Персоны
Николай ФЕДОРОВ

Федоров Николай Васильевич

Первый заместитель председателя Совета федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Родился 9 мая 1958 г. в деревне Чедино Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

В 1980 г. окончил юридический факультет Казанского государственного университета, в 1985 г. – аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР.

С 1980 по 1982 гг. и с 1985 по 1989 гг. – преподаватель в Чувашском государственном университете.

В 1989 г. избран народным депутатом СССР.

С 1990 по 1993 гг. – министр юстиции Российской Федерации.

С 1993 по 1994 гг. – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва.

В 1994 г. избран президентом Чувашской Республики. В 1997 году переизбран на эту должность на второй срок, в 2001 году – на третий, в 2005 году – на четвёртый срок.

С 1995 по 2001 гг. – заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.

С 2010 по 2012 гг. – член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, с ноября 2011 г. – председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

С 21 мая 2012 г. по 22 апреля 2015 г. - министр сельского хозяйства Российской Федерации.

С апреля по август 2015 г. - советник Президента России.

С сентября 2015 г. - член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

С 30 сентября 2015 года - первый заместитель председателя Совета федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Доктор экономических наук, кандидат юридических наук, профессор.

Назад

Николай Федоров в новостях

12 августа 2014

Игорь Зубарев: Общий баланс промысла и потребления в нашу пользу

Россия экспортирует рыбы больше, чем импортирует, и это дает стране запас «продовольственной» прочности в условиях санкций, отмечает председатель Союза рыбопромышленников Карелии Игорь Зубарев.

11 августа 2014

Минсельхоз ориентирует на отечественную замену «санкционным» продуктам

Министр сельского хозяйства Николай Федоров поручил создать межведомственную рабочую группу с Минпромторгом по подготовке комплекса мероприятий, направленных на ускоренное импортозамещение. Правительство должно недопустить скачка цен на продовольственную продукцию в условиях ответных российских санкций.

Премьер отметил важность работы с отечественными поставщиками

Глава Правительства Дмитрий Медведев поручил заместителям продолжать мониторинг продовольственного рынка в условиях ответных российских санкций. Премьер-министр акцентировал внимание на продолжении встреч с руководителями ассоциаций поставщиков продукции.

08 августа 2014

Рыба не избежала санкций

Включение рыбы и морепродуктов в список запрещенных для ввоза товаров не приведет к дефициту на рынке, считают в Минсельхозе. Другие эксперты не столь оптимистичны: в секторе охлажденной продукции заменить норвежский лосось пока просто нечем.

Южная Америка готова заместить России «санкционную» рыбу

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт провел встречи с послами Эквадора, Чили, Уругвая и Аргентины, а также Маврикия. Эти страны намерены значительно увеличить поставки в Россию пищевой продукции, в том числе рыбы и морепродуктов.

24 июля 2014

Евгений Кац: Наука должна остаться приоритетом в развитии отрасли

К главным направлениям в «рыбной» ФЦП нужно отнести научную составляющую, в частности – обратить внимание на научно-исследовательский флот, уверен глава департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза Евгений Кац.

23 июля 2014

Минюст зарегистрировал приказ по электронной ветсертификации

Приказ Минсельхоза, регламентирующий оформление ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде, прошел государственную регистрацию. Таким образом, ведомству не пришлось ждать выхода нового закона по ветеринарии или внесения поправок в действующий закон.

04 июля 2014

Ведомствам придется расставить приоритеты по госпрограммам

Минфин предложил сократить доведенные предельные объемы финансирования по государственным программам еще на 2% в 2016–2018 гг. «Это решение непростое для целого ряда ведомств, но у нас есть полтора года для того, чтобы пересмотреть приоритеты», – заявил глава министерства Антон Силуанов.

02 июля 2014

Премьер вернется к теме ТОРов

2 июля глава Правительства Дмитрий Медведев проведет совещание, посвященное созданию на Дальнем Востоке территорий опережающего развития. Для ТОРов будут предусмотрены особые правовые режимы осуществления предпринимательской и иной деятельности.

27 июня 2014

Общественный совет принял «рыбное» пополнение

В состав обновленного Общественного совета при Минсельхозе России вошли член правления РСПП, президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев и председатель правления Ассоциации «Росрыбхоз» Василий Глущенко.

26 июня 2014

Правкомиссия вновь обратится к рыбному бизнесу

26 июня пройдет заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Планируется рассмотреть ходатайства о предварительном согласовании сделок, касающихся российских компаний в разных отраслях – в том числе в рыбной промышленности.

Депутаты срочно готовят изменения в закон о ветеринарии

Поправки в закон о ветеринарии, наделяющие Минсельхоз полномочиями по утверждению порядка оформления ветеринарно-сопроводительных документов, планируются к рассмотрению в Госдуме уже в июле этого года.

19 июня 2014

Глава Минсельхоза предложил усилить полномочия ветслужб регионов

На совещании, которое провел в Ставрополе Президент Владимир Путин, министр сельского хозяйства Николай Федоров выступил за то, чтобы наделить региональные ветеринарные службы функциями по контролю качества и выявлению контрафактной пищевой продукции.

09 июня 2014

Мерилом для экомаркировки может стать кодекс ФАО

Ассоциация добытчиков минтая и Европейская ассоциация рыбопереработчиков и трейдеров (AIPCE) обсуждают планы введения экологической маркировки в ЕС. Ожидается, что одним из ключевых элементов рекомендаций по экомаркировке станет Кодекс ведения ответственного рыболовства ФАО.

04 июня 2014

Рыба в поисках баланса

«Госпрограмма развития рыбохозяйственного комплекса становится фикцией, если не будет обеспечения в виде федеральной целевой программы», – заявил на заседании коллегии Минсельхоза глава ведомства Николай Федоров.