Персоны
Николай ФЕДОРОВ

Федоров Николай Васильевич

Первый заместитель председателя Совета федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Родился 9 мая 1958 г. в деревне Чедино Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

В 1980 г. окончил юридический факультет Казанского государственного университета, в 1985 г. – аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР.

С 1980 по 1982 гг. и с 1985 по 1989 гг. – преподаватель в Чувашском государственном университете.

В 1989 г. избран народным депутатом СССР.

С 1990 по 1993 гг. – министр юстиции Российской Федерации.

С 1993 по 1994 гг. – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва.

В 1994 г. избран президентом Чувашской Республики. В 1997 году переизбран на эту должность на второй срок, в 2001 году – на третий, в 2005 году – на четвёртый срок.

С 1995 по 2001 гг. – заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.

С 2010 по 2012 гг. – член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, с ноября 2011 г. – председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

С 21 мая 2012 г. по 22 апреля 2015 г. - министр сельского хозяйства Российской Федерации.

С апреля по август 2015 г. - советник Президента России.

С сентября 2015 г. - член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

С 30 сентября 2015 года - первый заместитель председателя Совета федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Доктор экономических наук, кандидат юридических наук, профессор.

Назад

Николай Федоров в новостях

27 ноября 2014

Губернатор Колымы просит передать рыбный терминал региону

Глава Магаданской области Владимир Печеный вновь заявил о необходимости передачи в региональную собственность рыбного терминала морского порта. Ранее вопрос уже поднимался на совещании под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева.

30 октября 2014

Рыбаки могут оценить промысловые перспективы

В соответствии с приказом Минсельхоза утвержден общий допустимый улов в морских водах на 2015 г. Традиционно определены лимиты на добычу биоресурсов в Северном, Западном, Азово-Черноморском, Волжско-Каспийском, Западно- и Восточно-Сибирском, Дальневосточном бассейнах.

29 октября 2014

Выставки перерабатывающего оборудования приобретают особое значение

По мнению экспертов, в новых условиях продовольственного рынка выставки техники и технологий, которые в дальнейшем будут использоваться российскими предприятиями при производстве пищевой продукции, приобретают особое значение.

28 октября 2014

Аркадий Дворкович поручил Минсельхозу оптимизировать ветконтроль рыбы

Уже в ближайшее время Минсельхоз должен создать междуведомственную рабочую группу с участием отраслевых объединений, которая займется проблемными вопросами ветеринарного контроля рыбопродукции. Один из основных ориентиров – минимизация издержек бизнеса.

23 октября 2014

Что общего между офшором и стафилококковым энтеротоксином?

Россельхознадзор привел данные, согласно которым в 2012 г. 72% российских компаний, экспортировавших рыбопродукцию, не использовали (или практически не использовали) офшоры, рассказал член правления РСПП, президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. Однако саморазоблачительная статистика будет быстро «замылена», считает эксперт.

16 октября 2014

На помощь рыбной отрасли призвали еще одну рабочую группу

Вопросы нормативно-правового регулирования рыбного хозяйства в Минсельхозе РФ намерены решать с помощью новой рабочей группы. В ее состав вошли представители министерства, Росрыболовства и ВНИРО.

Совет Федерации проконтролирует рыбацкий вопрос

Комитету СФ по обороне и безопасности поручено заняться решением проблем, возникающих у судов рыбной отрасли в сфере пересечения госграницы. Вопрос в верхней палате парламента подняла администрация Камчатского края.

07 октября 2014

«Агропродмаш-2014» показывает перспективы отечественного бизнеса

В Москве начала работу международная выставка «Агропродмаш-2014». 757 компаний из 36 стран демонстрируют современные образцы оборудования и инновационные технологические решения для производства продуктов питания и напитков.

06 октября 2014

«Продуктовые» технологии со всего мира съехались в столицу

С 6 по 10 октября в столичном комплексе «Экспоцентр» пройдет 19-я международная выставка «Агропродмаш». Более 750 участников из 36 стран представят свои разработки для производства продуктов питания.

01 октября 2014

Камчатка просит ускорить внесение поправок по пересечению границы

Все предложения правительства Камчатского края, направленные на решение проблем в рыбной отрасли, вошли в перечень поручений, составленный по итогам совещания у министра сельского хозяйства Николая Федорова.

29 сентября 2014

Губернатор Камчатки поднял проблемы «прибрежки»

Глава Камчатского края Владимир Илюхин провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым. Губернатор указал на роль административных барьеров в состоянии прибрежного рыболовства.

Проблемы отрасли ждать не будут

Глава Минсельхоза России Николай Федоров провел рабочее совещание в Петропавловске-Камчатском. С участием представителей федеральных и региональных органов власти обсуждались вопросы развития краевого рыбохозяйственного комплекса.

29 августа 2014

Премьер поручил привлечь бизнес-сообщество к разработке мер по поставкам рыбы

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев поставил перед заинтересованными ведомствами задачу по увеличению поступления рыбопродукции на внутренний рынок. К работе должны быть привлечены региональные власти и отраслевые объединения.

15 августа 2014

Правительство актуализировало состав Морской коллегии

В список членов Морской коллегии при Правительстве РФ внесены коррективы. Изменения, в частности, связаны с назначениями в Минпромторге и Объединенной судостроительной корпорации.

13 августа 2014

Рынок и санкции: совещания продолжаются

В ближайшее время руководитель профильной правкомиссии, вице-премьер Аркадий Дворкович проведет с главами регионов селекторное совещание по недопущению роста цен на продовольственные товары. Ведомства продолжают думать, как не допустить стремительного удорожания товаров в условиях ответных российских санкций.