Персоны
Евгений КАЦ

Кац Евгений Семенович

Директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства) Минсельхоза

Родился 1 апреля 1977 г. в Москве.

В 2000 г. окончил Московский государственный университет им М.В.Ломоносова. Специальность – юрист.

В 1996 г. поступил на государственную службу в Комитет Российской Федерации по рыболовству.

С 2004 по 2007 гг. – заместитель начальника Управления экономического развития, имущественных отношений и права Федерального агентства по рыболовству.

С 2007 по 2008 гг. – начальник Управления правового обеспечения Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству.

С июня 2008 по апрель 2014 г. – начальник Управления правового обеспечения Федерального агентства по рыболовству.

С апреля 2014 г. по апрель 2021 г. - директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Министерства сельского хозяйства.

С апреля 2021 г. по август 2022 г. - советник министра сельского хозяйства РФ.

С 18 августа 2022 г. назначен директором департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Министерства сельского хозяйства.

Является автором ряда публикаций по вопросам рыбохозяйственной деятельности и применению законодательных и иных актов в этой сфере. Регулярно читает лекции на курсах повышения квалификации работников отрасли в различных учебных и научных учреждениях. Преподавал природоресурсное право в Московском государственном индустриальном университете.

Награжден Почетной грамотой Правительства Российской Федерации, почетными грамотами Госкомрыболовства России, Росрыболовства, Минсельхоза России.

Присвоено звание «Почетный работник рыбного хозяйства России».

Кандидат юридических наук.

Назад

Евгений Кац в новостях

07 мая 2019

Регулятора просят решить проблему с рыбоводными прудами

Конференция работников рыбохозяйственного комплекса рекомендовала Минсельхозу разобраться с негативной практикой лишения рыбоводных хозяйств прудов и земельных участков и устранить нормативные барьеры для аквакультуры.

29 апреля 2019

Правила рыболовства для Дальнего Востока готовят на подпись

Новые правила рыболовства для Дальневосточного бассейна благополучно прошли процедуру оценки регулирующего воздействия и теперь отправятся на подпись министру сельского хозяйства.

01 апреля 2019

Рыбоводные участки уходят в онлайн

Практику проведения электронных аукционов по рыбоводным участкам распространят на всю страну. При этом рассматривается возможность дифференцированного подхода к определению начальной цены РВУ - в зависимости от региона.

25 февраля 2019

Закон о любительской рыбалке на разогреве

Минсельхоз и Росрыболовство получат новые полномочия для регулирования любительского рыболовства. Это позволит до конца года сформировать пакет нормативных актов, необходимых для нормальной работы профильного закона.

22 февраля 2019

Сенаторы не оценили плюсов крабовых аукционов

Рабочая группа Совета Федерации рекомендовала авторам законопроекта о крабовых аукционах продлить срок его публичного обсуждения, представить обоснование и расчеты предлагаемых изменений, а также согласовать текст инициативы с регионами.

16 ноября 2018

Научные уловы могут вернуть на рынок

Минсельхоз проработает вопрос об отмене обязательного уничтожения научных уловов. К такому решению пришли участники круглого стола, организованного профильным комитетом Совета Федерации.

23 октября 2018

На доходы от аукционов рассчитывать преждевременно

На заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам депутаты раскритиковали представленный Росрыболовством и Минсельхозом прогноз поступлений в бюджет-2019 от крабовых аукционов.

18 октября 2018

От ведомств ждут единой позиции по рыбоводным прудам на водотоках

Профильный комитет Госдумы направит запрос в правительство для уточнения позиции по применению норм законодательства в отношении прудов на водотоках, используемых для товарного рыбоводства.

07 июня 2018

Рыбакам напомнят о новых правилах промысла лососей

Ожидается выход изменений правил рыболовства для Дальневосточного бассейна. Документ предусматривает новые меры регулирования промысла тихоокеанских лососей – замглавы Росрыболовства Петр Савчук поручил теруправлениям ведомства провести разъяснительную работу с пользователями.

Росрыболовство соберет информацию об эффективности норм вылова

Федеральное агентство по рыболовству решило собрать информацию об использовании суточных норм добычи для рыбаков-любителей. Поручение по этому вопросу замглавы ведомства Петр Савчук дал территориальным управлениям.

05 марта 2018

Минсельхоз рассказал сенаторам о работе на законодательном поле

Подготовку нормативно-правовых актов для рыбного хозяйства обсудили на заседании профильной рабочей группы в Совете Федерации. Среди волнующих отрасль документов – законопроекты о любительской рыбалке, электронном промысловом журнале, участках для лососевых рыбоводных заводов.

С суточными нормами для любителей закончат в течение марта

Работа по включению в правила рыболовства суточных норм добычи для рыболовов-любителей завершается, сообщил директор профильного департамента Минсельхоза Евгений Кац. Предполагается, что такие лимиты помогут бороться с подменой видов рыболовства.

02 марта 2018

Новые акты по квотам на подходе

Заявительная кампания по квотам пройдет в достаточном нормативном правовом поле, подчеркнул глава профильного департамента Минсельхоза Евгений Кац на заседании рабочей группы в Совете Федерации. Представитель министерства сообщил, что обращение по поводу устранения основания для разночтений в правительство уже направлено.

26 февраля 2018

Квотами в реках и озерах займутся комиссии на местах

В регионах создадут специальные комиссии по перезаключению договоров о закреплении квот в пресноводных объектах. Такое поручение дал руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

21 февраля 2018

Минсельхоз решает проблему

Министерство сельского хозяйства направило в Правительство РФ предложения, которые позволят снять вопросы по осуществлению после 1 апреля 2018 г. прибрежного рыболовства в отношении ряда объектов.