Персоны
Александр ЖИЛКИН

Жилкин Александр Александрович

Родился 26 августа 1959 г. в селе Цветное Володарского района Астраханской области.

В 1981 г. окончил физико-математический факультет Астраханского педагогического института.

В 1981-1988 гг. работал учителем, потом директором в средней школе поселка КаспийскийКамызякского района Астраханской области.

С 1988 по 1991 гг. – первый секретарь Астраханского областного комитета ВЛКСМ, депутат Верховного Совета РСФСР.

В 1991-2004 г. – первый заместитель главы администрации Астраханской области. Занимался такими направлениями работы, как борьба с незаконной добычей водных биоресурсов, ЖКХ, энергетика.

С 2004 по 2018 гг. – губернатор Астраханской области.

Женат. Имеет двух дочерей.

Назад

Александр Жилкин в новостях

07 августа 2007

Кредиты в помощь рыбоводству

«Государство должно поддерживать сельское хозяйство», – заявил на пресс-конференции губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Он отметил, что в прошлом году в нацпроект «Развитие АПК» было включено и развитие прудового рыбоводства. Поддержка властей может выражаться в субсидировании кредитов для приобретения и обновления технической базы аквакультуры.

02 августа 2007

Восстановление реликтового стада осетров займет 10 лет

Накануне руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний и губернатор Астраханской области Александр Жилкин обсудили проблему сохранения и воспроизводства запасов осетровых в Каспийском бассейне. Также были затронуты вопросы, которые планируется внести в повестку заседания президиума Госсовета по реформированию рыбной отрасли.

31 июля 2007

Андрей Крайний нанесет визит астраханским рыбакам

1-2 августа руководитель Федерального агентства по рыболовству посетит с рабочим визитом Астраханскую область. Программа пребывания Андрея Крайнего в регионе включает в себя встречу с губернатором области Александром Жилкиным и посещение местных рыбопромысловых и рыбоперерабатывающих предприятий.

23 июля 2007

Александр Жилкин: Без господдержки рыболовецкого флота не будет

В конце августа в Астрахани должно пройти заседание Госсовета под председательством Президента России Владимира Путина. По словам губернатора Астраханской области Александра Жилкина, в первую очередь, он намерен поставить перед участниками мероприятия вопросы, касающиеся работы рыбной отрасли региона и России в целом.

09 июля 2007

Биоресурсы Каспия спасут только скоординированные действия правоохранительных органов

В Астраханской области состоялось совещание по вопросам организации взаимодействия и усиления борьбы с незаконным оборотом биоресурсов Каспийского моря. В обсуждении принимали участие представители силовых структур и органов государственной власти Астраханской области, республик Калмыкия, Дагестан и Казахстан.

06 июля 2007

Поздравление губернатора Астраханской области Александра Жилкина с Днем рыбака

Уважаемые работники рыбной отрасли! Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем Рыбака! Это поистине праздник Астраханского края, традиции которого неразрывно связаны с рыбными промыслами Волги и Каспия. Издревле умелые рыбаки пользовались авторитетом в наших местах, а нелегкая рыбацкая доля всегда была престижной.

25 июня 2007

Туркменистан намерен строить рыболовный флот на астраханских верфях

Резкий рывок в развитии ожидает судостроение уже в ближайшем будущем - таков был лейтмотив пресс-конференции губернатора Астраханской области Александра Жилкина, состоявшейся в конце минувшей недели. Прежде всего, он рассказал журналистам о развитии судостроительной отрасли региона, предприятия которой буквально переполнены заказами и стремительно увеличивают мощности.

17 мая 2007

ОСК готова к сотрудничеству с астраханскими судостроителями

Первыми частными партнерами ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК), созданной Указом Президента РФ, могут стать астраханские судостроительные верфи.

27 апреля 2007

75% выявленных в Астрахани браконьеров ранее имели судимости по «осетровым» делам

Руководители рыбоохранных структур и правоохранительных органов Астраханской области доложили о проделанной работе. На заседании также был поднят вопрос о конфискате осетровых. До сегодняшнего дня браконьерская добыча хранится в холодильных камерах двух рыбоперерабатывающих предприятий области.

23 апреля 2007

«Все на воблу!»

Под таким девизом в минувшую субботу, 21 апреля, в Астрахани прошел фестиваль рыболовов-любителей. Турнир собрал около 300 участников. Почти на километр растянулись они с удочками вдоль набережной в центре Астрахани, заняв места согласно жеребьевке.

17 апреля 2007

Астраханские ученые разработали новую модель выращивания осетровых

Владимир Путин провел на минувшей неделе рабочую встречу с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным. В ходе беседы были затронуты вопросы развития рыбоводства, судостроения и социальной сферы региона.

В Астраханской области собираются выращивать по 20 тыс. тонн рыбы

Об этом вчера, 16 апреля, на открытии международного симпозиума «Тепловодная аквакультура и биологическая продуктивность водоемов аридного климата» заявил губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

11 апреля 2007

Рыба ищет, где глубже, и уходит к чужим берегам

В ближайшее время по предложению Астраханской области Правительство страны примет специальную программу дноуглубительных работ на каналах-рыбоходах в дельте Волги. На эти цели федеральный бюджет будет выделять 300 млн. рублей в год.

09 апреля 2007

В Астраханской области пройдет большой совет судостроителей

Летом текущего года в Астрахани пройдет совещание с участием первого вице-премьера правительства России Сергея Иванова, на котором будет обсуждаться концепция развития судостроительной отрасли региона.

06 апреля 2007

В Астраханской области за браконьерами будут следить с воздуха

Вчера, 5 апреля, председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов, возглавляющий штаб операции «Путина-2007», провел его очередное заседание в непосредственной близости от мест промысла – в поселке Кировский Камызякского района.