Персоны
Николай ВЛАСОВ

Власов Николай Анатольевич

Родился 21 октября 1953 г.

Образование: высшее. В 1978 г. окончил Московскую ветеринарную академию им. К.И. Скрябина по специальности биохимик.

1971-1973 гг. – лаборант Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, г. Москва.

1978-1992 гг. – старший лаборант, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник лаборатории; старший научный сотрудник отдела, научный сотрудник сектора «Биохимии» Всесоюзного Научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии Министерства сельского хозяйства СССР, г. Покров Московской области.

1992-2000 гг. – заведующий лабораторией, заместитель директора по научной работе, исполняющий обязанности заведующего отделом Всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии, г. Покров Московской области.

2000-2001 гг. – заведующий отделом иммунохимии Городского научно-методического центра по диагностике и профилактике болезней человека и животных, г. Москва.

2001-2003 гг. – заведующий лабораторией НИИ вирусологии имени Д.И. Ивановского Российской академии медицинских наук, г. Москва.

2003-2005 гг. – заместитель директора по научной работе Федерального государственного учреждения «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» Департамента ветеринарии Минсельхоза России, г. Москва.

2005-2006 гг. – заместитель начальника Управления ветеринарного надзора Россельхознадзора, г. Москва.

2006-2008 гг. – начальник Управления ветеринарного надзора Россельхознадзора, г. Москва.

2 апреля 2008 г. назначен заместителем руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Освобожден от этой должности в связи с истечением срока действия контракта распоряжением правительства от 12 октября 2020 г.

Доктор биологических наук, профессор. Лауреат премий Ленинского комсомола и правительства Российской Федерации в области науки и техники. Делегат от Российской Федерации в МЭБ (всемирная организация здравоохранения животных), член административной комиссии МЭБ.

Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса.

Назад

Николай Власов в новостях

06 июня 2017

Пруду с рыбой – уникальный номер

Россельхознадзор предложил для обсуждения проект правил идентификации и учета животных. Под регулирование попадает и рыба в хозяйствах аквакультуры.

15 мая 2017

Россельхознадзор проведет совещание по контролю с оценкой рисков

19 мая заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов проведет совещание по применению риск-ориентированного подхода при федеральном ветеринарном надзоре (контроле).

18 апреля 2017

Электронная ветсертификация: успеть до января

Рыбакам нужно активнее включаться в подготовку для перехода на электронную ветсертификацию, считает руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. В ведомстве надеются с помощью ВАРПЭ привлечь достаточно компаний к участию в эксперименте.

25 января 2017

В сфере ветсертификации опять ожидаются поправки

Минсельхоз готовит законопроект о переходном периоде для товаров, на которые ветеринарно-сопроводительные документы до внесения изменений в закон о ветеринарии не оформлялись.

19 января 2017

Николай Власов рассказал, чего ждать в сфере ветеринарии

Приказ Минсельхоза, который позволит оформлять ветеринарно-сопроводительные документы специалистам не из системы госветслужбы, находится на межведомственном согласовании, сообщил замглавы Россельхознадзора Николай Власов.

07 декабря 2016

Россельхознадзор работает над новыми правилами ветсертификации

В плюсах оформления ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде убежден Россельхознадзор. Сейчас из критически важных документов для внедрения системы остался приказ Минсельхоза о новой версии правил сертификации, заявил замглавы федеральной службы Николай Власов.

23 мая 2016

Россельхознадзор готовится к выборочному контролю

Риск-ориентированный подход на основе мониторинга районов промысла выгоден рыбакам, поскольку позволит проводить электронную сертификацию без исследования конкретной партии продукции, считает замглавы Россельхознадзора Николай Власов.

21 марта 2016

Рыбаков готовят к электронной ветсертификации

Россельхознадзор выпустил видеоинструкцию по применению в рыбной отрасли системы «Меркурий». Предполагается, что оформление ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде станет обязательным с 2018 г.

09 марта 2016

Николай Власов: Проекты по аттестации специалистов для оформления ВСД дорабатываются

Минсельхоз ранее утвердил перечни товаров, на которые ветеринарно-сопроводительные документы могут оформлять не только сотрудники госветслужбы. Но для того чтобы новые приказы заработали, нужно определить порядок аттестации уполномоченных специалистов – эти проекты сейчас в стадии подготовки, рассказал замглавы Россельхознадзора Николай Власов.

19 февраля 2016

Ветеринары не согласны с поручением президента

На совещании в Агентстве стратегических инициатив Россельхознадзор вновь высказался за ветеринарно-санитарную экспертизу каждой партии рыбной продукции вне зависимости от результатов мониторинга районов промысла.

26 ноября 2015

Россия и Белоруссия вернутся к «рыбной» теме

Ситуацию с ограничением поставок продукции с белорусских рыбо- и молокоперерабатывающих предприятий обсудили заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов и замминистра сельского хозяйства Республики Беларусь Василий Пивовар.

03 ноября 2015

Работа над документами в сфере ветеринарии идет небыстро

В июле в закон о ветеринарии были внесены изменения: для их реализации необходимо принятие ряда нормативно-правовых актов, в том числе для контроля в рыбной отрасли. Работа над этими документами идет очень медленно, хотя определенное движение есть, констатировал замглавы Россельхознадзора Николай Власов.

02 ноября 2015

Николай Власов: Судьба нового закона о ветеринарии будет нелегкой

Подготовка нового закона о ветеринарии продолжается, сообщил заместитель главы Россельхознадзора Николай Власов. Это очень важный документ, затрагивающий интересы каждого гражданина и очень многих органов государственной власти и политиков, подчеркнул представитель ведомства.

29 июля 2015

Россельхознадзор прогнозирует снижение расходов на ветсертификацию

Новая система контроля, созданию которой способствуют недавно принятые поправки в закон о ветеринарии, может вызывать опасения только у тех рыбаков, которым есть, что скрывать, считает заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

17 июля 2015

Николай Власов: Предприятия не обязаны покупать бланки ветсертификатов

Заместитель главы Россельхознадзора Николай Власов предложил ветеринарным службам регионов обсудить источник средств на приобретение бланков ветеринарных сертификатов с бизнесом.