Персоны
Александр ШОХИН

Шохин Александр Николаевич

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей

Родился 25 декабря 1951 г. в Архангельской области.

В 1974 г. окончил экономический факультет МГУ им. Ломоносова, доктор экономических наук (1989 г.) – профессор (1991 г.).

В 1974-1982 гг. работал в научно-исследовательском экономическом институте Госплана СССР, научно-исследовательском институте труда Госкомтруда СССР.

В 1982-1987 гг. – заведующий лабораторией Центрального экономико-математического института АН СССР, заведующий лабораторией института народнохозяйственного прогнозирования АН СССР.

1987-1991 гг. – МИД СССР, помощник министра по экономическим вопросам, начальник управления международных экономических отношений.

В 1991-1994 гг. – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации. Одновременно занимал пост Министра труда и занятости; Министра экономики; Председателя Российского агентства международного сотрудничества и развития.

В 1998 г. – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по финансово-экономическим вопросам.

В 1994-2002 гг. – депутат Государственной думы трех созывов. В этот период – первый заместитель Председателя Госдумы, руководитель думской фракции «Наш дом – Россия», председатель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам.

С 1995 г. по настоящее время  – президент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), заведующий кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти.

2002-2006 гг. – председатель Наблюдательного совета ИГ «Ренессанс Капитал».

2005-2009 гг. - член Общественной палаты РФ.

С 2005 г. – президент Российского союза промышленников и предпринимателей.

Входит в состав Комиссии при Президенте РФ по формированию и подготовке резерва управленческих кадров; Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при Председателе Правительства РФ; комиссий Правительства РФ по проведению административной реформы; по законопроектной деятельности; по высоким технологиям и инновациям; по транспорту и связи; по развитию малого и среднего предпринимательства.

Независимый директор совета директоров ряда компаний, в т.ч. ОАО «Лукойл», TNK-BP Limited, ОАО «ТМК», ОАО «РЖД».

Женат, имеет сына и дочь, четырех внуков.

Назад

Александр Шохин в новостях

28 мая 2014

Герман Зверев: Мы занимаемся «сравнительной анатомией» всех видов госконтроля, чтобы оценить его эффективность

Дальнейшее развитие рыбной отрасли невозможно в отрыве от объективной оценки существующих механизмов госконтроля и выбора действенных схем. Основную подготовительную работу могут выполнить только бизнес-объединения, считает президент Ассоциации добытчиков минтая, член правления РСПП Герман Зверев.

20 мая 2014

Парламентарии выбрали момент для «длинных» квот

Депутаты Госдумы Георгий Карлов и Григорий Ледков внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект о закреплении долей квот на 25 лет. В пояснительной записке приводятся данные из финансово-экономического обоснования РСПП. Выход с законодательной инициативой по более «длинным» квотам весьма своевременный, считает Георгий Карлов.

19 мая 2014

Экономический анализ рыбной отрасли под одной обложкой

Медиахолдинг Fishnews выпустил сборник «Рыбная отрасль: экономический анализ», объединяющий исследования и материалы Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре.

06 мая 2014

Премьер поручил вернуться к вопросу о более «длинных» квотах

До 29 июля Минсельхоз должен совместно с заинтересованными ведомствами и отраслевыми объединениями подготовить и представить в Правительство РФ предложения об увеличении сроков закрепления долей квот на вылов водных биоресурсов.

31 марта 2014

Рыбоводов оставили вне классификации

Изменения в проектах ОКВЭД 2 и ОКПД 2, внесенные Росстандартом после обращения РСПП, имеют формальный характер и не проясняют вопроса о классификации товарного рыбоводства как вида сельскохозяйственной деятельности.

24 марта 2014

Fishnews признан лучшим отраслевым изданием 2013 года

В рамках Недели российского бизнеса в Москве подвели итоги ежегодного Всероссийского конкурса журналистики РСПП за 2013 г. Лучшим отраслевым изданием эксперты признали интернет-портал Fishnews.ru.

Потенциал РСПП помогает устранять барьеры в рыбной отрасли

Борьба с избыточными административными барьерами заставляет подчас привлекать возможности Администрации Президента, обратил внимание главы государства на съезде РСПП руководитель союза Александр Шохин. В качестве примера он привел ситуацию в сфере ветеринарного контроля.

14 февраля 2014

Инициативы РСПП обсудят на «Море. Ресурсы. Технологии»

Международная выставка «Море. Ресурсы. Технологии», которая пройдет в марте в Мурманске, позволит выработать решения по дальнейшему развитию рыбной отрасли, считает президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

11 февраля 2014

Новый глава Росрыболовства ответил на предложения РСПП по «длинным» квотам

Заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков проинформировал РСПП о позиции Минсельхоза по важнейшему для рыбаков вопросу распределения промысловых квот. Аналитические материалы союза будут использованы при разработке проектов правовых актов в этой сфере.

29 января 2014

РСПП против дискриминации российской рыбы

Российский союз промышленников и предпринимателей заявил о необходимости устранить дискриминационный подход при ветеринарном оформлении рыбы, добытой в водах РФ и поступающей на внутренний рынок.

19 декабря 2013

По ветеринарной сертификации остается немало вопросов

Подготовка нового приказа Минсельхоза по ветеринарной сертификации оказалась непростой задачей. Специалисты, анализируя законодательство в этой сфере, пришли к выводу, что законом о ветеринарии выдача ветеринарно-сопроводительных документов вообще не предусмотрена.

12 декабря 2013

РСПП оценил проект судовых правил пересечения границы

Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре проанализировала проект новых правил для неоднократного пересечения границы промысловыми судами. В документе обнаружились прежние пробелы и новые административные барьеры для «прибрежки».

14 ноября 2013

Поручение с учетом данных ранее поручений обеспечить безусловное выполнение поручений

В противостоянии с Россельхознадзором проигрывают не только рыбаки, но и глава государства Владимир Путин.

11 октября 2013

Позицию РСПП учтут при подготовке «рыбного» техрегламента

Президент РСПП Александр Шохин направил в Евразийскую экономическую комиссию и Правительство РФ предложения по проекту техрегламента Таможенного союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции». В частности, предложено отказаться от ветеринарного сопровождения переработанной рыбопродукции.

09 октября 2013

В Правительстве рассматривают предложения РСПП об «историческом принципе»

Федеральной антимонопольной службе не удалось продвинуть на правительственном уровне поручения по подготовке отмены «исторического принципа» распределения квот на вылов водных биоресурсов. Своевременными оказались материалы, переданные Российским союзом промышленников и предпринимателей.