Персоны
Николай ФЕДОРОВ

Федоров Николай Васильевич

Первый заместитель председателя Совета федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Родился 9 мая 1958 г. в деревне Чедино Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

В 1980 г. окончил юридический факультет Казанского государственного университета, в 1985 г. – аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР.

С 1980 по 1982 гг. и с 1985 по 1989 гг. – преподаватель в Чувашском государственном университете.

В 1989 г. избран народным депутатом СССР.

С 1990 по 1993 гг. – министр юстиции Российской Федерации.

С 1993 по 1994 гг. – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва.

В 1994 г. избран президентом Чувашской Республики. В 1997 году переизбран на эту должность на второй срок, в 2001 году – на третий, в 2005 году – на четвёртый срок.

С 1995 по 2001 гг. – заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.

С 2010 по 2012 гг. – член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, с ноября 2011 г. – председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

С 21 мая 2012 г. по 22 апреля 2015 г. - министр сельского хозяйства Российской Федерации.

С апреля по август 2015 г. - советник Президента России.

С сентября 2015 г. - член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

С 30 сентября 2015 года - первый заместитель председателя Совета федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Доктор экономических наук, кандидат юридических наук, профессор.

Назад

Николай Федоров в новостях

10 апреля 2013

Разработаны новые ветеринарно-санитарные требования для аквакультуры

ФГБУ «Нацрыббезопасность» завершило подготовку проекта ветеринарно-санитарных требований к хозяйствам аквакультуры. Документ передан для рассмотрения в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

03 апреля 2013

Владимир Путин поручил изучить потребность рыбаков в новых судах

Правительству РФ совместно с регионами предстоит в ближайшее время провести анализ потребности рыбодобывающих организаций в строительстве нового флота и возможности в этой сфере российских судостроительных компаний.

22 марта 2013

Оценку продовольственной безопасности обеспечит АИС

В 2014 г. будет сформирована государственная автоматизированная информационная система для оценки и прогнозирования продовольственной безопасности страны.

21 марта 2013

Научному флоту обещано место в новой ФЦП

Строительство научно-исследовательских судов предполагается в рамках новой версии федеральной целевой программы «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2014 – 2020 гг.».

18 марта 2013

Реализация рыбохозяйственной ФЦП объявлена провальной

В ходе правительственного часа в Государственной Думе рыбохозяйственный комплекс назван самым проблемным направлением аграрного и природоресурсного блока.

15 марта 2013

Рыбе дали госпрограмму

Министерство сельского хозяйства опубликовало государственную программу развития рыбохозяйственного комплекса. В зависимости от объемов финансирования программных мероприятий для отрасли предусматривается два пути.

13 марта 2013

Минсельхоз опубликует госпрограмму по развитию рыбной отрасли

Премьер-министр Дмитрий Медведев 7 марта подписал распоряжение об утверждении государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса». Министерство сельского хозяйства должно разместить госпрограмму на своем официальном сайте.

12 марта 2013

Страна снижает зависимость от импортного продовольствия

Государственная политика позволила не только последовательно наращивать отечественное производство продуктов питания, но и сделать аграрную отрасль устойчивой к воздействию рисков и угроз, отмечает министр сельского хозяйства Николай Федоров.

04 марта 2013

Правительство озвучило решение по «рыбной» госпрограмме

Минсельхозу, Минфину и Минэкономразвития поручено дополнительно проработать вопрос по обоснованию объемов финансирования мероприятий госпрограммы развития рыбохозяйственного комплекса. Особый акцент ведомства должны сделать на аквакультуре, отраслевых исследованиях и рыбоохране.

01 марта 2013

Рыбной отрасли обещан перелом

Правительство утвердило государственную программу развития рыбохозяйственного комплекса до 2020 г. С ее помощью власти рассчитывают переломить ситуацию и поставить отрасль на путь интенсивного развития и модернизации.

Николай Федоров не исключает возможности введения «квот под киль»

Минсельхоз и Минпромторг в ближайшие месяцы продолжат обсуждать вопрос рыболовного судостроения и возможность введения «квот под киль». До сих пор у ответственного за рыбную отрасль ведомства нет понимания реальных потребностей рыбаков в новом флоте и потенциала судостроителей, признался Николай Федоров.

Главе Росрыболовства припомнили ФЦП

Министр сельского хозяйства Николай Федоров ушел от прямого ответа на вопрос о возможности отставки руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего.

Рыбный бизнес просят сообщить об инвестпроектах

Росрыболовство разрабатывает проект ФЦП «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2014-2020 гг.». В связи с этим собирается информация об инвестпроектах, планируемых к реализации за счет внебюджетных источников.

28 февраля 2013

Рыбная госпрограмма дошла до правительства

На заседании 28 февраля Правительство РФ рассмотрит вопрос о проекте государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса».

Николай Федоров: Рыболовов нужно активнее привлекать к разработке профильного закона

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров заявил о необходимости активнее привлекать общественность к формированию нормативно-правовой базы в сфере любительского рыболовства.