Персоны
Александр ЖИЛКИН

Жилкин Александр Александрович

Родился 26 августа 1959 г. в селе Цветное Володарского района Астраханской области.

В 1981 г. окончил физико-математический факультет Астраханского педагогического института.

В 1981-1988 гг. работал учителем, потом директором в средней школе поселка КаспийскийКамызякского района Астраханской области.

С 1988 по 1991 гг. – первый секретарь Астраханского областного комитета ВЛКСМ, депутат Верховного Совета РСФСР.

В 1991-2004 г. – первый заместитель главы администрации Астраханской области. Занимался такими направлениями работы, как борьба с незаконной добычей водных биоресурсов, ЖКХ, энергетика.

С 2004 по 2018 гг. – губернатор Астраханской области.

Женат. Имеет двух дочерей.

Назад

Александр Жилкин в новостях

23 августа 2010

Россия поделится опытом по спасению осетра

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин обсудил с украинским послом планы по восстановлению запасов осетровых в Азовском море с привлечением ученых КаспНИРХ.

Осеннюю путину на Волге могут отложить

Считанные дни остаются до начала осенней путины в Астраханской области. Однако из-за жаркой погоды рыбакам, возможно, придется задержать начало промысла.

21 июля 2010

Будущий улов спасают вручную

В Астраханской области, где из-за небывалой жары в дельте Волги пересыхают многие протоки и речки, прибавилось работы «Голубому патрулю». Вместе с представителями рыбацких организаций и турбаз школьники трудятся над спасением мальков.

09 июля 2010

«Голубые патрули» трудятся для будущей путины

Накануне Дня рыбака первую в этом году зарплату получат ребята из отряда «Голубых патрулей» Володарского района. Для экономики Астраханской области их труд по отлову мальков на отшнурованных водоемах – существенный плюс к будущим уловам.

09 июня 2010

Судака вырастят по «осетровому» методу

Астраханские рыбоводы приступили к эксперименту по доращиванию мальков судака. Успешно опробованный на осетре этот метод позволяет существенно повышать показатель выживаемости молоди, а значит и увеличивать будущие уловы.

07 июня 2010

Нерентабельным предприятиям «помогут» уйти с рынка

Астраханская область заинтересована в активно развивающихся рыбохозяйственных предприятиях. Хозяйства, которые не выполняют обязательств по рыбопереработке в регионе, вызывают неудовольствие местных властей.

09 апреля 2010

Любительские уловы ограничили по весу

Правительство Астраханской области приняло постановление о введении временного ограничения рыболовства на 2010 г. Уловы рыбаков-любителей теперь не должны превышать 5 кг.

01 апреля 2010

Рыбе введут «выходные дни»

В период весеннего хода на нерест рыбы и ее промышленного лова в Астраханской области проводится операция «Путина». Руководители силовых и контролирующих ведомств, входящие в штаб операции, согласовали ее программу.

15 марта 2010

Рыбоводство в принудительном порядке

Рыбодобывающим предприятиям Астраханской области придется не только осуществлять промысловую деятельность, но и участвовать в программе рыборазведения. Кроме того, региональные власти поддержали предложение ученых о ступенчатой приостановке промысла.

10 марта 2010

Рыбу Волги спасут прудовые «собратья»

Для снижения негативного влияния на дельту Волги необходимо активизировать выращивание рыбы в прудовых хозяйствах – на этой задаче сосредоточится в 2010 г. агентство по рыболовству и рыбоводству Астраханской области.

19 февраля 2010

Рыбным запасам Волги нужна разгрузка

Для снижения антропогенного влияния на авандельту Волги ученые КаспНИРХ предложили выделить в предустьевом пространстве реки три зоны с полным запретом всех видов рыболовства.

17 февраля 2010

«Дикий» осетр исчезнет из легального оборота

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний одобрил новую схему заготовки осетровых для целей воспроизводства, предложенную астраханскими специалистами.

14 января 2010

Рыбоводство не теряет актуальности

В нынешнем году астраханские власти не намерены снижать обороты по развитию прудового рыбоводства. Об этом заявил губернатор Александр Жилкин на заседании региональной общественной палаты.

12 января 2010

Путем новаторства

Новую разработку ученых КаспНИРХ опробовали на промысле: при экспериментальном лове в Северном Каспии за один час траления новыми сетями, разработанными в институте, рыбаки добыли 2,5 тонны кильки.

30 ноября 2009

Спасение рыбной молоди – работа благородная

27 ноября в Астраханской области состоялась торжественная церемония подведения итогов ежегодного конкурса по спасению молоди рыб из отшнурованных водоемов «Голубой патруль».