Персоны
Александр ШОХИН

Шохин Александр Николаевич

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей

Родился 25 декабря 1951 г. в Архангельской области.

В 1974 г. окончил экономический факультет МГУ им. Ломоносова, доктор экономических наук (1989 г.) – профессор (1991 г.).

В 1974-1982 гг. работал в научно-исследовательском экономическом институте Госплана СССР, научно-исследовательском институте труда Госкомтруда СССР.

В 1982-1987 гг. – заведующий лабораторией Центрального экономико-математического института АН СССР, заведующий лабораторией института народнохозяйственного прогнозирования АН СССР.

1987-1991 гг. – МИД СССР, помощник министра по экономическим вопросам, начальник управления международных экономических отношений.

В 1991-1994 гг. – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации. Одновременно занимал пост Министра труда и занятости; Министра экономики; Председателя Российского агентства международного сотрудничества и развития.

В 1998 г. – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по финансово-экономическим вопросам.

В 1994-2002 гг. – депутат Государственной думы трех созывов. В этот период – первый заместитель Председателя Госдумы, руководитель думской фракции «Наш дом – Россия», председатель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам.

С 1995 г. по настоящее время  – президент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), заведующий кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти.

2002-2006 гг. – председатель Наблюдательного совета ИГ «Ренессанс Капитал».

2005-2009 гг. - член Общественной палаты РФ.

С 2005 г. – президент Российского союза промышленников и предпринимателей.

Входит в состав Комиссии при Президенте РФ по формированию и подготовке резерва управленческих кадров; Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при Председателе Правительства РФ; комиссий Правительства РФ по проведению административной реформы; по законопроектной деятельности; по высоким технологиям и инновациям; по транспорту и связи; по развитию малого и среднего предпринимательства.

Независимый директор совета директоров ряда компаний, в т.ч. ОАО «Лукойл», TNK-BP Limited, ОАО «ТМК», ОАО «РЖД».

Женат, имеет сына и дочь, четырех внуков.

Назад

Александр Шохин в новостях

08 декабря 2017

Министр отправляет крабовые квоты на аукционы

Глава Минсельхоза Александр Ткачев назвал оптимальным решением распределение долей квот на вылов краба по итогам открытых аукционов. При этом министр разделил «рыбаков» и «крабовиков».

04 декабря 2017

Крабовый шок

«Крабовые новации» неизвестных авторов всколыхнули отрасль. Впереди и без того непростой период: перезакрепление долей квот, распределение квот на инвестиционные цели. А тут важнейшие объекты промысла – крабы – предлагают изъять из общей системы.

29 ноября 2017

Главы регионов выступают в защиту исторического принципа

Инициативы не перезакреплять доли квот вылова крабов на 15 лет по общим правилам, а также не выделять по этим объектам инвестиционные квоты вызвали бурную реакцию в отрасли. Не остались в стороне и руководители рыбацких регионов.

27 ноября 2017

Краб уйдет с социальными последствиями

Исключение одного из важных объектов промысла – краба – из общей системы перераспределения квот на вылов отразится на всей отрасли. В том числе на предприятиях с особым социальным значением.

24 ноября 2017

Итоги недели – в обзоре Fishnews

Отрасль всколыхнуло предложение изъять один из важнейших объектов промысла из общей системы перезаключения договоров на доли квот, предусмотренной законом о рыболовстве.

23 ноября 2017

Комиссия РСПП выступила с позицией об угрозах возврата аукционов

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин направил помощнику президента Андрею Белоусову позицию рыбохозяйственной Комиссии РСПП о том, к каким последствиям может привести возвращение в отрасли аукционов.

07 апреля 2017

Отрасли нужен стратегический подход к законотворчеству

На площадке форума «Рыбная отрасль: юридические аспекты развития» эксперты обсудили правовые последствия недавних изменений в отраслевом законодательстве и иные проблемы, которые затрудняют работу рыбохозяйственных предприятий.

10 марта 2017

РСПП предлагает изменения в налоговую систему

В Государственной Думе началось обсуждение налогового регулирования с представителями крупнейших бизнес-объединений. 9 марта председатель Комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров встретился с группой членов правления РСПП.

06 февраля 2017

Мурманские рыбаки поставили задачи руководству ВАРПЭ

3 февраля президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев встретился в Мурманске с правлением Союза рыбопромышленников Севера и руководителями предприятий-членов отраслевого объединения.

10 января 2017

РСПП утвердил «рыбную повестку» первого полугодия

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин подписал план мероприятий отраслевого объединения на первую половину 2017 г. Активное участие в реализации примет Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре.

21 декабря 2016

Важные изменения законотворчества озвучили на съезде РСПП

На съезде РСПП обсуждалась тема, которая напрямую относится к инвестиционным квотам, отметил член правления союза, президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. Речь идет о рассмотрении законопроектов с учетом проектов подзаконных актов.

20 декабря 2016

Бизнес присоединяется к подготовке плана правительства

В плане действий правительства на 2017 – 2025 гг. нужно отразить такие направления, как пересмотр системы контроля и надзора, развитие системы профессиональной подготовки, снижение фискальной нагрузки на бизнес, заявил президент РСПП Александр Шохин.

13 декабря 2016

Компании с современными кадрами могут получить приоритет

Правительство готово рассмотреть предложение бизнес-сообщества о внесении изменений в закон о госзакупках, согласно которым преимущество в государственных тендерах смогут получать компании, чьи сотрудники повысили квалификацию по современным требованиям.

03 июня 2016

РСПП призывает не давать «инвестквоты» авансом

Заключение договоров на получение «инвестиционных квот» до реализации проектов ухудшит предпринимательский климат в отрасли и создаст условия для нарушений при распределении ресурсов, считает комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре.

31 марта 2016

Правительству нужно разобраться с неналоговыми платежами к ноябрю

Президент Владимир Путин поручил Правительству РФ проработать вопросы неналоговых платежей. Проблему неоднократно поднимали различные бизнес-объединения.