 6 890 кг свежемороженой кеты неподтвержденного качества.

При проверке сопроводительных документов и груза выяснилось, что на маркировке мешков с рыбопродукцией отсутствуют число и месяц изготовления. Кроме того, в удостоверении качества указывалось, что масса мешков одинаковая, однако после взвешивания оказалось, что все они имеют разный вес. Следовательно, коммерсанты представили недостоверные документы качества, выписанные на другую партию рыбопродукции, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю.

В соответствии с Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» пищевые продукты, материалы и изделия, не имеющие удостоверений качества и безопасности, установленных сроков годности, маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, не могут находиться в обороте. Такие товары признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации и утилизируются или уничтожаются.

В настоящее время вся сомнительная продукция изъята из оборота и помещена на изолированное хранение. В отношении ООО «Кузнец» ведется административное производство.

РИА Fishnews.ru

Последние новости по теме

Ученые борются за здоровье «дикого» лосося
Специалисты Норвежского института природных исследований (NINA) рекомендуют в ближайшее время увеличить объем изъятия лосося предприятиями аквакультуры этой страны.
Диалог о проблемных вопросах
Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев и первый заместитель руководителя Россельхознадзора Григорий Ковалев обсудили проблемы, возникающие при оформлении рыбопродукции.
Рыбоводы против импорта
Власти Ленинградской области намерены использовать возможности бизнеса в воспроизводстве ценных видов рыбы для зарыбления водоемов региона.
Рынок примет «экологически правильную рыбу»
По мнению экспертов WWF, скорейшее подписание Россией соглашения ФАО по борьбе с ННН-промыслом позволит российским рыбакам не потерять место на мировом рынке рыбопродукции.
Китай проверит качество российской рыбной муки
Главное государственное управлением по надзору, инспекции качества и карантину КНР (AQSIQ) совместно с Россельхознадзором проведет аудит российских экспортеров рыбной муки.
Запрет на импорт рыбы в страны ЕС необоснован
2 февраля глава Росрыболовства Андрей Крайний направил официальное обращение в Европейскую комиссию, в котором указал на необоснованность введенного 22 января запрета на прямой или косвенный импорт российской рыбопродукции в страны ЕС.
Инспектор рыбоохраны поощрял браконьеров
На Сахалине возбуждено уголовное дело в отношении инспектора отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР, который подозревается в организации незаконного вылова рыбы.
Норвежский лосось покоряет китайский рынок
Китай вскоре может перехватить пальму первенства у Японии и стать крупнейшим в Азии рынком сбыта для норвежского лосося.
Норвежский лосось потеснил чилийского
Прошедший год отметился небывалыми экспортными поставками норвежской семги и форели норвежских фьордов. Возросли не только объемы поставок, но и цены на рыбопродукцию.
Столичная рыба не прошла проверку
В Москве за производство, хранение и сбыт рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, к штрафу приговорена руководитель рыботорговой фирмы.

Новости партнеров


Animation_slt_fishnews
Alfastrah_468x60
Dalfishvtuz_4
Вернуться
Brakoner-g