Персоны
Александр ЖИЛКИН

Жилкин Александр Александрович

Родился 26 августа 1959 г. в селе Цветное Володарского района Астраханской области.

В 1981 г. окончил физико-математический факультет Астраханского педагогического института.

В 1981-1988 гг. работал учителем, потом директором в средней школе поселка КаспийскийКамызякского района Астраханской области.

С 1988 по 1991 гг. – первый секретарь Астраханского областного комитета ВЛКСМ, депутат Верховного Совета РСФСР.

В 1991-2004 г. – первый заместитель главы администрации Астраханской области. Занимался такими направлениями работы, как борьба с незаконной добычей водных биоресурсов, ЖКХ, энергетика.

С 2004 по 2018 гг. – губернатор Астраханской области.

Женат. Имеет двух дочерей.

Назад

Александр Жилкин в новостях

14 февраля 2014

Глава Астраханской области призвал рыбаков не только добывать, но и перерабатывать

В Астраханской области господдержку получат только те рыбодобывающие предприятия, которые эффективно работают, внедряют новые технологии и занимаются рыбопереработкой. Об этом заявил губернатор региона Александр Жилкин.

17 декабря 2013

Астраханских осетров станет больше

За 2013 г. рыбоводы Астраханской области переселили в дикую природу почти 31 млн. молоди осетровых. В будущем году объемы воспроизводства ценной рыбы в регионе планируется увеличить.

27 сентября 2013

Российские рыбоводы обменялись опытом

В Астрахани прошел всероссийский семинар, посвященный рыбоводству. Представители 18 регионов обсудили актуальные проблемы и задачи отечественной аквакультуры, в частности – доведение производства товарной рыбы до 410 тыс. тонн в год.

11 сентября 2013

Из астраханских промысловиков «на плаву» остались сильнейшие

В Астраханской области начинается осенняя путина. В ней будет участвовать только 83 предприятия, хотя в 2008 г. квоты получило 120 организаций.

15 августа 2013

Астраханская прокуратура требует усиления борьбы с браконьерством

В Астраханской области обсудили ситуацию по противодействию незаконной добыче водных биоресурсов. По мнению природоохранной прокуратуры, для усиления борьбы с браконьерством применяются недостаточные меры.

30 июля 2013

Астраханская область развивает рыбную торговлю

В Астрахани будет реконструирован рыбный рынок Селенские Исады. А на новом участке набережной Волги появятся садки с живой рыбой.

03 июня 2013

День защиты детей отметили осетровым «выпускным»

Выпуск в Волгу молоди русского осетра и белуги состоялся на центральной набережной Астрахани. Учащиеся городских и областных школ, члены экологических отрядов отправили в реку 870 особей подрощенной молоди осетровых.

20 мая 2013

Аквакультуре ставят высокую планку

В рамках визита в Астраханскую область министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров провел заседание круглого стола «Нормативно-правовое регулирование в сфере аквакультуры и любительского рыболовства».

18 апреля 2013

Астраханские власти определили меры по защите рыбы

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин утвердил план совместной работы подразделений пограничного управления, правоохранительных органов и рыбоохранных структур в рамках операции «Путина-2013».

09 апреля 2013

Для осетров построят «детский сад»

В Астраханской области в ближайшие два года создадут садковую базу для выращивания и централизованного содержания маточных стад осетровых. Благодаря этому предполагается значительно увеличить выпуск молоди.

11 марта 2013

К защите прав рыбаков привлекают омбудсмена

Астраханский губернатор предложил омбудсмену Борису Титову подключиться к процессу законодательного урегулирования проблем, возникших у рыбаков в связи с новыми правилами регистрации флота и ведения промысловой отчетности.

20 февраля 2013

Астрахань сфокусируется на аквакультуре и переработке

Рыбохозяйственный совет Астраханской области определил дату старта весенней путины и обозначил стратегические направления развития отрасли в регионе.

12 ноября 2012

«Голубые патрули» позаботились о мальках

Нынешним летом астраханские «Голубые патрули» спасли более 90 млн. экземпляров рыбной молоди. Отличившиеся отряды школьников получили награду от руководства области.

12 октября 2012

Астраханскую аквакультуру поддержат из бюджета

В федеральном бюджете на 2013 г. нашлись дополнительные средства на модернизацию астраханских рыборазводных заводов.

09 октября 2012

Рыбоохрана пересядет на новый транспорт

В октябре рыбоохрана на Каспии получила долгожданное пополнение автопарка. Ключи от новых катеров и автомобилей инспекторам вручил губернатор Астраханской области Александр Жилкин.