Персоны
Александр ЖИЛКИН

Жилкин Александр Александрович

Родился 26 августа 1959 г. в селе Цветное Володарского района Астраханской области.

В 1981 г. окончил физико-математический факультет Астраханского педагогического института.

В 1981-1988 гг. работал учителем, потом директором в средней школе поселка КаспийскийКамызякского района Астраханской области.

С 1988 по 1991 гг. – первый секретарь Астраханского областного комитета ВЛКСМ, депутат Верховного Совета РСФСР.

В 1991-2004 г. – первый заместитель главы администрации Астраханской области. Занимался такими направлениями работы, как борьба с незаконной добычей водных биоресурсов, ЖКХ, энергетика.

С 2004 по 2018 гг. – губернатор Астраханской области.

Женат. Имеет двух дочерей.

Назад

Александр Жилкин в новостях

06 августа 2012

На счету «Голубых патрулей» миллионы спасенных мальков

В Астраханской области к работе по спасению рыбной молоди из пересыхающих водоемов вновь подключили школьные отряды «Голубых патрулей».

30 июля 2012

«Нива» попалась на крючок

26-27 июля в Астраханской области прошел третий этап фестиваля «Народная рыбалка». Победителем и обладателем главного приза – автомобиля «Нива» – стала команда с базы «Селитрон», чей улов потянул на 4,8 кг.

26 июля 2012

Астраханская рыбная отрасль пошла на спад

Руководитель Росрыболовства отправился с рабочей поездкой в Астраханскую область, где встретится с губернатором региона и даст старт третьему этапу Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка».

09 июля 2012

Астрахань ждет участников «Народной рыбалки»

26 и 27 июля в Астраханской области пройдет третий этап Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка». Общий призовой фонд соревнований составит 700 тыс. рублей.

31 мая 2012

Астраханская область закрепилась в тройке лидеров рыбодобычи

По итогам 2011 г. Астраханская область вышла на 3 место в России по добыче рыбы, опередив Западный и Азово-Черноморский бассейны. Таких показателей регион достиг впервые за 10 лет, а весенняя путина 2012 г. продолжила положительную тенденцию.

04 апреля 2012

В еще одном «рыбном» регионе – смена губернатора

4 апреля Президент России Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко.

28 марта 2012

Астраханская область готовится к наплыву рыбаков-любителей

В преддверии очередного туристического сезона в правительстве Астраханской области прошло совещание с представителями турбизнеса и природоохранных ведомств. Основные вопросы – соблюдение интересов рыболовов и туристических фирм и защита экосистемы региона.

24 февраля 2012

«Народная рыбалка» придет в Астраханскую область в апреле

В ходе визита в Астраханскую область глава Росрыболовства Андрей Крайний рассмотрел вопрос о проведении в регионе одного из этапов Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка».

03 февраля 2012

В Астраханской области обсудили будущее аквакультуры

Сегодня на долю прудового рыбоводства Астраханской области приходится 10% от общероссийского объема выращивания рыбы. Перспективы развития аквакультуры власти региона связывают с комплексным освоением имеющегося потенциала.

20 января 2012

На Всероссийский съезд рыбаков прибудет более 600 делегатов

В Росрыболовстве состоялось заседание рабочей группы по подготовке к III Всероссийскому съезду работников рыбного хозяйства. Участники видеоконференции рассказали о подготовительной работе в регионах.

16 января 2012

От Всероссийского съезда рыбаков ждут знаковых решений

Продолжается работа по подготовке к проведению III Всероссийского съезда работников рыбного хозяйства. В настоящее время в регионах активно формируются списки делегатов.

26 декабря 2011

Астраханская область поделилась рыбными успехами

В 2011 г. объем выращенной прудовой рыбы в Астраханской области составит 18 тыс. тонн. Также на территории региона продолжается реализация проектов по созданию хозяйств по воспроизводству и выращиванию осетровых видов рыб.

15 ноября 2011

Астраханских рыбаков отправляют в море

Лов в Северном Каспии поможет троекратно увеличить рыбодобычу Астраханской области. Об этом было заявлено на совещании руководства отрасли и исполнительных органов власти с представителями рыбохозяйственных предприятий региона.

14 ноября 2011

Резервные объекты Каспия вовлекут в промысел

Совещание руководства Федерального агентства по рыболовству с представителями органов власти и рыбохозяйственных предприятий Юга России пройдет 14 ноября в Астрахани.

19 октября 2011

В Волгу прибыло осетровое пополнение

В Астрахани прошла массовая акция по выпуску молоди осетра. В «свободное плавание» отправилось около 6 тыс. особей ценной рыбы.