Персоны
Александр ЖИЛКИН

Жилкин Александр Александрович

Родился 26 августа 1959 г. в селе Цветное Володарского района Астраханской области.

В 1981 г. окончил физико-математический факультет Астраханского педагогического института.

В 1981-1988 гг. работал учителем, потом директором в средней школе поселка КаспийскийКамызякского района Астраханской области.

С 1988 по 1991 гг. – первый секретарь Астраханского областного комитета ВЛКСМ, депутат Верховного Совета РСФСР.

В 1991-2004 г. – первый заместитель главы администрации Астраханской области. Занимался такими направлениями работы, как борьба с незаконной добычей водных биоресурсов, ЖКХ, энергетика.

С 2004 по 2018 гг. – губернатор Астраханской области.

Женат. Имеет двух дочерей.

Назад

Александр Жилкин в новостях

04 октября 2011

Рыбопромышленный колледж отметил юбилей

В Астрахани прошли торжества по случаю 90-летия Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа. Глава Росрыболовства, присутствовавший на празднике в качестве почетного гостя, отметил значимость учебного заведения для отрасли.

29 августа 2011

Рыбаки-любители настроены против РПУ

В пятницу, 26 августа, в Астрахани представители общественности, Федерального агентства по рыболовству, Государственной Думы и Совета Федерации провели публичное обсуждение проекта ФЗ «О любительском и спортивном рыболовстве».

18 августа 2011

Опыт астраханских рыбоводов поможет всей Волге

Наработки рыбоводных предприятий Астраханской области необходимо распространить на все страны Прикаспия, уверены областные власти.

08 августа 2011

Рыбе расчищают путь на нерест

В Астраханской области в рамках федеральной целевой программы продолжается выполнение мелиоративных дноуглубительных мероприятий в дельте Волги. Выполнено около 60% запланированных работ.

25 июля 2011

Дипломный проект опробуют на рыбаках

Уже нынешней осенью на рыбохозяйственных предприятиях Астраханской области могут опробовать новый проект по автоматизации бизнес-процессов, предложенный выпускником Астраханского государственного технического университета.

11 июля 2011

Сохранение «рыбного» бренда – общее дело

Восстановление запасов водных биоресурсов остается одной из основных проблем рыбохозяйственного комплекса Астраханской области. Решением вопроса занимаются не только местные власти, рыбаки, но и турфирмы и волонтеры.

06 июня 2011

Экзотика не останется без поддержки

Власти Астраханской области пообещали оказать содействие инновационным проектам в области аквакультуры. На сегодняшний день в регионе успешно разводят экзотических ракообразных и выращивают маточное стадо осетровых.

05 мая 2011

Биоресурсы Каспия – общая забота

Участники выездного совещания Морской коллегии при Правительстве РФ рассмотрели проблему неопределенности правового статуса Каспийского моря и вопросы сохранения его уникальной экосистемы.

15 апреля 2011

Рыбаки-любители включились в работу над законопроектом

Проект закона о любительском и спортивном рыболовстве представят сегодня, 15 апреля, на заседании Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Своими предложениями с руководством ФАР уже поделились астраханские рыбаки.

14 апреля 2011

Рыбоводы осваивают передовые технологии

13 апреля началась рабочая поездка главы Федерального агентства по рыболовству в Астраханскую область. Андрей Крайний принял участие в открытии нового цеха научно-экспериментальной базы «БИОС» КаспНИРХ.

09 марта 2011

У астраханских рыбоводов есть резервы для роста

В Астраханской области продукция товарного рыбоводства вполне способна догнать по объемам вылов рыбы в рамках промышленного рыболовства. К такому выводу пришли участники заседания областного рыбохозяйственного совета.

29 ноября 2010

Восстановление Волги влетит в копеечку

Виктор Зубков поручил до 1 февраля проработать возможность увеличения объемов финансирования водохозяйственных, рыбохозяйственных, мелиоративных и водоохранных мероприятий в дельте Волги на 2011 г.

13 ноября 2010

«Голубые патрули» спасают рыбную молодь

В Астраханской области отряды школьников за год спасли из пересыхающих водоемов 383 млн. мальков рыбы. Местные власти поощрили участников акции, подчеркнув их вклад в дело сохранения биоресурсов Волги и Каспия.

01 ноября 2010

Осетру сложно выжить в астраханских реках

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин провел совещание с представителями прокуратуры и Росрыболовства по усилению борьбы с преступлениями в сфере добычи и охраны водных биологических ресурсов.

31 августа 2010

Борьбу с браконьерами не стоит мерить протоколами

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин раскритиковал работу рыбоохраны. По его мнению, сотрудники теруправления Росрыболовства и милиции увлеклись составлением протоколов и забыли о реальном противодействии нарушителям.