Персоны
Юрий АЛАШЕЕВ

Алашеев Юрий Олегович

Председатель Совета директоров компании «Агама»

Родился 26 августа 1971 года в Москве.

Образование: Московский Физико-Технический Институт (1988-1995 гг.), физик-математик.

В 1998 году основал компанию «Агама».

Председатель Совета директоров компании «Агама».

С 2011 года – председатель Союза переработчиков морепродуктов.

С ноября 2011 по декабрь 2014 гг. – Председатель “Рыбного Союза”, объединяющего предприятия рыбного хозяйства и аквакультуры.

Назад

Юрий Алашеев в новостях

14 ноября 2011

Качество в новом формате

Вопросы повышения уровня безопасности рыбы и морепродуктов обсуждались 11 ноября на встрече руководства Россельхознадзора с представителями ассоциаций и союзов перерабатывающих и торговых организаций рыбного рынка

31 октября 2011

Консолидация российской рыбопереработки

Союз переработчиков морепродуктов и Рыбный союз объявили о слиянии. Процесс объединения займет около двух месяцев, по его завершении будет принята стратегия нового отраслевого объединения.

26 октября 2011

Качество и безопасность ушли вместе с глазурью

В Союзе переработчиков морепродуктов удивлены позицией Роспотребнадзора, вознамерившегося во что бы то ни стало «протолкнуть» в техрегламент Таможенного союза по рыбе и рыбопродукции ограничения на содержание глазури.

20 сентября 2011

Нам предстоит долгая работа

Значительное число контролирующих органов в нашей стране отнюдь не гарантирует реального контроля за качеством рыбопродукции. Очистить рынок от сомнительной продукции, по мнению бизнеса, можно путем добровольной сертификации.

19 сентября 2011

Рынок научится доверять производителю

Доверие потребителя к сертификату зависит от того, насколько реально он обеспечивает качество продукции. В этом плане российский рынок ничем не отличается от западного, считает председатель Союза переработчиков морепродуктов Юрий Алашеев.

16 сентября 2011

Рыбопереработке прокладывают пути для развития

Разработка системы добровольной сертификации, внедрение инновационные технологий, безотходная переработка водных биоресурсов – эти и другие вопросы обсудили на общем собрании члены Союза переработчиков морепродуктов (СПМ).

06 сентября 2011

Многоликая модернизация

6 сентября во Владивостоке открылся VI Международный конгресс рыбаков. В первый день его работы российские и зарубежные участники обсудили различные составляющие самого понятия «модернизация» в привязке к рыбной отрасли, обозначив наиболее актуальные вопросы.

05 сентября 2011

Конгресс рыбаков: готовность номер один

6 сентября во Владивостоке начнет работу VI Международный конгресс рыбаков. Участие в нем подтвердило более 600 представителей рыбной отрасли.

16 августа 2011

Рынку предложат гарантию качества

В Росрыболовстве состоялась рабочая встреча представителей Союза переработчиков морепродуктов и Ростеста, посвященная вопросу добровольной сертификации предприятий рыбной отрасли.

20 июля 2011

Переработчики и чиновники договорились по глазури

Рабочая группа по приведению санитарного законодательства РФ в соответствие с международными стандартами рассмотрела вопросы гармонизации действующих требований по содержанию глазури в мороженой продукции из водных биоресурсов.

20 июня 2011

Переработка определилась с целями

16 июня на общем собрании члены Союза переработчиков морепродуктов в целом одобрили проект концепции развития СПМ. Окончательная редакция документа будет принята через месяц – в середине июля.

10 июня 2011

Рыбопереработке необходим инновационный путь развития

Качество и безопасность рыбопродукции на российском рынке можно обеспечить лишь путем объединения всех заинтересованных сил, прежде всего, бизнеса и государства. Такова основная идея концепции развития Союза переработчиков морепродуктов, вынесенной на суд общественности.

01 июня 2011

Таможенный союз не поддержал нормативы по глазури

Рабочая группа Комиссии Таможенного союза согласилась с необходимостью указывать на маркировке рыбной продукции массу нетто без глазури. Однако количественные ограничения по содержанию льда в рыбной продукции не нашли поддержки сторон.

30 мая 2011

Рыбу – в каждый дом

В заключительный день работы выставки «Экспофиш» ее участники сосредоточились на вопросах обеспечения продовольственной безопасности и качества рыбопродукции.

03 мая 2011

Юрий Алашеев: В решении проблемы важна идея

Как, откуда и в каких объемах рыбопродукция и морепродукты берутся на нашем столе, лучше любой статистики знают переработчики. Они же не понаслышке знакомы и со всеми трудностями, которые возникают на пути улова от борта рыболовного судна до прилавка.