Персоны
Вячеслав МОСКАЛЬЦОВ

Москальцов Вячеслав Юрьевич

Генеральный директор АО «Дальрыба»

Родился 4 сентября 1970 г. в Южно-Сахалинске.

Образование – высшее, Дальрыбвтуз, специальность по диплому: промышленное рыболовство

1987-1993 гг. - учеба в Дальневосточном техническом институте рыбной промышленности и хозяйства (Дальрыбвтуз), г. Владивосток.

1993-1994 гг. - матрос Приморского бассейнового Управления по охране и воспроизводству рыбных запасов, г. Владивосток.

1994-1997 гг. - менеджер, главный менеджер, генеральный менеджер Представительства Дальрыбы в Республике Корея, г. Пусан.

1997-2001 гг. - директор компании «Дальрыба-Корея Ко. Лтд.», Республика Корея, г. Пусан.

2001-2003 гг. - заместитель, первый заместитель генерального директора ОАО «Дальрыба», г. Владивосток.

С 2003 г. – генеральный директор ПАО «Дальрыба», г. Владивосток.

С июня 2009 по 2013 гг. – вице-президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

Член Совета Ассоциации добытчиков минтая.

Назад

Интервью

27 октября 2008 года
Вячеслав  МОСКАЛЬЦОВ

В борьбе с браконьерами действовать надо незамедлительно!

Вячеслав МОСКАЛЬЦОВ, Генеральный директор ОАО «Дальрыба»

Несмотря на пристальное внимание государства к сохранности ресурсной базы, браконьерство продолжает наносить колоссальный урон экономическим интересам страны, разрушать отрасль изнутри. Статистика ежедневно пополняется все новыми фактами о нарушении правил рыболовства. Отвечая на вопросы журнала «Fishnews – Новости рыболовства», генеральный директор ОАО «Дальрыба» Вячеслав Москальцов считает, что сегодня лишь системное выполнение поручений Президента, активная совместная работа общественных организаций и государственных структур, эффективное взаимодействие на всех уровнях власти помогут переломить ситуацию.

06 мая 2009 года
Вячеслав МОСКАЛЬЦОВ

Чего ждут дальневосточные рыбаки от визита Владимира Путина в Японию

Вячеслав МОСКАЛЬЦОВ, Генеральный директор ОАО «Дальрыба», член Совета ВАРПЭ

На следующей неделе ожидается визит Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина в Японию. Предстоит ряд консультаций и переговоров по политическим и экономическим вопросам. Накануне этой встречи член Совета ВАРПЭ, генеральный директор ОАО «Дальрыба» Вячеслав Москальцов ответил на вопросы главного редактора РИА Fishnews.ru, касающиеся отношений двух стран в области рыболовства.

01 октября 2009 года
Вячеслав МОСКАЛЬЦОВ

Мы не можем стоять в стороне от проблем

Вячеслав МОСКАЛЬЦОВ, Генеральный директор ОАО «Дальрыба»

Уже на протяжении 50 лет «Дальрыба», а ранее – Главное Управление рыбной промышленности Дальнего Востока – развивает рыбную отрасль страны. Специалисты организации принимают живое участие в нормотворчестве, первыми внедряют новейшие стандарты и технологии, используют авангардные достижения в области управления, менеджмента. Аккумулируя колоссальный объем промышленной, коммерческой, научной и социальной информации, «Дальрыба» ведет борьбу с негативными процессами в отрасли; содействует сплочению и взаимодействию всех регионов бассейна в борьбе за права дальневосточных рыбаков, упрочению государственной политики в Тихоокеанском бассейне и прямого взаимоотношения с рыбной отраслью и рынком Азиатско-Тихоокеанского региона. О роли и месте «Дальрыбы» в отраслевой системе мы беседовали с генеральным директором ОАО «Дальрыба», вице-президентом ВАРПЭ Вячеславом МОСКАЛЬЦОВЫМ.

20 мая 2010 года
Вячеслав МОСКАЛЬЦОВ

Эффективная борьба с ННН-промыслом повышает авторитет государства

Вячеслав МОСКАЛЬЦОВ, Вице-президент ВАРПЭ

По мнению южнокорейских экспертов, соглашение о противодействии ННН-промыслу водных биоресурсов, подписанное в декабре прошлого года между Российской Федерацией и Республикой Корея, существенно осложнило жизнь корейским импортерам краба, всегда смотревшим сквозь пальцы на его происхождение. За первый квартал года поставки только в южнокорейский порт Донхэ – один из главных центров приема незаконно добытого российского краба – сократились на 40%. Статистика других основных покупателей - Японии, США и КНР - по итогам прошлого года также свидетельствует о снижении объемов крабовой продукции, поступившей из России. О причинах такой тенденции и мерах, необходимых для борьбы с крабовым браконьерством, РИА Fishnews.ru рассказал вице-президент ВАРПЭ, генеральный директор ОАО «Дальрыба» Вячеслав Москальцов.

17 июля 2011 года
Вячеслав МОСКАЛЬЦОВ, генеральный директор ОАО «Дальрыба»

Планировать можно, но очень осторожно

Вячеслав МОСКАЛЬЦОВ, Генеральный директор ОАО «Дальрыба»

Рыбодобывающий флот ОАО «Дальрыба» работает практически во всех районах Охотского и российской части Берингова моря. Экипажи судов ведут добычу краба, креветки, минтая, сельди и других видов водных биологических ресурсов. А с началом хода лососей в рамках сотрудничества с предприятиями Камчатского края и Сахалинской области суда «Дальрыбы» работают на приемке красной рыбы. Генеральный директор ОАО «Дальрыба» Вячеслав Москальцов рассказал журналу «Fishnews – Новости рыболовства» о текущей ситуации на предприятии и о том, что мешает строить далеко идущие планы.