Персоны
Александр ШОХИН

Шохин Александр Николаевич

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей

Родился 25 декабря 1951 г. в Архангельской области.

В 1974 г. окончил экономический факультет МГУ им. Ломоносова, доктор экономических наук (1989 г.) – профессор (1991 г.).

В 1974-1982 гг. работал в научно-исследовательском экономическом институте Госплана СССР, научно-исследовательском институте труда Госкомтруда СССР.

В 1982-1987 гг. – заведующий лабораторией Центрального экономико-математического института АН СССР, заведующий лабораторией института народнохозяйственного прогнозирования АН СССР.

1987-1991 гг. – МИД СССР, помощник министра по экономическим вопросам, начальник управления международных экономических отношений.

В 1991-1994 гг. – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации. Одновременно занимал пост Министра труда и занятости; Министра экономики; Председателя Российского агентства международного сотрудничества и развития.

В 1998 г. – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по финансово-экономическим вопросам.

В 1994-2002 гг. – депутат Государственной думы трех созывов. В этот период – первый заместитель Председателя Госдумы, руководитель думской фракции «Наш дом – Россия», председатель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам.

С 1995 г. по настоящее время  – президент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), заведующий кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти.

2002-2006 гг. – председатель Наблюдательного совета ИГ «Ренессанс Капитал».

2005-2009 гг. - член Общественной палаты РФ.

С 2005 г. – президент Российского союза промышленников и предпринимателей.

Входит в состав Комиссии при Президенте РФ по формированию и подготовке резерва управленческих кадров; Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при Председателе Правительства РФ; комиссий Правительства РФ по проведению административной реформы; по законопроектной деятельности; по высоким технологиям и инновациям; по транспорту и связи; по развитию малого и среднего предпринимательства.

Независимый директор совета директоров ряда компаний, в т.ч. ОАО «Лукойл», TNK-BP Limited, ОАО «ТМК», ОАО «РЖД».

Женат, имеет сына и дочь, четырех внуков.

Назад

Александр Шохин в новостях

08 октября 2021

«Рыбная» комиссия РСПП обсудила налоговые изменения

Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре рассмотрела законопроект по сбору за пользование водными биоресурсами. По итогам заседания эксперты определили перечень вопросов для дальнейшей подготовки значимых для отрасли поправок.

05 августа 2021

РСПП поддерживает льготный режим уплаты страховых взносов для рыбной отрасли

Рабочая группа Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям 6 августа рассмотрит законопроект о налоговых стимулах к повышению зарплат на Дальнем Востоке. Российский союз промышленников и предпринимателей выступит за включение рыболовства в соответствующий список отраслей.

19 апреля 2021

ВАРПЭ и комиссия РСПП подготовят предложения по инвестквотам

Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре рассмотрела вопросы программы инвестиционных квот, которые высветила трагическая ситуация с траулером «Скорпион». В обсуждении участвовали представители профильных федеральных ведомств и крупнейших банков.

29 марта 2021

ОПОРА РОССИИ включилась в «рыбную» повестку

Для детальной работы по вопросам рыбной отрасли в объединении «ОПОРА РОССИИ», представляющем интересы малого и среднего бизнеса, создан специальный комитет. Его председателем стал глава ВАРПЭ, член президиума НП «ОПОРА» Герман Зверев.

21 августа 2020

Идея рыбного передела не нашла понимания в стенах РСПП

Комиссия РСПП по рыбному хозяйству высказалась против предложений РРПК по реформированию отрасли. В письмах, разосланных в правительство и ведомства, нет расчетов или экономических обоснований, зато есть желание переделить ресурс в свою пользу, отметили участники обсуждения.

23 декабря 2019

Сайровый промысел столкнулся с новым вопросом

При обсуждении запрета на выдачу промысловых билетов нерастаможенным судам нужно изучить, как такие поправки повлияют на лов сайры, – позиции страны при добыче этого объекта и так под угрозой, отмечает президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов.

19 декабря 2019

Угрозу работе рыбопромыслового флота изучили в РСПП

В Российском союзе промышленников и предпринимателей проанализировали риски, которые может повлечь запрет выдачи разрешений на промысел судам, прошедшим ремонтные работы за границей. Профильная комиссия РСПП направит доклад по этой теме президенту союза Александру Шохину.

23 октября 2019

Позицию рыбаков по налогам услышали в Госдуме

Президент ВАРПЭ Герман Зверев рассказал в Госдуме о необходимости сохранения льгот по ставкам сбора для градо- и поселкообразующих рыбохозяйственных организаций. Позицию отраслевого сообщества поддержал председатель Комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Кашин.

15 марта 2019

Владимир Путин призвал снижать риски для инвесторов

Нужно ускорить работу по законопроекту о защите и поощрении капиталовложений в РФ, заявил президент Владимир Путин на съезде РСПП. Таким образом государство обещает обеспечить стабильные условия для реализации инвестиционных проектов.

12 марта 2019

Критику крабовых аукционов не услышали

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности не увидела негативных социально-экономических последствий в распределении крабовых квот на аукционах. Бюджет получит дополнительный доход, а верфи – заказы, уверены авторы законопроекта.

01 февраля 2019

Законопроект о крабовых квотах изучат в Счетной палате

Проект изменений в закон о рыболовство, предусматривающий введение аукционов по крабовым квотам, снят с повестки дня заседания комиссии правительства по законопроектной деятельности 4 февраля.

23 января 2019

Дмитрий Патрушев вошел в группу по инвестпроектам

Правительство включило министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева в состав рабочей группы, созданной после появления «списка Белоусова». В сфере ее внимания – участие бизнеса в реализации важных для государства проектов при мерах поддержки со стороны властей.

29 ноября 2018

Александр Шохин поднял тему квот у президента

Для успешной реализации инвестиционных проектов важна стабильность регуляторики, отметил президент РСПП Александр Шохин на совещании у главы государства Владимира Путина. В пример руководитель объединения привел рыбную отрасль.

РСПП следит за ключевой для отрасли темой

Президент РСПП Александр Шохин на совещании у главы государства отметил значимость для инвестиций стабильного регулирования. Очень важно, что руководитель ведущего общенационального бизнес-объединения привел в пример именно рыбную отрасль, отмечает глава ВАРПЭ Герман Зверев.

26 сентября 2018

Расчеты «рыбной» комиссии РСПП передали в Минфин

Президент РСПП Александр Шохин направил в Минфин письмо с оценкой потерь для бюджета от возвращения аукционов по продаже долей квот. Глава союза указал на принципиальное несогласие с выводами ФАС о якобы снижающейся эффективности работы рыбной отрасли.